Экспертиза / Financial One

IPO-компания с ростом в 275% на коронавирусном рынке

IPO-компания с ростом в 275% на коронавирусном рынке Фото: facebook.com
3323

Zoom Video Communications – одна из немногих компаний, которая до сих пор не восприимчива к краху на фондовом рынке.

В то время как индекс Dow Jones упал на 33% по сравнению с февральским максимумом, акции Zoom нашли поддержку в недавней точке покупки, а линия относительной силы взлетела до новых высот.

Пандемия коронавируса принесла в наш лексикон новые термины, такие как «социальное дистанцирование». Она также вызвала больший спрос на услуги Zoom, базирующейся в Кремниевой долине.

Поставщик онлайн-инструментов для проведения встреч и совместной работы, безусловно, выигрывает от растущего стремления сотрудников работать на дому. Еще до того, как разразился коронавирусный кризис, спрос на акции Zoom был высоким и, похоже, остается таким и по сей день.

Прибыль на акцию Zoom Video Communications увеличилась с 275% до 800% за последние три квартала. Судя по последним восьми отчетам рост квартальной выручки составил от 78% до 182%.

Обратите внимание на линию относительной силы

Если вы ищете подсказки насчет того, как действовать в условиях коррекции рынка на фоне коронавируса, внимательно следите за линией относительной силы.

Эта линия сравнивает показатели отдельных акций с показателями общего рынка. В случае с Zoom восходящая линия относительной силы означает, что акции компании опережают S&P 500 – индекс, выступающий в качестве бенчмарка для всего фондового рынка.

Линия относительной силы Zoom устремлена вверх. Это является четким показателем того, что бумаги фирмы опережает S&P 500 по мере того, как пандемия коронавируса поражает Уолл-стрит.

Сравните линию относительной силы Zoom с линиями акций других компаний, например, Amazon, Apple, Microsoft и Alibaba. В то время как линии относительной силы этих предприятий в целом поднимаются, траектория не столь резка, как для Zoom.

Так что, хотя рискованно покупать любые акции во время коррекции фондового рынка, особенно таких серьезных, как сейчас, не упускайте бумаги Zoom из внимания. Они вполне могут продемонстрировать резкий рост, как только мы преодолеем кризис.

Одна из лучших компаний на рынке

Во время спада защита портфеля – это задача номер один. Но, в конце концов, однажды все же настанет день, когда рынок вновь перейдет к бычьей фазе.

История фондового рынка показывает, что это обычно происходит, когда новости становятся особенно угнетающими. Как и в случае с самым темным небом перед

рассветом, самые устойчивые бычьи рынки обычно начинаются тогда, когда сообщения СМИ пугают особенно сильно.

Восходящая линия относительной силы акций Zoom указывает на свет в конце туннеля. Так что не переставайте следить за тем, как развиваются события на рынке в сложившихся условиях. Продолжайте следить за акциями таких компаний, как Zoom, Amazon, Apple, Microsoft и Alibaba, которые демонстрируют устойчивость.

В среду во второй половине дня акции Zoom продемонстрировали положительный разворот. Объем торгов вырос более чем на 3%, в два раза превысив средний однодневный показатель.

Топ-5 акций, которые выигрывают от коронавируса

Распространение COVID-19 вызвало хаос на финансовых рынках, и, похоже, ни одна компания не застрахована от последствий. Однако по мере того, как рынки рушатся, умные инвесторы будут ищут возможности для покупки.

Индекс S&P 500 еще недавно торговался с 22-кратным мультипликатором P / E, сейчас показатель значительно снизился, потенциал роста увеличивается. Выделим компании, которые в первую очередь отреагируют на разворот рынка вверх.

Вторая по величине биотехнологическая компания США, Gilead Sciences (GILD), даже после крупнейшего в истории американского фондового рынка падения индексов на 12-13% в ходе торговой сессии 16 марта, остается весьма устойчивой. Её котировки на следующий день после падения все равно были на 6% выше, чем в начале года. Надежды мирового сообщества обращены в сторону японских, китайских разработчиков вакцины от коронавируса, а также в сторону Gilead Sciences.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 18:31
    19

    Рубль открылся с ощутимым межсессионным разрывом вверх к юаню, который впервые с начала месяца опускался чуть ниже уровня 12,5 руб. Затем российская валюта умеренно скорректировалась, но вскоре вернулась к достигнутым вершинам и находится в хорошем плюсе.more

  • Firmus Grid переоценила свои силы в рамках IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 12.10.2026 16:52
    132

    Провал IPO Firmus Grid демонстрирует, что инвесторы становятся осторожнее к высоким оценкам компаний, связанных с инфраструктурой для искусственного интеллекта. Компания рассчитывала привлечь до $5,5 млрд при оценке около $30 млрд, хотя менее чем за три месяца до этого частный раунд оценивал Firmus примерно в $10,5 млрд. Такой рост стоимости за короткий период оказался слишком агрессивным для публичного рынка.more

  • Акции Магнита готовятся протестировать среднесрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 16:18
    160

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, но отступил от минимумов дня, ожидая поступления важных экономических и геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.35 мск снизился на 0,80%, до 2391,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,79%, до 887,17 пункта. more

  • Рубль. Рынок ищет новый баланс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 15:54
    175

    На прошедшей неделе рубль заметно ослаб, частично растеряв укрепление конца сентября и начала октября. При этом движение проходило на фоне по-прежнему высоких цен на нефть, поэтому ухудшение нефтяной конъюнктуры не было основной причиной ослабления российской валюты.more

  • Правила игры на концентрированном рынке
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 12.10.2026 15:41
    180

    Многие инвесторы с осторожностью оценивают текущий рост S&P 500. Самый слабый месяц года, которым традиционно считается сентябрь, индекс завершил в плюсе, а 6 октября установил исторический максимум на отметке 7819 пунктов. Это особенно впечатляет, так как на начало месяца 50% эмитентов находились на 17% ниже своего исторического максимума и только около 20% превысили 50-дневную скользящую. За третий квартал семь крупнейших технологических компаний («Великолепная семерка») подорожали на 11%, тогда как S&P 500 прибавил 2%, его равновзвешенный аналог на столько же понизился, а Russell 2000 упал на 7%.more