Market Vectors / Financial One

IPO компании Alibaba прошло на ура

IPO компании Alibaba прошло на ура
5356

Первичное размещение акций китайского интернет-гиганта Alibaba Group Holding на Нью-йоркской фондовой бирже, как и ожидалось, стало крупнейшим в мировой истории. По итогам торговой сессии в пятницу бумаги компании подорожали на 38%, что вывело ее на второе место по капитализации в сегменте интернет-сервисов с показателем $231,4 млрд. Глава холдинга Джек Ма, в свою очередь, стал самым богатым китайцем в мире.

Акции Alibaba Group подорожали по итогам первой торговой сессии в пятницу до $93,89 за бумагу, стартовав с отметки $68. Исходя из цены закрытия, капитализация китайского интернет-гиганта на Нью-йоркской фондовой бирже достигла $231,4 млрд, превысив рыночную стоимость крупнейшей мировой социальной сети Facebook, конгломерата Procter & Gamble и банка JPMorgan Chase. Сама компания накануне IPO оценивала себя в пределах от $147-163 млрд. Кроме того, Alibaba Group поднялась на второе место в списке самых дорогих интернет-сервисов, уступив только Google, чья капитализация составляет $399 млрд.

В общей сложности компания реализовала инвесторам 320 млн акций. В пятницу IPO принесло акционерам Alibaba Group  $21, 8 млрд, что незначительно уступает показателю Agricultural Bank of China, заработавшему в 2010 году на первичном размещении порядка $22, 1 млрд.

Кроме того, глава подразделения Нью-йоркской фондовой биржи по организации глобальных размещений Скотт Катлер заявил телеканалу CNBC, что банки-андеррайтеры доразместили бумаги компании в рамках опциона greenshoe, который позволяет продавать дополнительные пакеты акций в случае высокого спроса в ходе IPO. С учетом реализации этого инструмента выручка Alibaba Group от первичного размещения вырастет до $25 млрд. В число андеррайтеров IPO входят банки Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley и Citigroup.

Крупнейшими продавцами акций интернет-гиганта стали компания Yahoo Inc., которая реализует 121 млн ценных бумаг, и китайский суверенный фонд China Investment Corp. – он избавится от 14,3 млн акций. Генеральный директор Alibaba Group Джек Ма также выведет на биржу 12,75 млн акций, сократив, таким образом, свое участие в холдинге с 8,8% до 7,8%. Это, впрочем, мало повлияет на его состояние: после IPO личный капитал Джек Ма достиг $21 млрд, что сделало его самым богатым человеком Китая и, очевидно, одним из 30 богатейших предпринимателей мира.

Крупнейший акционер Alibaba, японский SoftBank, который владеет пакетом в 32,4%, также отчитался в выходные о получении значительного дохода: IPO интернет-ритейлера принесло банку около $4,55 млрд.

Между тем, мощный прорыв Alibaba на американском фондовом рынке не мог не вызвать скепсиса у отдельных игроков финансовой отрасли касательно продолжительности этого ралли. Схема корпоративного управления в китайском холдинге настораживает многих инвесторов. По мнению Сэнди Линкольна, главного инвестиционного стратега BMO Asset Management, не следует покупать бумаги компании, которая не предоставляет возможности получить все законные права акционера. По данным MarketWatch, менеджмент Alibaba полностью контролирует компанию, несмотря на суммарные миноритарные доли в холдинге примерно в 20%, и даже имеет право утверждать тех кандидатов в совет директоров , которые не получили одобрение со стороны акционеров.

Напомним, что Alibaba владеет крупнейшими в Китае платформами электронной коммерции. На компанию приходится 80% оборота интернет-торговли в КНР, ее сервисами пользуются почти 280 млн жителей Китая. Принятие решений в компании фактически контролирует группа из 30 партнеров.

Годовой оборот Alibaba Group составляет около $300 млрд, годовая выручка – $8,46 миллиарда. В апреле-июне этого года операционная прибыль компании достигла $1,1 млрд, что на 42% больше совокупного показателя американских гигантов Amazon.com и eBay. 

Котировки акций Alibaba в день IPO (5-минутные свечи)




Теги: IPO, акции, Alibaba

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    354

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    444

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    457

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    485

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    458

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more