Личные финансы / Financial One

Инвесторы вновь ищут успокоительное средство в золоте

Инвесторы вновь ищут успокоительное средство в золоте
2625

В последние дни цены на золото на мировых биржевых площадках вновь начали расти, оттолкнувшись от зоны поддержки $1220-1230 за тройскую унцию. В связи с этим инвесторы задаются вопросом: не связано ли это с увеличением волатильности?

В сети доступен исторический график, из которого видно, что между ценами на золото и индексом волатильности (VIX) положительная корреляция нарастает в моменты неординарных событий вроде банкротства Lehman Brothers или долгового кризиса в еврозоне. В обычных рыночных условиях корреляция близка к нулю.


gld.png

В настоящее время индекс VIX находится вблизи своих исторических минимумов. Периоды низкой волатильности зачастую сменяются высокой. Однако достоверно предсказать, когда он наступит, вряд ли кто сможет.

Однако мы видим, что рост цен на золото в ряде случаев может стать свидетельством ухода инвесторов из акций в безопасное убежище. Эта функция еще десятки лет будет закреплена за инвестициями в золото.

Эксперты инвестиционного анализа считают, что в портфеле необходимо иметь золото в качестве хеджирующего актива. К примеру, доля этого драгоценного металла может составлять 5% при обычном состоянии рынка. И в моменты нарастания волатильности (к примеру, как было на итогах Brexit) это частично нивелирует негативный эффект. По мере роста рисков для акций доля золота в портфеле может быть увеличена.

Несколько способ инвестирования в золото на Мосбирже

1. Спот золото на валютном рынке и рынке драгоценных металлов (тикер – GLDRUB_TOM).

2. Фьючерс на золото на срочном рынке (GD).

3. ETF на золото от компании FinEx (FXGD).

Оптимальным для долгосрочного инвестора является вложение в золото на споте, либо в ETF. В этом случае не придется платить контанго на срочном рынке (разница между фьючерсом и базовым активом). Однако в моменты, когда волатильность резко нарастает, инвестор может воспользоваться и фьючерсом, чтобы быстро и безболезненно защитить свой портфель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Walmart. Тотальный ретейл
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 18:02
    19

    Масштабы бизнеса и улучшение структуры прибыли делают акции WMT интересными для покупки с целью $124more

  • Рынки снизились из-за роста цен на нефть и доходностей госбондов
    Аналитики ФГ «Финам» 14.09.2026 17:34
    77

    Основные мировые фондовые индексы закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе на фоне продолжающегося удорожания «черного золота». Из-за дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке, угрожающей еще больше ограничить поставки сырья из региона, цены на нефть марки Brent впервые с конца мая преодолели отметку $100 за баррель и прочно закрепились над ней, при этом президент США Дональд Трамп заявил, что не ждет завершения конфликта с Ираном до ноябрьских выборов в Конгресс.more

  • Акции Газпрома готовы к тестированию многомесячных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 17:03
    129

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и поднялся до новых максимумов с первой половины августа во многом благодаря покупкам в нефтегазовых акциях. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 1,68%, до 2319,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,67%, до 867,04 пункта.more

  • Консолидация банковского рынка продолжается: «Экспобанк» стал владельцем СДМ-банка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 16:31
    142

    Как сообщили СМИ, в конце прошлой недели «Экспобанк», входящий в тридцатку крупнейших российских банков, приобрёл контрольный пакет СДМ-банка, в котором ранее владел долей в 23,5%. Теперь, после завершения сделки, доля «Экспобанка» в капитале СДМ-банка составит более 86%. На наш взгляд, целью приобретения «Экспобанком» контроля над СДМ-банком стало увеличение клиентской базы, доли на рынках банковских услуг а также – расширение линейки продуктов, предлагаемых клиентам.more

  • Рынок США сильнее, чем кажется
    Вадим Меркулов, руководитель аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 16:03
    137

    Первое выступление нового главы ФРС Кевина Уорша на статусном симпозиуме в Джексон-Хоуле рынок ждал затаив дыхание. Всех интересовало, что будет со ставкой и когда ее планируют менять. Однако спикер снова отказался от привычной для последних лет игры, когда регулятор заранее готовит инвесторов к своему следующему решению. more