Экспертиза / Financial One

Инвесторы в декабре интересовались акциями Moderna и Pfizer

Инвесторы в декабре интересовались акциями Moderna и Pfizer Фото: facebook.com
4606

Согласно исследованию сайта про инвестиции Investing.com Россия, частные российские инвесторы заинтересовались акциями компаний, которые занимаются разработкой вакцины. 

В топ-10 самых популярных акций декабря вошли американские фармацевтические компании Moderna и Pfizer.    

«Компании Moderna и Pfizer вызвали интерес инвесторов резким увеличением стоимости акций в связи с разработкой вакцины, так, с начала года, акции Moderna выросли на 783%, а акции Pfizer оказались самыми прибыльным компонентом Dow, набрав 17,7%, а в декабре 2020 достигли своей рекордной стоимости за этот год (42,56 за акцию)», – комментирует Анастасия Кошелева, главный редактор Investing.com Россия.

Также, согласно данным Investing.com неквалы в России в целом стали интересоваться западными инструментами гораздо активнее, чем годом ранее: в 2019 году в списке самых интересных акций была только одна западная компания – Tesla, в 2020 году в списке их стало уже четыре. Кроме Moderna, Pfizer и Tesla в топ-10 акций декабря 2020 года впервые вошла компания Alibaba (ей принадлежит крупнейший маркетплейс AliExpress). 

Компания Alibaba вызвала интерес пользователей на фоне снижения стоимости акций в декабре почти на 30% по сравнению с октябрем, акции просели из-за антимонопольного расследования, а также давления китайских властей на бизнес Джека Ма. 

«Мы сейчас видим тренд на инвестиции в западные инструменты. Этому способствуют и новые возможности покупки иностранных активов, которые предоставила в этом году Мосбиржа, и возможность закупать западные компании через российских брокеров. В целом все идет к тому, что доля иностранных компаний в портфеле российского неквалифицированного инвестора будет только расти, а банковские инвестиционные маркетплейсы будут создавать для этого удобную инфраструктуру и более выгодные условия торговли», – объясняет Анастасия Кошелева, главный редактор Investing.com Россия.

Аналитики Investing.com Россия проанализировали активность пяти миллионов русскоязычных пользователей в 2019 и 2020 годах и выяснили, акции каких компаний оказались наиболее популярны среди аудитории.  

Самые популярные акции декабря 2020 года   

  1. Газпром 

  2. Tesla

  3. Сбербанк

  4. Alibaba

  5. Moderna 

  6. Mail.ru 

  7. Qiwi

  8. Pfizer

  9. Лукойл 

  10. Полиметалл

Топ-10 акций 2019 года

  1. Сбербанк

  2. Газпром

  3. Алроса

  4. Сургетнефтегаз

  5. Лукойл

  6. ВТБ

  7. Tesla

  8. Северсталь

  9. Магнит

  10. Русал

Топ-3 дивидендных акций для покупки от аналитиков Goldman Sachs

Инвестирование – это процесс получения прибыли за счет вложенного капитала. Уже давно участники рынка определили два основных пути для достижения финансовых целей.

Первый путь – инвестирование в акции роста и получение прибыли благодаря тому, что котировки постоянно движутся вверх. Второй путь – вложение средств в дивидендные акции. Обычно выплаты дивидендов варьируются от менее 1% до более 10%, но в среднем компании S&P 500 выплачивают акционерам около 2%. Дивиденды – хорошее дополнение для терпеливого инвестора, поскольку они обеспечивают стабильную прибыль.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    136

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    144

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    183

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    122

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    144

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more