Market Vectors / Financial One

Инвесторы не жалеют денег на Snapchat

Инвесторы не жалеют денег на Snapchat
2701

Неумолкающие разговоры о том, что инвесторы переоценивают перспективы мобильного приложения Snapchat, сопровождаются ростом акций компании. В первый день торгов бумаги эмитента подорожали на 44%, пишет газета The Financial Times.

Пока Snapchat готовился к размещению, аналитики в один голос называли запросы топ-менеджмента компании завышенными. Ориентир $14-16 за акцию казался фантастическим. Результаты IPO Snapchat удивили даже ее основателей. По данным источника агентства Bloomberg, руководство компании предпочло разместиться акции за $17, несмотря на то, что вполне могло разместить бумаги и по $19, так как хотело обеспечить рост в первый день торгов. Однако, как выяснилось, менеджеры поскромничали. В первый день торгов на Нью-Йоркской бирже акции подорожали на 44% и на момент закрытия продавались за $24,48 за акцию. В течение дня они колебались в диапазоне $23,5-26,05.

Никакие доводы о плохих результатах за прошлый год и сокращении роста клиентской базы не смогли удержать инвесторов Snapchat. Это размещение показало, что участники рынка изголодались по размещениям технологических компаний. Рыночная стоимость компании сейчас превысила $28 млрд. Фактически инвесторы оценивают компанию в 2,5 раза дороже Twitter и примерно так же, как Panasonic. Впрочем, конкурировать за рекламные доллары Snapchat придется с куда более капитализированными гигантами – Facebook (оценивается в $395 млрд) и Google (оценивается в $580 млрд).

IPO стало барометром спроса технологических компаний. Такие компании, как Uber и Airbnb, привлекали миллиарды долларов только в частном порядке. Опыт Snapchat у многих вызывал вопросы в процессе roadshow. Инвесторов смущало, что им предлагаются акции без права голоса, кроме того, по условиям договора контроль остается за соучредителями даже в том случае, если они покидают компанию.

Аналитик Pivotal Research Брайн Визар заявил, что акции серьезно переоценены, а бизнес-модель нечетко определена. По его мнению, справедливая цена находится на уровне $10 за акцию. Джон Колли, профессор Warwick Business School, в очередной раз озвучил неоригинальную мысль, что компания столкнется с серьезными проблемами, конкурируя с Facebook и Google.

«Snap Inc заработала на инвесторах, заваленных наличными, - уверен эксперт. - Высокая оценка отражает высокую ликвидность, а не перспективы». По его мнению, на рынке больше денег, чем возможностей, так что инвесторы выбирают такие рискованные варианты, как Snapchat. Впрочем, голоса скептиков пока заглушаются восторгами массовых инвесторов, которым, наконец-то, дали попробовать что-то новое. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    30

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    79

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    111

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    143

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    164

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more