Market Vectors / Financial One

Инвесторы не жалеют денег на Snapchat

Инвесторы не жалеют денег на Snapchat
2773

Неумолкающие разговоры о том, что инвесторы переоценивают перспективы мобильного приложения Snapchat, сопровождаются ростом акций компании. В первый день торгов бумаги эмитента подорожали на 44%, пишет газета The Financial Times.

Пока Snapchat готовился к размещению, аналитики в один голос называли запросы топ-менеджмента компании завышенными. Ориентир $14-16 за акцию казался фантастическим. Результаты IPO Snapchat удивили даже ее основателей. По данным источника агентства Bloomberg, руководство компании предпочло разместиться акции за $17, несмотря на то, что вполне могло разместить бумаги и по $19, так как хотело обеспечить рост в первый день торгов. Однако, как выяснилось, менеджеры поскромничали. В первый день торгов на Нью-Йоркской бирже акции подорожали на 44% и на момент закрытия продавались за $24,48 за акцию. В течение дня они колебались в диапазоне $23,5-26,05.

Никакие доводы о плохих результатах за прошлый год и сокращении роста клиентской базы не смогли удержать инвесторов Snapchat. Это размещение показало, что участники рынка изголодались по размещениям технологических компаний. Рыночная стоимость компании сейчас превысила $28 млрд. Фактически инвесторы оценивают компанию в 2,5 раза дороже Twitter и примерно так же, как Panasonic. Впрочем, конкурировать за рекламные доллары Snapchat придется с куда более капитализированными гигантами – Facebook (оценивается в $395 млрд) и Google (оценивается в $580 млрд).

IPO стало барометром спроса технологических компаний. Такие компании, как Uber и Airbnb, привлекали миллиарды долларов только в частном порядке. Опыт Snapchat у многих вызывал вопросы в процессе roadshow. Инвесторов смущало, что им предлагаются акции без права голоса, кроме того, по условиям договора контроль остается за соучредителями даже в том случае, если они покидают компанию.

Аналитик Pivotal Research Брайн Визар заявил, что акции серьезно переоценены, а бизнес-модель нечетко определена. По его мнению, справедливая цена находится на уровне $10 за акцию. Джон Колли, профессор Warwick Business School, в очередной раз озвучил неоригинальную мысль, что компания столкнется с серьезными проблемами, конкурируя с Facebook и Google.

«Snap Inc заработала на инвесторах, заваленных наличными, - уверен эксперт. - Высокая оценка отражает высокую ликвидность, а не перспективы». По его мнению, на рынке больше денег, чем возможностей, так что инвесторы выбирают такие рискованные варианты, как Snapchat. Впрочем, голоса скептиков пока заглушаются восторгами массовых инвесторов, которым, наконец-то, дали попробовать что-то новое. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    16

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    600

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    600

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    594

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    707

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more