Market Vectors / Financial One

Инвесторы ищут спасение в золоте

Инвесторы ищут спасение в золоте
1744

В текущем году золото может принести значительную прибыль, утверждают эксперты Thomson Reuters GFMS. Они пересмотрели в сторону повышения свой прогноз по цене на золото с $1184 до $1279 за унцию .

По их мнению, решение о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) еще долго будет оказывать влияние на рынки. Способствуют повышению привлекательности золота в качестве защитного актива шаткое проблемы итальянского банковского сектора, президентская гонка в США, а также снижение ожиданий относительно роста ставки ФРС.

Цена на золото в долларовом выражении после голосования по Brexit подскочила на 9% почти до $1360 за тройскую унцию, что является наивысшим показателем с марта 2014 года. Золото в чистом эквиваленте подорожало даже больше, на 18%.

Спрос на золотые биржевые фонды побил рекорд полугодовой давности за первое полугодие 2016 года.

Аналитики GFMS не исключают вероятность, что золото достигнет отметки $1500, если повысится активность на индийском или китайском рынках.

Ежедневный объем торгов для самого активного контракта на Шанхайской золотой бирже (SGE) вырос до 143 тонн (среднедневной объем составлял 39 тонн в первом квартале 2016 года) в день проведения референдума в Великобритании, в то время как объем для всех золотых фьючерсных контрактов на SHFE превысил 500 тонн в тот день против 185 тонн в первом квартале 2016 года. 

Проблемы в китайской экономике уже привели к тому, что инвестиционные фонды этой страны стали активно скупать золото. За первое полугодие они увеличили общий объем золотых активов на 285% до 24,2 тонн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи