Market Vectors / Financial One

Инвесторы ищут спасение в золоте

Инвесторы ищут спасение в золоте
1974

В текущем году золото может принести значительную прибыль, утверждают эксперты Thomson Reuters GFMS. Они пересмотрели в сторону повышения свой прогноз по цене на золото с $1184 до $1279 за унцию .

По их мнению, решение о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) еще долго будет оказывать влияние на рынки. Способствуют повышению привлекательности золота в качестве защитного актива шаткое проблемы итальянского банковского сектора, президентская гонка в США, а также снижение ожиданий относительно роста ставки ФРС.

Цена на золото в долларовом выражении после голосования по Brexit подскочила на 9% почти до $1360 за тройскую унцию, что является наивысшим показателем с марта 2014 года. Золото в чистом эквиваленте подорожало даже больше, на 18%.

Спрос на золотые биржевые фонды побил рекорд полугодовой давности за первое полугодие 2016 года.

Аналитики GFMS не исключают вероятность, что золото достигнет отметки $1500, если повысится активность на индийском или китайском рынках.

Ежедневный объем торгов для самого активного контракта на Шанхайской золотой бирже (SGE) вырос до 143 тонн (среднедневной объем составлял 39 тонн в первом квартале 2016 года) в день проведения референдума в Великобритании, в то время как объем для всех золотых фьючерсных контрактов на SHFE превысил 500 тонн в тот день против 185 тонн в первом квартале 2016 года. 

Проблемы в китайской экономике уже привели к тому, что инвестиционные фонды этой страны стали активно скупать золото. За первое полугодие они увеличили общий объем золотых активов на 285% до 24,2 тонн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Freedom Global снизил прогнозную цену по акциям Oracle
    Аналитики Freedom Global 16.09.2026 17:27
    53

    I кв. 2027 ФГ стал кварталом, в котором стройка Oracle (ORCL) в сфере ИИ перестала быть чистым актом веры. Портфель обязательств превзошёл ожидания, выручка от инфраструктуры выросла более чем вдвое и — впервые с начала стройки — положение с финансированием улучшилось, а не ухудшилось. Вся программа размещения акций на $20 млрд была выбрана за один квартал, а чистый долг снизился, несмотря на рекордные капитальные вложения.more

  • Россияне взяли почти полтриллиона рублей кредитами наличными за месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 16:04
    153

    Россияне в августе оформили кредиты наличными на 491,8 млрд рублей, что стало максимумом за последние два года. По данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 2,4 млн таких кредитов, а их средняя полная стоимость снизилась до 27,8% годовых. С начала года она уменьшилась почти на 4 процентных пункта.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 15:29
    177

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказали рост доходности гособлигаций и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Доходность 10-летних казначейских облигаций в ходе сессии превысила 5%, достигнув максимума с 2007 года. Дополнительную осторожность инвесторов поддерживал рост цен на нефть выше $100 за баррель на фоне опасений сокращения поставок с Ближнего Востока.more

  • Apple превращает Siri в персонального ИИ-агента. Сможет ли компания конкурировать с ChatGPT и Claude?
    Яна Кудрявцева 16.09.2026 14:30
    204

    Apple выпустила iOS 27. Одним из главных нововведений стала Siri AI: голосовой помощник теперь может анализировать содержимое экрана, искать информацию в сообщениях, письмах и фотографиях, а также работать с изображением с камеры.more

  • Российский рынок снижается перед решением ФРС и публикацией данных по инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:58
    203

    Российский рынок днем 16 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск теряет 0,39% и находится на уровне 2327,97 пункта, РТС опускается на те же 0,39%, до 870,62 пункта. Индекс голубых фишек падает на 0,30.more