Market Vectors / Financial One

Инвесторы боятся пузыря на фондовом рынке Китая

Инвесторы боятся пузыря на фондовом рынке Китая
3204

Иностранцы теряют веру в масштабное ралли на китайском рынке акций, поскольку он все больше приобретает черты пузыря, готового лопнуть в любой момент. За последнюю неделю зарубежные инвесторы продали через биржевой мост «Шанхай-Гонконг» ценные бумаги на сумму $274 млн, а два крупнейших гонконгских ETF, отслеживающих континентальные акции, лишились активов на $622 млн, сообщает агентство Bloomberg.

Распродажи в Поднебесной отражают скептицизм иностранных инвесторов в отношении продолжительности текущего ралли на континентально рынке ценных бумаг. Несмотря на то, что китайские трейдеры открывают новые счета в ускоренном темпе, а регуляторы рапортуют о двукратном росте фондового рынка КНР за прошедший год до рекордных $6,5 трлн, зарубежные участники торгов все чаще говорят о дутой славе китайского инвестиционного бума. Динамика индекса Shanghai Composite подстегивает их опасения: во вторник индикатор упал с семилетнего максимума, в результате чего отток средств возобновился.

За прошлую неделю с китайского рынка утекло по меньшей мере $274 млн иностранных инвестиций. Кроме того, гонконгский биржевой инвестиционный фонд iShares FTSE A50, управляющий активами на $9 млрд, зафиксировал отток капитала в $226 млн, в то время как другой крупный ETF, отслеживающий континентальные акции, – CSOP FTSE China A50 – сообщил об оттоке средств в $396 млн. Во вторник индекс относительной силы бенчмарка Shanghai Composite достиг 81 единиц, что является самым большим значением среди аналогичных индикаторов на основных рынках мира. Между тем, для многих трейдеров показатель выше 70 единиц сигнализирует о том, что акции поднялись слишком высоко и слишком быстро.

По данным UBS Group AG, в то время как китайские инвесторы связывают свои надежды на позитивную динамику рынка с политикой денежно-кредитного стимулирования КНР, иностранцы считают, что этих мер недостаточно для перезапуска второй по величине экономики мира. «Рынок континентальных акций сейчас находится в стадии пузыря. Так что для иностранных инвесторов может быть целесообразным зафиксировать прибыль», – цитирует Bloomberg слова Вэньцзе Лу, стратега UBS в Шанхае.

Хао Хун, стратег Bocom International Holdings Co. в Гонконге, в свою очередь, заявил, что даже если рынок акций вошел в стадию пузыря, возможности для его дальнейшего роста не исчерпаны, поскольку китайские власти поддерживают ралли за счет сохранения затрат по займам на низком уровне. По мнению Хао Хун, индекс Shanghai Composite дорастет до 4000 пунктов, что предполагает его укрепление на 5,6% от уровня закрытия рынка в понедельник.

Фундаментальные факторы, впрочем, играют не в пользу ралли. Инвесторы ожидают, что прогноз экономического роста в Китае, который будет обнародован в среду, окажется менее оптимистичным, чем предполагалось ранее. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, индекс PMI, скорее всего, опустится до 49,7 пункта с февральского значения 49,9 пункта. Предварительные оценки PMI от HSBC Holdings Plc и Markit Economics составили 49,2 пункта, тогда как рынок ожидает в среднем 50,5. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    173

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    173

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    196

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    199

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    200

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more