Market Vectors / Financial One

Инвесторы боятся пузыря на фондовом рынке Китая

Инвесторы боятся пузыря на фондовом рынке Китая
2952

Иностранцы теряют веру в масштабное ралли на китайском рынке акций, поскольку он все больше приобретает черты пузыря, готового лопнуть в любой момент. За последнюю неделю зарубежные инвесторы продали через биржевой мост «Шанхай-Гонконг» ценные бумаги на сумму $274 млн, а два крупнейших гонконгских ETF, отслеживающих континентальные акции, лишились активов на $622 млн, сообщает агентство Bloomberg.

Распродажи в Поднебесной отражают скептицизм иностранных инвесторов в отношении продолжительности текущего ралли на континентально рынке ценных бумаг. Несмотря на то, что китайские трейдеры открывают новые счета в ускоренном темпе, а регуляторы рапортуют о двукратном росте фондового рынка КНР за прошедший год до рекордных $6,5 трлн, зарубежные участники торгов все чаще говорят о дутой славе китайского инвестиционного бума. Динамика индекса Shanghai Composite подстегивает их опасения: во вторник индикатор упал с семилетнего максимума, в результате чего отток средств возобновился.

За прошлую неделю с китайского рынка утекло по меньшей мере $274 млн иностранных инвестиций. Кроме того, гонконгский биржевой инвестиционный фонд iShares FTSE A50, управляющий активами на $9 млрд, зафиксировал отток капитала в $226 млн, в то время как другой крупный ETF, отслеживающий континентальные акции, – CSOP FTSE China A50 – сообщил об оттоке средств в $396 млн. Во вторник индекс относительной силы бенчмарка Shanghai Composite достиг 81 единиц, что является самым большим значением среди аналогичных индикаторов на основных рынках мира. Между тем, для многих трейдеров показатель выше 70 единиц сигнализирует о том, что акции поднялись слишком высоко и слишком быстро.

По данным UBS Group AG, в то время как китайские инвесторы связывают свои надежды на позитивную динамику рынка с политикой денежно-кредитного стимулирования КНР, иностранцы считают, что этих мер недостаточно для перезапуска второй по величине экономики мира. «Рынок континентальных акций сейчас находится в стадии пузыря. Так что для иностранных инвесторов может быть целесообразным зафиксировать прибыль», – цитирует Bloomberg слова Вэньцзе Лу, стратега UBS в Шанхае.

Хао Хун, стратег Bocom International Holdings Co. в Гонконге, в свою очередь, заявил, что даже если рынок акций вошел в стадию пузыря, возможности для его дальнейшего роста не исчерпаны, поскольку китайские власти поддерживают ралли за счет сохранения затрат по займам на низком уровне. По мнению Хао Хун, индекс Shanghai Composite дорастет до 4000 пунктов, что предполагает его укрепление на 5,6% от уровня закрытия рынка в понедельник.

Фундаментальные факторы, впрочем, играют не в пользу ралли. Инвесторы ожидают, что прогноз экономического роста в Китае, который будет обнародован в среду, окажется менее оптимистичным, чем предполагалось ранее. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, индекс PMI, скорее всего, опустится до 49,7 пункта с февральского значения 49,9 пункта. Предварительные оценки PMI от HSBC Holdings Plc и Markit Economics составили 49,2 пункта, тогда как рынок ожидает в среднем 50,5. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    203

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    213

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    240

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    258

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    262

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more