Market Vectors / Financial One

Инвесторы боятся пузыря на фондовом рынке Китая

Инвесторы боятся пузыря на фондовом рынке Китая
3248

Иностранцы теряют веру в масштабное ралли на китайском рынке акций, поскольку он все больше приобретает черты пузыря, готового лопнуть в любой момент. За последнюю неделю зарубежные инвесторы продали через биржевой мост «Шанхай-Гонконг» ценные бумаги на сумму $274 млн, а два крупнейших гонконгских ETF, отслеживающих континентальные акции, лишились активов на $622 млн, сообщает агентство Bloomberg.

Распродажи в Поднебесной отражают скептицизм иностранных инвесторов в отношении продолжительности текущего ралли на континентально рынке ценных бумаг. Несмотря на то, что китайские трейдеры открывают новые счета в ускоренном темпе, а регуляторы рапортуют о двукратном росте фондового рынка КНР за прошедший год до рекордных $6,5 трлн, зарубежные участники торгов все чаще говорят о дутой славе китайского инвестиционного бума. Динамика индекса Shanghai Composite подстегивает их опасения: во вторник индикатор упал с семилетнего максимума, в результате чего отток средств возобновился.

За прошлую неделю с китайского рынка утекло по меньшей мере $274 млн иностранных инвестиций. Кроме того, гонконгский биржевой инвестиционный фонд iShares FTSE A50, управляющий активами на $9 млрд, зафиксировал отток капитала в $226 млн, в то время как другой крупный ETF, отслеживающий континентальные акции, – CSOP FTSE China A50 – сообщил об оттоке средств в $396 млн. Во вторник индекс относительной силы бенчмарка Shanghai Composite достиг 81 единиц, что является самым большим значением среди аналогичных индикаторов на основных рынках мира. Между тем, для многих трейдеров показатель выше 70 единиц сигнализирует о том, что акции поднялись слишком высоко и слишком быстро.

По данным UBS Group AG, в то время как китайские инвесторы связывают свои надежды на позитивную динамику рынка с политикой денежно-кредитного стимулирования КНР, иностранцы считают, что этих мер недостаточно для перезапуска второй по величине экономики мира. «Рынок континентальных акций сейчас находится в стадии пузыря. Так что для иностранных инвесторов может быть целесообразным зафиксировать прибыль», – цитирует Bloomberg слова Вэньцзе Лу, стратега UBS в Шанхае.

Хао Хун, стратег Bocom International Holdings Co. в Гонконге, в свою очередь, заявил, что даже если рынок акций вошел в стадию пузыря, возможности для его дальнейшего роста не исчерпаны, поскольку китайские власти поддерживают ралли за счет сохранения затрат по займам на низком уровне. По мнению Хао Хун, индекс Shanghai Composite дорастет до 4000 пунктов, что предполагает его укрепление на 5,6% от уровня закрытия рынка в понедельник.

Фундаментальные факторы, впрочем, играют не в пользу ралли. Инвесторы ожидают, что прогноз экономического роста в Китае, который будет обнародован в среду, окажется менее оптимистичным, чем предполагалось ранее. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, индекс PMI, скорее всего, опустится до 49,7 пункта с февральского значения 49,9 пункта. Предварительные оценки PMI от HSBC Holdings Plc и Markit Economics составили 49,2 пункта, тогда как рынок ожидает в среднем 50,5. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Нефть — у целей роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 15:58
    14

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 4,6%. Нефть растет на фоне обострения ударов между США и Ираном. Цена достигла среднесрочную область $96,87–97,8. Локальный максимум — $97,04. Началась реакция продавцов. Ждем проторговку для оценки дальнейшего движения. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. С каждой новой волной роста растет риск начала коррекции. more

  • На мировых фондовых рынках преобладает негатив
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 15:30
    83

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказало усиление глобальной распродажи облигаций, которое привело к росту их доходностей до многолетних максимумов. Дополнительным негативным фактором стало повышение цен на нефть на фоне ослабления надежд на скорое урегулирование конфликта вокруг Ирана. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 0,79% и составил 52 766,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 0,71%, до 7631,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite потерял 1,03% и завершил сессию на отметке 26 039,8 пункта.more

  • Новый рынок для фармы: почему инвесторы делают ставку на препараты от выпадения волос
    Ксения Малышева 02.09.2026 14:30
    125

    Фармацевтические компании разрабатывают новое поколение средств от облысения, включая лосьоны, таблетки и инъекции длительного действия. Потенциал этого рынка привлекает инвесторов, поскольку в США проблема выпадения волос затрагивает десятки миллионов мужчин и женщин, а новые одобренные методы лечения не появлялись с конца 1990-х годов.more

  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    164

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more

  • Новый канал для привлечения международного капитала: как будет работать Восточный финансовый центр
    Яна Кудрявцева 02.09.2026 13:47
    166

    Низкие оценки российских активов сами по себе не гарантируют притока иностранного капитала. Зарубежному инвестору нужны понятный доступ к рынку, привычные инструменты расчетов, защита вложений и уверенность в том, что санкции против отдельных участников инфраструктуры не остановят операции.more