Личные финансы / Financial One

Инвестор забыл пароль от кошелька с биткоинами на $220 млн

Инвестор забыл пароль от кошелька с биткоинами на $220 млн Фото: facebook.com
6865

Повезет ли на девятый раз? Для Стефана Томаса это вопрос на $220 млн.

По данным New York Times, программист из Сан-Франциско владеет 7002 биткоинами в цифровом кошельке, к которому у него нет доступа, потому что он потерял пароль. Стефан пытался угадать подходящий код восемь раз, но безуспешно. У него осталось еще две попытки для того, чтобы ввести верный пароль. В случае неудачи все состояние исчезнет.

Жесткий диск, на котором хранятся биткоины Стефана, известный как IronKey, дает пользователям 10 попыток для ввода пароля, прежде чем навсегда зашифровать содержимое. Понятно, почему для Томаса, который много лет назад потерял лист бумаги с написанным на нем паролем, наступили непростые времена.

«Я просто лежал в постели и думал обо всем этом, – рассказывает он в интервью для Times. – Затем я подходил к компьютеру с каким-нибудь новым вариантом, но он не срабатывал, и я снова приходил в отчаяние».

Томас – не единственный, кому не хватает всего лишь пароля, чтобы стать богатым благодаря биткоинам. По данным Chainalysis, около 20% из существующих 18,5 млн биткоин-юнитов стоимостью $140 млрд, по всей видимости, потеряно в цифровых кошельках.

Как и многих других поклонников биткоина, Томаса привлекла криптовалюта отчасти потому, что она не находится под контролем правительства или традиционного банка. Но теперь его мнение на этот счет кардинально изменилось. 

«Вся эта идея быть своим собственным банком… ее можно описать одним вопросом, к примеру таким: «Вы сами делаете обувь, в которой ходите?» Причина, по которой у нас есть банки, заключается в том, что мы не хотим заниматься всем тем, чем занимаются банки», – отметил он.

Но не расстраивайтесь из-за Томаса. У него было достаточно биткоинов, которые принесли ему «такое количество денег, что он не знает, что с ними делать», сообщает Times. Он также нажился на Ripple, криптовалютном стартапе, к которому присоединился еще в 2012 году.

По состоянию на вторник биткоин торговался на уровне выше $34 тысяч. Рост по сравнению с прошлым годом составил примерно 320%. Для сравнения, за это же время S&P 500 вырос на 17%.

Новый седан BYD вошел в десятку самых продаваемых электромобилей в Китае

По данным за 2020 год, в числе главных победителей среди производителей электрокаров в Китае оказались Tesla и BYD.

Согласно данным Китайской ассоциации легковых автомобилей (China’s Passenger Car Association), опубликованным во вторник, менее чем через шесть месяцев после того, как китайский автопроизводитель BYD выпустил свой роскошный седан Han, он поднялся на восьмое место среди самых продаваемых автомобилей в стране, работающих на новой энергии. К категории транспортных средств на новой энергии относятся электрокары и гибриды.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    132

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    183

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    178

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    214

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    208

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more