Market Vectors / Financial One

Инвестор-миллиардер увидел пузырь на рынке акций

Инвестор-миллиардер увидел пузырь на рынке акций
3304

Долгоиграющее ралли на американском фондовом рынке смущает все большее количество инвесторов. Выступление основателя хедж-фонда Tiger Management Джулиана Робертсона показало, что одним скептиком стало больше, пишет агентство Reuters. 

После того как акции сделали очередной скачок наверх, он заявил, что фондовый рынок находится в состоянии пузыря. Рост котировок подпитывается низкими процентными ставками, а большинство акций переоценены, как полагает эксперт. 

«Рынок в целом довольно высоко по сравнению с историческими уровнями», – говорит Робертсон. Он отметил, что пока ему нравятся бумаги высокотехнологичных компаний: Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Alphabet. 

«Apple не такая дорогая бумага», – сказал он и добавил, что считает себя «долгосрочным инвестором» в Facebook.

Робертсон далеко не первый скептик на рынке. Крупные игроки постоянно напоминают о пузыре на рынке акций. Уоррен Баффет в одном из интервью в конце августа заявил, что акции стали менее привлекательными, поскольку слишком далеко ушли. Однако, по его словам, они по-прежнему очень интересны по сравнению с облигациями. S&P500 с марта 2009 года вырос более чем в три раза, а акции, входящие в него, подорожали почти на $19 трлн.

О растущих рисках сильной коррекции недавно предупреждал и другой знаменитый инвестор Рей Далио. Его опасения связаны с политикой президента США Дональда Трампа. Ситуация в США напоминает Далио ситуацию накануне Великой Депрессии.

«Я наблюдаю, как руководство пытается управлять развитием конфликта, и меня это не радует, – написал Далио в сообщении на LinkedIn. – Я продолжаю внимательно следить за тем, как конфликт развивается, и придерживаюсь тактики, направленной на сокращение нашего риска».

Впрочем, помимо многочисленных медведей изредка встречаются и быки. Миллиардер Дэвид Теппер, глава Appaloosa Management, считает, что сравнение нынешней ситуации на фондовом рынке с перегретыми рынками 1999 года «смешно». По его мнению, рынкам еще далеко до перегретых уровней, сообщил инвестор в интервью CNBC.

Управляющий Appaloosa Management, сообщил CNBC в телефонном интервью во вторник, что рекорды на рынке все же не свидетельствуют о том, что рынки перегреты. 

«Посмотрите, где были ставки в 1999 году. Я не говорю, что акции кричат дешево, но вы не около перегретого рынка», – сказал Теппер. 

«Любые сравнения с прошлыми перегретыми рынками смешны», – добавил эксперт.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    306

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    442

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    424

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    446

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    446

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more