Market Vectors / Financial One

Инвестор-миллиардер увидел пузырь на рынке акций

Инвестор-миллиардер увидел пузырь на рынке акций
3329

Долгоиграющее ралли на американском фондовом рынке смущает все большее количество инвесторов. Выступление основателя хедж-фонда Tiger Management Джулиана Робертсона показало, что одним скептиком стало больше, пишет агентство Reuters. 

После того как акции сделали очередной скачок наверх, он заявил, что фондовый рынок находится в состоянии пузыря. Рост котировок подпитывается низкими процентными ставками, а большинство акций переоценены, как полагает эксперт. 

«Рынок в целом довольно высоко по сравнению с историческими уровнями», – говорит Робертсон. Он отметил, что пока ему нравятся бумаги высокотехнологичных компаний: Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Alphabet. 

«Apple не такая дорогая бумага», – сказал он и добавил, что считает себя «долгосрочным инвестором» в Facebook.

Робертсон далеко не первый скептик на рынке. Крупные игроки постоянно напоминают о пузыре на рынке акций. Уоррен Баффет в одном из интервью в конце августа заявил, что акции стали менее привлекательными, поскольку слишком далеко ушли. Однако, по его словам, они по-прежнему очень интересны по сравнению с облигациями. S&P500 с марта 2009 года вырос более чем в три раза, а акции, входящие в него, подорожали почти на $19 трлн.

О растущих рисках сильной коррекции недавно предупреждал и другой знаменитый инвестор Рей Далио. Его опасения связаны с политикой президента США Дональда Трампа. Ситуация в США напоминает Далио ситуацию накануне Великой Депрессии.

«Я наблюдаю, как руководство пытается управлять развитием конфликта, и меня это не радует, – написал Далио в сообщении на LinkedIn. – Я продолжаю внимательно следить за тем, как конфликт развивается, и придерживаюсь тактики, направленной на сокращение нашего риска».

Впрочем, помимо многочисленных медведей изредка встречаются и быки. Миллиардер Дэвид Теппер, глава Appaloosa Management, считает, что сравнение нынешней ситуации на фондовом рынке с перегретыми рынками 1999 года «смешно». По его мнению, рынкам еще далеко до перегретых уровней, сообщил инвестор в интервью CNBC.

Управляющий Appaloosa Management, сообщил CNBC в телефонном интервью во вторник, что рекорды на рынке все же не свидетельствуют о том, что рынки перегреты. 

«Посмотрите, где были ставки в 1999 году. Я не говорю, что акции кричат дешево, но вы не около перегретого рынка», – сказал Теппер. 

«Любые сравнения с прошлыми перегретыми рынками смешны», – добавил эксперт.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Группа Астра»: бизнес восстановился после слабого начала года, но главное испытание еще впереди. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.10.2026 12:30
    52

    «Группа Астра» представила результаты за первое полугодие 2026 года, показав заметное улучшение операционных и финансовых показателей. После сдержанного начала года компания ускорила рост выручки и отгрузок.more

  • До конца недели давление на рубль может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:40
    106

    Во вторник курсы основных валют попытались продолжить тенденцию к росту, вызванную публикацией данных по объемам операций в рамках бюджетного правила, опубликованных днем ранее – в октябре ежедневные покупки валюты Банком России вырастут более чем в 6 раз (до 12,1 с 1,9 млрд руб. в сентябре). Однако под конец дня, на фоне восстановления цен на нефть, национальной валюте удалось отыграть потери и перейти к росту. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив торги в районе 12,7 рубля.more

  • Размещение сегодня выпуска ОФЗ с фиксированным купоном не добавило оптимизма инвесторам
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:07
    160

    RGBI вчера умеренно снизился, достигнув новых локальных минимумов на отметке 111,1 п. Инвесторов разочаровало решение Минфина выйти на рынок с 7-летним «фиксом» ОФЗ 26252 вместо предложения флоатера для стабилизации рынка.more

  • Индекс МосБиржи сегодня сохранит инерцию к повышению
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.10.2026 10:38
    161

    Индекс МосБиржи во вторник продемонстрировал умеренный рост на 0,2% по итогам всех сессий на сниженных по сравнению с понедельником объемах (64 млрд руб.).  В первой половине основной сессии наблюдалась просадка на фоне дешевеющей нефти Brent, но  во второй половине дня индекс уверенно восстановился и вышел в плюс. more

  • Среднесрочный растущий тренд на фондовом рынке сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.10.2026 10:10
    175

    В среду, 7 октября, российский фондовый рынок начал торги на премаркете небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,27%, преодолев вчерашнее достаточно непростое сопротивление в 2330 пунктов. Возможная коррекция после достижения уровней в 2330-2335 пунктов, скорее всего, окажется краткосрочной и не сможет изменить растущее направление среднесрочного тренда. more