Market Vectors / Financial One

Инвестор-миллиардер увидел пузырь на рынке акций

Инвестор-миллиардер увидел пузырь на рынке акций
2816

Долгоиграющее ралли на американском фондовом рынке смущает все большее количество инвесторов. Выступление основателя хедж-фонда Tiger Management Джулиана Робертсона показало, что одним скептиком стало больше, пишет агентство Reuters. 

После того как акции сделали очередной скачок наверх, он заявил, что фондовый рынок находится в состоянии пузыря. Рост котировок подпитывается низкими процентными ставками, а большинство акций переоценены, как полагает эксперт. 

«Рынок в целом довольно высоко по сравнению с историческими уровнями», – говорит Робертсон. Он отметил, что пока ему нравятся бумаги высокотехнологичных компаний: Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Alphabet. 

«Apple не такая дорогая бумага», – сказал он и добавил, что считает себя «долгосрочным инвестором» в Facebook.

Робертсон далеко не первый скептик на рынке. Крупные игроки постоянно напоминают о пузыре на рынке акций. Уоррен Баффет в одном из интервью в конце августа заявил, что акции стали менее привлекательными, поскольку слишком далеко ушли. Однако, по его словам, они по-прежнему очень интересны по сравнению с облигациями. S&P500 с марта 2009 года вырос более чем в три раза, а акции, входящие в него, подорожали почти на $19 трлн.

О растущих рисках сильной коррекции недавно предупреждал и другой знаменитый инвестор Рей Далио. Его опасения связаны с политикой президента США Дональда Трампа. Ситуация в США напоминает Далио ситуацию накануне Великой Депрессии.

«Я наблюдаю, как руководство пытается управлять развитием конфликта, и меня это не радует, – написал Далио в сообщении на LinkedIn. – Я продолжаю внимательно следить за тем, как конфликт развивается, и придерживаюсь тактики, направленной на сокращение нашего риска».

Впрочем, помимо многочисленных медведей изредка встречаются и быки. Миллиардер Дэвид Теппер, глава Appaloosa Management, считает, что сравнение нынешней ситуации на фондовом рынке с перегретыми рынками 1999 года «смешно». По его мнению, рынкам еще далеко до перегретых уровней, сообщил инвестор в интервью CNBC.

Управляющий Appaloosa Management, сообщил CNBC в телефонном интервью во вторник, что рекорды на рынке все же не свидетельствуют о том, что рынки перегреты. 

«Посмотрите, где были ставки в 1999 году. Я не говорю, что акции кричат дешево, но вы не около перегретого рынка», – сказал Теппер. 

«Любые сравнения с прошлыми перегретыми рынками смешны», – добавил эксперт.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Бумы, пузыри и обесценивание: что стоит за смягчением политики центробанков
    Автор: Яна Кудрявцева 28.10.2025 17:05
    104

    По данным MarketWatch, за последние два года центральные банки по всему миру снизили процентные ставки 312 раз. Текущая волна монетарного смягчения почти полностью повторяет масштаб действий регуляторов после мирового финансового кризиса 2008 года, когда ставки были снижены 313 раз.
    more

  • Григорий Жирнов — о символическом снижении ставки и признаках охлаждения экономики
    Автор: Елена Болотина 28.10.2025 16:52
    98

    После решения Банка России о снижении ключевой ставки до 16,5%, эксперты в эфире канала «РБК инвестиции» обсудили реакцию рынков и влияние этого решения на экономику. Сотрудник научной лаборатории макроструктурного моделирования НИУ ВШЭ Григорий Жирнов рассказал, почему это решение можно считать компромиссным, каковы перспективы рубля и рынка недвижимости, и чем объясняется замедление экономической активности в России.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Qualcomm, Keurig Dr Pepper, Cadence Design Systems
    Аналитики банка «Синара» 28.10.2025 16:27
    139

    Основные американские фондовые индексы обновили рекорды, после того как США и Китай объявили о конструктивных торговых переговорах в преддверии встречи лидеров, которая состоится в конце этой недели. S&P 500 вырос на 1,2%, Dow Jones — на 0,7%, Nasdaq — на 1,9%. more

  • Российский рынок компенсирует потери
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.10.2025 15:55
    132

    Торги 28 октября на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС поднимались на 0,96% каждый — до 2500 и 997 пунктов соответственно, индекс голубых фишек повышался на 0,9%.more

  • Обыкновенные акции Сбербанка растут после выхода сильной отчётности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 28.10.2025 15:35
    136

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка лучше рынка растут обыкновенные акции Сбербанка, дорожающие на 1,5% до 287,43 руб. за акцию.more