Экспертиза / Financial One

«Вредный инвестор» про «Аэрофлот», МТС и Ozon

2691

Про отчет «Аэрофлота», дивиденды МТС, будущее Ozon и многое другое рассказали эксперты на YouTube-канале «Вредный инвестор».

Итак, как выглядят цифры? 47 млн пассажиров за год – это хороший результат. Пассажиропоток «Аэрофлота» вырос на 16%. Рекордная загрузка кресел за 2023 год составила 87%. В четвертом квартале ребята вышли в плюс: EBITDA достигла 144,1 млрд рублей по сравнению с убытком на уровне 14,8 млрд рублей в аналогичном квартале 2022 года.

Коэффициент EV/EBITDA «Аэрофлота» на данный момент находится на уровне примерно 1,4, что очень понравится любителям стоимостного инвестирования. Более того, если темпы сохранятся, то в следующем году результат достигнет 1. Может быть, актив не самый золотой, но тем не менее сложно найти более дешевую компанию.

Почему же актив не самый золотой? Парк самолетов меняется, его нужно обновлять. Обратите внимание на то, что «Аэрофлоту» необходимо обновить значительное количество самолетов, а выпуск МС-21 задерживается.

Кстати, на данный момент соотношение EBITDA на одного пассажира компании составляет примерно 4 тысячи рублей. Можно предположить, что это значение вырастет на тысячу рублей на фоне сжимающегося предложения. Судя по всему, в ближайшем будущем «Аэрофлот» станет компанией номер один во всех скринерах акций и мечтой стоимостного инвестора.

Дивиденды МТС

МТС – дойная корова АФК «Система». Так характеризуют компанию на нашем рынке. Судя по свежим финансовым результатам, за 2023 год чистая прибыль МТС выросла почти на 70% по сравнению с показателем 2022 года. В отчете повсюду иксы, но на самом деле эти иксы получились по большей части из-за бумажных факторов и продажи армянской дочки примерно за $200 млн.

У МТС огромный долг – в этом отношении ничего не изменилось. Хотя компания говорит, что у нее все отлично, существует мнение, что вряд ли долговая нагрузка является нормальной, когда ты отдаешь чуть больше половины операционной прибыли на оплату процентов по долгу. И это с учетом того, что средневзвешенная ставка на конец 2023 года – чуть больше 10%, а в этом году придется рефинансировать 240 млрд, причем 140 млрд уже в текущем квартале. Конечно, ставка вырастет, и косты на обслуживание долга тоже возрастут.

Чистая прибыль на акцию МТС находится на уровне 30 рублей. Можно ожидать увидеть 40 рублей на дивиденды, поскольку в прошлом компания платила больше денег, чем была вся прибыль. Тем не менее у МТС до сих пор нет подписанного документа, в котором было бы описано распределение дивидендов.

Будущее Ozon

Наш рынок очень сильно ошибается на тему электронной коммерции и маркетплейсов. Многие сливают эти понятия в одно, что не совсем правильно, а также рассказывают истории о том, что «Яндекс Маркет» и «Сбермаркет» сотрут Ozon с лица земли. Тем не менее исследования показывают, что вытеснить уже укоренившиеся развитый маркетплейс практически нереально.

Ozon – это стартап e-commerce, но многие пытаются оценивать компанию как маркетплейс, что изначально неправильно. Маркетплейс – это логистика, IT, финансы, привлечение, работа с клиентом. Это виртуальная площадка, которая соединяет покупателя и продавца. E-commerce – это маркетплейс, финтех логистика международная коммерция, data science, облачные технологии и инновационные разработки. То есть это гораздо больше, это та самая экосистема.

Когда вы спрашиваете у Ozon, где дивиденды, где чистая прибыль, они отвечают, что этого не будет. И это правильно. Вообще ждать от маркетплейса этих показателей нужно очень нескоро. Можно предположить, что спустя десять лет Ozon превратится в крупную компанию электронной коммерции, расширившую свой бизнес на рынки стран СНГ.

Еще одно важное направление бизнеса компании, о котором мало кто знает, – это «Ozon инвест». Суть в следующем: есть физическое лицо, пользующееся услугами компании, и есть продавец. Продавцу нужны заемные деньги, но кредит в банке обойдется для ИП или самозанятого очень дорого. Ozon сделал так, что физик может дать поставщику деньги в кредит. В итоге клиент получал ставку, превышающую ставку по депозиту, а также обязательство от Ozon, что деньги точно будут выплачены. Все оставались в плюсе.

Но 2021 году Ozon изменил систему, и выкинул из этой цепочки физиков. Зачем отдавать дополнительную маржу? Они сами стали кредитовать своих поставщиков. Так зародился Ozon Банк. Ozon Банк может кредитовать и поставщиков, и клиентов (давать им рассрочки), а маржу оставлять у себя. В итоге компания будет получать отличную прибыль.

Инвестор Ладимир про акции «Яндекса», Сбербанка и «Лукойла»

Акции «Яндекса», Сбербанка и «Лукойла» обсудили с частным инвестором Владимиром Семеновым.

7 марта акционеры нидерландской Yandex N.V. одобрили сделку по продаже российского бизнеса консорциуму частных инвесторов и изменения в структуре корпоративного управления, об этом сообщается на сайте компании. Сделку уже одобрила Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи