Экспертиза / Financial One

Инвестиции в облигации: на что необходимо обратить внимание в первую очередь

Инвестиции в облигации: на что необходимо обратить внимание в первую очередь Фото: facebook.com
5172

На фоне снижения ключевой ставки Банком России и вслед за ним ставок по депозитам коммерческими банками встает вопрос поиска альтернативных инструментов для вложения, которые были бы более доходными, но с минимальным риском, который был бы сопоставим с рисками открытия депозита. 

Таким инструментом являются облигации, об основных параметрах которых и об условиях вложения в них пойдет речь в нашем обзоре. 

В последнее время Банк России проводит мягкую денежно-кредитную политику, снизив ключевую ставку до исторически минимального уровня 4,25%. Коммерческие банки вынуждены следовать аналогичной политике, снижая, прежде всего, ставки по депозитам. Актуальным становится вопрос поиска альтернативного инструмента для вложения частных сбережений, который был бы достаточно простым и надежным. 

Облигация – это долговая ценная бумага, которая приносит ее владельцу фиксированный доход, определяемый целым рядом параметров. Облигация имеет номинальную стоимость, которая на рынке рублевых операций традиционно составляет 1 тысячу рублей. Среди основных параметров, определяющих доход, получаемый по облигации, можно назвать цену покупки и размер купонного дохода, а также длительность купонного периода и срок обращения до погашения или до выкупа эмитентом по оферте. Для получения фиксированного дохода необходимо, чтобы размер купонного дохода был постоянным до погашения (оферты). 

Купонный доход может быть переменным, в том числе привязанный к изменению какого-либо параметра (инфляции, ключевой ставки, ставок МБК и т.п.), что не позволит заранее точно определить доход к погашению. Обычная практика для российского рынка облигаций – когда купонный период определяется как квартал или полгода (91 или 182 дня), а срок обращения варьируется в широком диапазоне от 1 года до 10 лет

Для анализа облигаций по прибыльности торговая система Московской биржи и большинство информационных сервисов, профессиональных участников используют такой показатель как эффективная доходность к погашению, которая рассчитывается как процентная ставка в годовом выражении, исходя из цен покупки и погашения (продажи), ставок и частоты купонных выплат, а также с учетом реинвестирования купонного полученного внутри года дохода. Таким образом, эффективная доходность к погашению по облигациям сопоставима с доходностью депозита, по которому предусмотрена капитализация выплачиваемых процентов. 

При этом, если по депозиту капитализация гарантируется банком, то реинвестировать выплаченный по облигации доход на тех же условиях может быть невозможно. Поэтому для оценки прибыльности облигаций можно использовать такой показатель, как простая доходность к погашению, которая рассчитывается  без реинвестирования купонных доходов внутри года. 

Например, при покупке облигации по цене 100% от номинальной стоимости и при ставке полугодового купона 5% годовых, эффективная доходность превысит простую доходность к погашению на 0,06 п.п. (при квартальном купоне – на 0,10 п.п.). При ставке купона, например, размером 10% годовых эта разница увеличивается до 0,25 п.п. и 0,38 п.п. соответственно. 

Эмитентами облигаций могут выступать государство, субъекты РФ и муниципалитеты, корпоративные заемщики в том числе кредитные организации. Для наиболее консервативных инвесторов мы рекомендуем покупать облигации федерального займа с постоянным доходом (ОФЗ-ПД), которые при сроке до погашения от 1 до 18,5 лет предлагают эффективную доходность к погашению в пределах 4,3-6,2% годовых. Облигации российских регионов с высоким кредитным качеством со сроком обращения в пределах 2-7 лет предлагают эффективную доходность на 0,75-1,2 п.п. выше, чем у ОФЗ-ПД. 

Однако нельзя не отметить, что все облигации субъектов РФ погашаются частями в течение срока обращения. Облигации корпоративных заемщиков с высоким кредитным качеством, срок обращения которых составляет в пределах 1-5 лет, предлагают эффективную доходность на 0,65 – 1,4% п.п. выше, чем у ОФЗ-ПД. Высокое кредитное качество субъекта РФ или корпоративного заемщика подтверждается наличием кредитного рейтинга по национальной шкале на уровне «ААА» от одного из российских рейтинговых агентств «АКРА» или «Эксперт РА». 

На рынке рублевого долга представлен широкий круг эмитентов различного кредитного качества, облигации которых предлагают более высокую «премию» по доходности к ОФЗ, но и несут более высокие риски для инвесторов. Оценка приемлемого уровня соотношения риска и доходности требует наличия у инвесторов определенных знаний и практики их применения, но это уже отдельная тема.

Акции Сбербанка остаются интересными и вот почему

Как и ожидалось, пандемия коронавируса существенно повлияла на банковский сектор во всем мире. Почти все источники доходов банков под давлением, и какое-то время эта тенденция будет продолжаться. 

В частности, сокращение темпов роста кредитования на фоне переноса компаниями и частными лицами покупок и падение процентной маржи после решения ФРС снизить ставки до нуля, а также сокращение комиссионного дохода, поскольку активность в андеррайтинге и сделках M&A. Выручка в сегменте трейдинга станет приятным исключением за счет активности клиентов по репозиционированию своих портфелей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи