Личные финансы / Financial One

Инвестиции на шампурах: что надо сделать перед выходом на майские праздники

Инвестиции на шампурах: что надо сделать перед выходом на майские праздники
4245
Фондовый рынок прекрасно реагирует на некоторые национальные праздники и также зависит от некоторых сезонных факторов. Месяц май в этой истории занимает исключительное положение.

Это последний месяц перед затяжным сезоном отпусков, когда падают темпы деловой активности, и как следствие, объемы торговли. Инвесторы стараются распродать часть своего портфеля накануне и закупаются заново уже только в сентябре. Все из-за излишней волатильности и неопределенности. На этом фоне акции компаний имеют свойство дешеветь.

Российскому инвестору стоит учитывать еще и национальную сезонность, связанную с майскими праздниками. Financial One спросил у портфельных управляющих и трейдеров, как поступить со своими активами, чтобы они не сгорели, прежде чем идти жарить шашлыки.

Не торопиться

Стратегии на рынке перед длинными праздниками зависят от горизонта инвестирования, объясняет старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич. Краткосрочные инвесторы обычно стараются закрывать короткие позиции и уходят на праздники «в деньгах», говорит он. Если не хочется оставаться в деньгах, то можно попробовать какие-нибудь инструменты вроде СВОП, советует руководитель отдела по работе с клиентами ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Сергей Королев. 

«В это же время можно поспекулировать с валютой. Пересидеть эти выходные в долларе будет достаточно комфортно», – уверен он.

При среднесрочной перспективе инвесторы стараются сократить позиции, но только если видят негативные тенденции на внешних площадках, которые могут повлиять на динамику активов при возобновлении торгов, говорит Зварич.

Первомайский ажиотаж не касается только долгосрочных инвесторов, рассчитывающих на инвестиции от одного года, так как длинные выходные не имеют критического значения на окончательный результат.

Посмотреть на другие рынки

Майские выходные – хорошее время, чтобы обратиться к зарубежным рынкам, считает руководитель аналитического департамента УК БКС Никита Емельянов. «Если есть доступ к американской бирже, то можно прикупить их акции, которые доступны через подключение к Санкт-Петербургской бирже. Сейчас там продолжается сезон корпоративной отчетности, и почти каждый день какая-то компания показывает рост на 5%», – добавляет Королев. Потенциал американских активов Емельянов связывает с тем, что инвесторы ожидали плохой отчетности по итогам первого квартала, и стоимость акций была заниженной.

Старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ» Вадим Бит-Аврагим советует пристальнее присмотреться к американским компаниям из технологического сектора.

Когда начинать продавать

Чтобы развеять сформировавшийся миф «sell in May and go away», агентство Bloomberg проанализировало данные по динамике различных рынков в период с 1 мая по 15 сентября за последние 30 лет и пришло к выводу, что правило «майской распродажи» работает лишь отчасти и не касается американских активов. Для сравнения они рассчитали среднюю доходность за летние месяцы азиатского фондового индекса MSCI Asia Pacific (-2,1%), европейского Stoxx 600 (-0,5%), британского FTSE 100 (-0,4%) и американского S&P 500 (+2,5%).

При этом не стоит забывать, что это очень усредненные значения, и в некоторые годы на разных рынках при продаже акций в мае, инвесторы могли бы пропустить 20-30%-ое ралли к сентябрю. А в другие годы своевременная продажа активов в мае позволила бы избежать инвестору потерь. Согласно подсчетам Bloomberg, следование этому правилу уберегло бы американских инвесторов в каждом третьем случае, европейского – в 16 случаях, а азиатского – в 19.

Российские аналитики считают, что продавать акции не стоит как минимум до середины мая. По мнению Вадима Бит-Аврагима, до этого времени складывается позитивная конъюнктура для рубля, нефти и глобальных рынков. Не стоит торопиться продавать и акции российских сырьевых и нефтегазовых компаний.

Аудитория Facebook достигнет 1,5 млрд человек во втором полугодии

Что нужно знать про дивиденды по американским акциям

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    330

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    410

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    423

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    442

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    422

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more