Экспертиза / Financial One

Интернализация и биржи без посредников – каким станет будущее финансовой индустрии

Интернализация и биржи без посредников – каким станет будущее финансовой индустрии
10314

В преддверии Уральской конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок» состоялся круглый стол «Биржа будущего», организаторами которого выступили СПБ биржа и группа компаний «Инфинитум».

Участники дискуссии обсудили судьбу финансовой индустрии, перемены в инфраструктурных организациях, а также биржу будущего как целевую модель, вектор и концепцию развития современной биржи.

Прошлый год стал знаменательным для финансовой индустрии – по всему миру произошел резкий рост интереса частных инвесторов к фондовому рынку. Конечно же, данная тенденция оказала значительное влияние на биржевые площадки.

Еще один немаловажный момент – децентрализация торговли финансовыми инструментами, происходящая по всему миру. Часть ликвидности уходит с бирж первичного листинга на другие площадки, появляется большое число различных пулов ликвидности. Как следствие, возникает вопрос предоставления best execution и понимания того, как правильно обслуживать клиентов в сложившейся ситуации.

«Бизнес-модели биржевых площадок становятся все более вариативными. Один из подходов, который проявляется особенно ярко в нашей стране, – организация комплексного сервиса для клиентов. Биржа начинает предоставлять не только услуги мэтчинга и формирования ликвидности, но и депозитарный сервис, клиринговый сервис – то есть полный спектр услуг», – прокомментировал ситуацию Владимир Курляндчик, директор по развитию ARQA Technologies.

Единственный шанс выстоять в конкуренции с международными площадками – создать гибридную модель, когда биржа, помимо предоставления возможности исполнения сделок в собственном пуле ликвидности, дает возможность совершать сделки по ценам из других пулов ликвидности, отметил генеральный директор СПБ биржи Роман Горюнов. В ситуации, когда существуют более ликвидные площадки, по-другому невозможно, считает он.

«Мы используем гибридную модель, построенную на принципе best execution, и она показала свою успешность. В конечном счете конечному клиенту все равно, на какой бирже он торгует. Для него важно совершать сделки по наиболее ликвидным ценам. По нашему мнению, best execution – это неизбежность и правильное направление движения», – добавил эксперт.

По мнению Романа Горюнова, потенциал интернализации действительно существует и представляет собой реальную угрозу. Одним из эффективных способов сохранения конкурентоспособности является расширение числа инструментов, доступных инвесторам.

Сложилась ситуация, в которой брокеры предлагают своим клиентам не best execution, а выбор между тем, на какой бирже торговать, отметила в свою очередь Лариса Селютина, директор департамента инфраструктуры финансового рынка Банка России. Но чтобы создать настоящий сервис best execution, биржам важно пойти навстречу друг другу и обеспечить функционирование механизма обмена информацией, а также транспарентный доступ к биржевой информации для участников рынка, добавила она.

«Пока что фрагментация ликвидности не вызывает никаких опасений, но, возможно, она будет развиваться. Регулятору хотелось бы, чтобы биржи были более дружелюбными друг к другу и вместе решали проблемы», – подчеркнула Селютина.

Еще один важный вопрос, который затронули участники дискуссии, заключается в том, каким инструментам станут отдавать предпочтение инвесторы и через кого они будут совершать сделки. Ключевой момент – роль посредников биржевых площадок и ее актуальность в будущем. Смогут ли биржи взаимодействовать с конечными клиентами напрямую?

Пока что такой вариант развития событий выглядит нереалистичным – по крайней мере на пятилетнем горизонте, считает Роман Горюнов. «Наше четкое понимание заключается в том, что клиентом для нас является посредник. Мы не собираемся идти в сторону конечных клиентов как наших непосредственных клиентов. Другое дело, что у нас уже сложилась бизнес-модель B2B2C», – отметил эксперт.

Позицию Романа Горюнова в отношении роли посредников разделяет и Игорь Марич, управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи: «Мы тоже считаем, что, безусловно, посредники будут существовать. Более того, тот продукт, который мы продаем конечному клиенту, мы делаем совместно с посредниками».

Что думает Джим Крамер о 3M, GE, Google, Microsoft и других игроках

Великие дебаты по поводу инфляции продолжаются, но ясности пока что больше не стало, предостерег во вторник Джим Крамер зрителей программы Mad Money.

Некоторые компании сумели использовать инновации и изобретательность для борьбы с растущими ценами, в то время как другие проиграли битву. Однако к концу этой недели мы должны узнать окончательный счет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    153

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    179

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    168

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    199

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    180

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more