Экспертиза / Financial One

Интерес инвесторов к государственному долгу США снижается

Интерес инвесторов к государственному долгу США снижается
6682

3 января первая торговая сессия в новом году завершилась ростом основных американских фондовых индексов. S&P 500 поднялся на 0,64% до 4797 пунктов, Nasdaq прибавил 1,2%, Dow Jones повысился на 0,68%. 

Лучшую динамику показали энергетики (+3,10%) и производители нециклических потребительских товаров (+2,76%). Хуже рынка выглядели сектора сырья и материалов (-1,37%), здравоохранения (-0,98%), недвижимости (-0,96%) и коммунальных услуг (-0,94%).

  • В четвертом квартале 2021 года Tesla (TSLA: +13,5%) поставила рекордное количество электрокаров, превысив результат прошлого года на 87%
  • .NIO Inc. (NIO: +5,7%) так же удалось нарастить поставки электромобилей на 49,7% год к году по итогам декабря и на 44,3% год к году по результатам последнего квартала.
  • После обсуждений с FDA Applied Therapeutics (APLT: -30,5%) отложила представление препарата для лечения галактоземии. Для утверждения медикамента потребуются дополнительные клинические испытания.

Инвесторы демонстрируют укрепление уверенности по поводу перспектив экономического роста и восстановления занятости, а также снижение опасений в отношении рисков, связанных с COVID-19, что усиливает ожидания в отношении ужесточения политики ФРС и повышения ключевой ставки. На этом фоне интерес инвесторов к государственному долгу США снижается, что привело к сильному росту доходностей гособлигаций. Этот показатель для «десятилеток» увеличился на 13 базисных пунктов (б.п.), достигнув 1,637% впервые с момента выявления штамма «омикрон& raquo; в ноябре. Это самый значительный рост доходности в первый день торгов в новом году начиная с 2009 года. Ставка по «двухлеткам» поднялась на 4 б.п., до 0,79%, – самого высокого уровня с марта 2020 года. Другим фактором, оказавшим давление на стоимость гособлигаций, стало перераспределение рисков инвесторами в сторону корпоративных бондов на фоне роста предложения в начале года.

Вчера состоялось заседание палаты представителей Конгресса США по поводу принятия программы стимулирующих расходов Build Back Better на сумму $1,75 трлн. Сенатор Джо Манчин заявил, что готов возобновить переговоры по этому вопросу с президентом Джо Байденом при условии исключения из проекта налогового вычета на детей либо повышения верхнего предела дохода для семей, имеющих право на данную льготу. Манчин опасается, что увеличение расходов в рамках BBB может оказать значительное давление на бюджет и госдолг США. По-прежнему высокая инфляция в стране, достигшая рекордного уровня с 1982 года, также вызывает опасения. При этом сенатор открыт к обсуждению вопросов по климату и здравоохранению, а также выдвигает собственные предложения в части введения нового налога на доход миллиардеров. 

  • Фондовые площадки Юго-Восточной Азии завершили торги 3 января разнонаправленно. Индекс Токийской биржи Nikkei поднялся на 1,77%, китайский CSI 300 скорректировался на 0,46%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,06%. Индекс Австралийской фондовой биржи ASX вырос на 1,9%. EuroStoxx 50 с открытия торгов повышается на 0,39%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $79,16 за баррель. Цена на золото составляет $1806 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4759-4809 пунктов.

Сегодня будет опубликован индекс деловой активности в промышленном секторе США от ISM за декабрь. Консенсус предполагает снижение показателя до 60,5 пунктов после ноябрьского значения в 61,1. Также выйдут данные по числу открытых вакансий в ноябре. Ожидается увеличение до 11,1 млн после рекордных 11,033 млн в октябре.

Индекс настроений от Freedom Finance повысился до 69 пунктов.

Оттолкнувшись после незначительной корректировки в конце года, S&P 500 прибавил 30 пунктов в первую торговую сессию 2022 года. RSI указывает на возобновление «бычьего» тренда. Движение индикатора MACD подтверждает преобладание покупателей на рынке. Индекс широкого рынка продолжает постепенное движение в сторону верхней границы восходящего канала. Ближайшее сопротивление находится у отметки 4850 пунктов.

Топ-5 публикаций на fomag.ru за декабрь

Выбрали статьи с наибольшим количеством просмотров за месяц.

1. Топ-5 акций российских компаний с дивидендами в 2022 году (8147 просмотров)

Покупка дивидендных акций – одна из лучших долгосрочных инвестиционных стратегий. Она позволяет инвесторам получать дивиденды, реинвестировать их, а также получать прибыль при росте стоимости самих акций. 

Кроме того, дивидендные акции обычно менее волатильны, чем быстрорастущие имена, которые дивиденды, как правило не платят, а инвестируют свободные средства в свой рост. Высокие дивиденды характерны для акций стоимости (value), и мы не исключаем, что в ближайшие годы они могут обогнать быстрорастущие акции (growth), которые были фаворитами инвес торов последние десять лет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    196

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    758

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    779

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    773

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    820

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more