Market Vectors / Financial One

Институциональные инвесторы все чаще используют алгоритмы на рынке фьючерсов

Институциональные инвесторы все чаще используют алгоритмы на рынке фьючерсов Фото: media.globalcitizen.org
2022

Трейдинг становится все более компьютеризированным. Исполнение заявок, стратегии, включающие алгоритмы и количественные методы, в настоящее время составляют огромный пласт финансовых рынков, сообщает издание The Trade Derivatives.

Институциональные инвесторы все более широко используют алгоритмы на рынке фьючерсов. «Мы наблюдаем увеличение числа категорий клиентов, использующих алгоритмы во фьючерсной торговле. В их число вошли и компании, управляющие активами пенсионных фондов», - отметил Франк Эразма, руководитель алгоритмической торговли глобальными фьючерсами Societe Generate Prime Services. «Одной из причин активной алгоритмизации является снижение моментальной ликвидности в стакане вследствие повышения эффективности исполнения. Участники рынка могут все больше сосредоточиться на снижении операционных издержек и рисков воздействия дисбаланса на рынке на их результаты», - отметил он.

Внедрение алгоритмических стратегий становится важным направлением для институциональных инвесторов, так как они все больше понимают связь между их торговыми объемами и ценой на рынке фьючерсов. «Конкуренция за исполнение ордера побуждает фирмы внедрять алгоритмы, чтобы добиться наилучшего результата для своих клиентов, - считает Ричард Бевен из UBS. - Многие инвесторы, которые исполняют крупные заявки чаще, чем прежде, используют алгоритмические заявки, чтобы свести на нет влияние объема ордеров».

Свою лепту в процесс роста доли алгоритмической торговли внесли и директивы регуляторов, которые требуют от инвестиционных фирм лучшие цены исполнения ордеров для достижения эффективного ценообразования и расширенного управления рисками.

Большинство банков предоставляют доступ к алгоритмическим моделям как часть инструментария исполнения ордеров. Тем не менее они сталкиваются с повышенной конкуренцией со стороны высокочастотных торговых фирм, таких как Virtu и Citadel. «Высокочастотники» также начинают продавать клиентам доступ к технологиям лучшего исполнения крупных ордеров.

HFT-фирмы могут работать на том же уровне, что и банки, но с меньшими издержками. Количественные брокеры, поставщики алгоритмов стали продавать не просто брокерские услуги, а лучшие цены исполнения через алгоритмы.

«Флэш-крэш» на биржах США в 2010 году был связан с алгоритмическими стратегиями, используемыми для исполнения фьючерсов на S&P500 E-mini. Это поставило вопросы о важности регулирования алгоритмической торговли.

Американский регулятор фьючерсной торговли US Commodity Futures Trading Commission (CFTC) оценивает текущие объемы, генерируемые алгоритмами, примерно в 80-90% рынка фьючерсов. Однако, согласно исследованию TABB Group, около 60% торговли в 2015 году было проведен с помощью специальных алгоритмов.

С тех пор CFTC ввела новые правила по автоматизированной торговле, в рамках которых регулятор может проверить исходный код алгоритмических трейдеров, что вызывает трепет среди участников рынка, так как раньше среди трейдеров считалось, что предоставление схемы работы алгоритма третьим лицам может привести к потере прибыльности.

Европейский регулятор European Securities and Markers Authority (ESMA) заявил, что алгоритмические трейдеры должны собирать информацию и сведения о лицах, ответственных за работу алгоритмов и систему управления рисками. Это обременительное обязательство по представлению отчетов стало непомерной нагрузкой на алгоритмических трейдеров. Многие отмечают, что алгоритмы и математические формулы являются очень сложными, чтобы давать такие оценки. Однако регулирующие органы продолжают активно вмешиваться, чтобы точно понять влияние роботов на рынки.  




Теги: HFT

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи