Market Vectors / Financial One

Инфляция в США бьет рекорды, двоюродный племянник Путина стремится в Госдуму – дайджест Fomag.ru

Инфляция в США бьет рекорды, двоюродный племянник Путина стремится в Госдуму – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
6519

Интересные новости для начала торгов. 

• Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов во вторник, отступив от недавних рекордов. Инвесторы оценивали июньские данные об инфляции в США, а также квартальные отчеты некоторых из крупнейших банков страны, пишет  «Интерфакс».

Потребительские цены (индекс CPI) в США в июне подскочили на 5,4% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства труда страны. Темпы инфляции ускорились по сравнению с 5% в мае и были максимальными более чем за 12 лет – с августа 2008 года. 

Финансовые результаты JPMorgan Chase & Co. и Goldman Sachs Group, опубликованные во вторник, превзошли прогнозы рынка, однако акции обоих банков подешевели по итогам торгов. 

JPMorgan, крупнейший банк США по объему активов, во втором квартале 2021 года увеличил чистую прибыль в 2,6 раза. Между тем выручка сократилась на 7%. Котировки акций JPMorgan снизились на 1,5% во вторник. 

Бумаги Goldman потеряли в цене 1,2%. Банк во втором квартале существенно увеличил чистую прибыль и выручку и повысил размер дивидендов на 60%. 

Тем временем акции технологических гигантов Apple, Alphabet и Microsoft завершили день на рекордных максимумах, уже в третий раз за этот год. Цена бумаг Alphabet выросла на 0,3% и составила $2546,83, тогда как бумаги Microsoft и Apple подорожали на 1,3% и на 0,8%, до $280,98 и $145,64 соответственно. Акции всех трех компаний прибавили не менее 10% с начала года. 

Двоюродный племянник президента Владимира Путина предприниматель Роман Путин подал документы для выдвижения кандидатом в депутаты Госдумы. Об этом РБК сообщил его помощник Максим Каменев.   

«Да, действительно, Роман Игоревич подал документы по 214-му округу Санкт-Петербурга 12 июля», – заявил он. Другие подробности он обещал дать позднее.

• Федеральная Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США обвинила космический стартап Momentus Space и его основателя россиянина Михаила Кокорича в том, что компания вводила в заблуждение инвесторов относительно имеющихся у нее технологий, а также неверно информировала власти США о рисках для американской национальной безопасности, которые представляет Кокорич. Об этом говорится в заявлении, размещенном во вторник на сайте финансового регулятора, передает ТАСС.  

SEC предъявил Momentus обвинения на фоне намеченного на август слияния компании с фирмой Stable Road Acquisition Company, которое позволило бы стартапу выйти на биржу, минуя процедуру IPO. Momentus и Stable Road вместе с еще одной компанией-спонсором в ответ согласились выплатить штраф в размере более чем $8 млн долларов, «не признав и не опровергнув» обвинения SEC. Кокорич, однако, не стал этого делать, и американский финансовый регулятор подал на него иск в суд столичного округа Колумбия. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $31 875 при общей капитализации порядка $597,8 млрд, по данным Coinmarketcap. 

• 19 июня был достигнут максимальный показатель за всю пандемию COVID-19 в Москве в 9120 случаев заражения, в понедельник было 5403 случая, во вторник – 4991 случай. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.25 мск торговались на уровне $76,4 за баррель, а марки WTI – по $75 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 74,2 рубля, за евро дают 87,5 рубля.

Чем текущая ситуация похожа на кризис 2008 года

В ходе пресс-брифинга представители ИК «Ренессанс капитал» обсудили последствия пандемии для России и глобальной экономики, а также состояние долговых рынков в посткризисных условиях.

Хотя пандемия коронавируса по-прежнему с нами, мир постепенно выходит из кризиса. Наблюдается довольно активное восстановление экономической активности, снимаются локдауны, мобильность людей повышается.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи