Экспертиза / Financial One

Индия, Россия и Китай: что происходит на нефтяном рынке

Индия, Россия и Китай: что происходит на нефтяном рынке
6109

Вчера на открытии торгов котировки Брент выросли почти до $122 за баррель, так как Саудовская Аравия повысила цены на июльские нефтяные поставки для азиатских и европейских потребителей. 

Затем цены на нефть начали постепенно корректироваться и в итоге консолидировались в диапазоне $118,8-120,5 за баррель. Этому поспособствовали сообщения о том, что индийские государственные НПЗ работают над новыми шестимесячными контрактами на поставку российской нефти – сверх того, что уже покупается сейчас. Условия контрактов предполагают, что за транспортировку и страхование грузов будет отвечать продавец. 

По сообщению Bloomberg, подробная информация по объемам и ценам пока обсуждается с индийскими банками, которые будут полностью финансировать все поставки. Отметим, что число таких средне- и долгосрочных контрактов, заключенных напрямую с российскими нефтяными компаниями, будет расти, по мере того как крупнейшие мировые трейдеры будут постепенно сокращать закупки российского сырья.

Сегодня с утра Брент торгуется чуть выше $120 за баррель. Инвесторы ждут ежемесячного отчета EIA по рынку нефти, а также еженедельных данных API по запасам нефти и нефтепродуктов. Мы полагаем, что сегодня котировки Брент могут снова нацелиться на $122 за баррель, так как EIA, вероятно, не будет повышать прогноз нефтедобычи в стране на 2 полугодие 2022 и, скорее всего, отметит риски, связанные с дефицитом предложения нефти на фоне очень низкого уровня глобальных запасов. Между тем на кривой фьючерсов Брент сохраняется сильная бэквордация, а спред между двумя ближайшими контрактами Брент вчера достиг $2,84. 

Это говорит о том, что, по мнению участников рынка, дефицит сохранится и даже усилится. Такие ожидания вызваны в том числе сообщениями о том, что Пекин и Шанхай возвращаются к обычной жизни после двух месяцев карантина из-за омикрон-штамма коронавируса. Вчера в большинстве районов Пекина были сняты запреты на передвижение и вновь открылись рестораны.

Три длинных позиции и один шорт – как выглядят сделки персонажа «Игры на понижение»

Майкл Бьюрри – управляющий хедж-фондом, которого сыграл Кристиан Бэйл в фильме «Игра на понижение», – активно инвестирует во время текущего рыночного спада.

Отчетность Бьюрри за первый квартал 2022 года демонстрирует широкий спектр новых инвестиций и интересные стратегические ходы с опционами. Это значительный сдвиг по сравнению с предыдущим кварталом, когда Бьюрри продал большую часть своего портфеля акций и предупреждал инвесторов о наступлении «матери всех крахов» на рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • К концу недели юань может отступить к нижней границе диапазона 12,3 – 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 11:51
    65

    На прошедшей неделе рубль смог продемонстрировать уверенное восстановление на фоне роста цен на нефть и ослабление дефицита юаневой ликвидности (в ходе недели индикатор RUSFAR CNY поднимался выше 3%, однако к ее окончанию вновь ушел  ниже 1%). Дополнительную поддержку рублю оказало решение регулятора сохранить ставку на уровне 14%. В результате, неделю курс юаня завершил у отметки 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой для китайской валюты.more

  • Утренний обзор рынка акций, облигаций и валюты на 14.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 14.09.2026 11:25
    116

    Несмотря на снижение в пятницу индекс Мосбиржи начал неделю в плюсе, снова преодолев уровень 2300 пунктов. Удержание уровня 2300 открывает дорогу к более уверенному росту, хотя на текущий момент единственный сектор с определенным драйвером роста – нефтегазовый. Драйвер – активизация конфликта на Ближнем Востоке и удержание нефти выше $105 за барр.more

  • Скачок цен на нефть вернул покупки на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 10:58
    134

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту. Котировки золота вновь опустились ниже 4400 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи растет после решения ЦБ сохранить ставку и на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 10:35
    152

    Индекс Мосбиржи утром 14 сентября прибавляет 1,05% и растет до 2305,1 пункта. Российский рынок начинает новую неделю ростом после пятничного решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Регулятор при этом оставил нейтральный сигнал и будет принимать дальнейшие решения в зависимости от инфляции, инфляционных ожиданий и внутренних и внешних рисков. ЦБ отметил, что устойчивый рост цен ускорился до 5-6% в пересчете на год, однако по мере исчерпания временных факторов ожидает возобновления дезинфляции.more

  • Сегодня индекс МосБиржи сможет закрепиться выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.09.2026 10:08
    162

    Пятничные торги акциями прошли под знаком коррекции - индекс МосБиржи к закрытию вечерней сессии потерял 1,1%, не сумев удержаться выше отметки 2300 пунктов. Поводом выступили снижение цен на нефть, достаточно резкое, и риторика Банка России, заставляющая опасаться длительной, как минимум до конца года,  паузы в снижении ключевой ставки.more