Экспертиза / Financial One

Три длинных позиции и один шорт – как выглядят сделки персонажа «Игры на понижение»

Три длинных позиции и один шорт – как выглядят сделки персонажа «Игры на понижение»
6608

Майкл Бьюрри – управляющий хедж-фондом, которого сыграл Кристиан Бэйл в фильме «Игра на понижение», – активно инвестирует во время текущего рыночного спада.

Отчетность Бьюрри за первый квартал 2022 года демонстрирует широкий спектр новых инвестиций и интересные стратегические ходы с опционами. Это значительный сдвиг по сравнению с предыдущим кварталом, когда Бьюрри продал большую часть своего портфеля акций и предупреждал инвесторов о наступлении «матери всех крахов» на рынке.

Тем не менее, судя по всему, Бьюрри по-прежнему негативно настроен в отношении ближайших перспектив американского фондового рынка.

«Как я уже говорил о 2008 годе, это все равно, что наблюдать за падением самолета, – написал Бьюрри на прошлой неделе в твите, который был впоследствии удален. – Это больно, это не весело, и я не улыбаюсь».

Но при этом он явно видит возможности. Давайте посмотрим на недавние сделки Бьюрри.

Meta Platforms* (FB) и Alphabet (GOOGL)

Ставка Бьюрри на Big Tech явно заслуживает внимания.

Инвесторы почти полгода обходили акции технологических компаний и акции роста стороной. Многие инвесторы, но не Бьюрри. В его портфеле сейчас 6500 акций материнской компании Google – Alphabet Inc и 80 тысяч акций Meta Platforms Inc*, материнской компании Facebook*. Это четвертый и шестой по величине пакеты акций Бьюрри соответственно.

Такой шаг можно рассматривать как вотум доверия к цифровой рекламе, а также как сигнал недооценки данных активов. Акции компаний торгуются с коэффициентом P/E примерно на уровне 20 (Alphabet) и 24 (Meta*).

Booking.com (BKNG)

Акции туристического сайта Booking.com стали вторым по величине активом в портфеле Scion Asset Management. В первом квартале Бьюрри купил 8 тысяч бумаг компании.

Акции Booking торгуются с соотношением P/CF на уровне 21. Это означает, что доходность свободного денежного потока достигает 4,7%. Поскольку страны вновь открывают свои границы, а локдауны ослабевают, Booking может стать идеальной ставкой на возрождение глобальных путешествий.

Apple (AAPL)

В этом квартале Бьюрри купил много акций технологического сектора, но это не должно говорить о том, что он оптимистично настроен в отношении всего сектора. В отчете фонда Бьюрри по форме 13F есть информация о довольно крупной короткой позиции на акции Apple.

Бьюрри сообщил о покупке 206 тысяч пут-опционов по состоянию на конец первого квартала. Условная стоимость этой ставки составляет примерно $28 млн. Однако фактическая стоимость может быть гораздо ниже, учитывая, как устанавливаются цены на премии по опционам.

Тем не менее удивительно, что один из самых известных в мире шортистов нацелился на одну из самых дорогих компаний. За прошедший год Apple потеряла около 18% своей стоимости. Перебои в цепочке поставок в Китае в сочетании с ослаблением покупательской способности потребителей могут негативно повлиять на «яблочную» корпорацию в ближайшей перспективе.

Кроме того, акции компании торгуются с относительно высокой оценкой. Соотношение P/E Apple на данный момент составляет 24, что значительно выше среднего исторического значения в 15.

Warner Brothers Discovery (WBD)

Акции медиагиганта Warner Brothers Discovery сейчас являются третьим по величине активом в портфеле Бьюрри. В первом квартале он приобрел 750 тысяч бумаг компании.

Слияние Discovery и Warner Media привело к появлению настоящего гиганта. Этому конгломерату принадлежат права на культовых персонажей, включая Бэтмена, спортивные каналы в Европе, HBO и CNN.

Акции компании упали примерно на 27% из-за опасений инвесторов по поводу ее долгов и конкурентной среды для лайв-стриминга. Однако компания ожидает, что к следующему году свободный денежный поток на акцию составит $3,65, что означает доходность FCF на уровне 20% при текущей рыночной стоимости.

Возможно, именно поэтому Бьюрри сделал на нее такую большую ставку.

Автор: Вишеш Райзингхани для MoneyWise

*Социальная сеть Facebook признана экстремистской в РФ, принадлежит компании Meta Platforms, запрещенной в РФ.

Игорь Шимко: «Дивиденды – это спасение рынка»

Текущую ситуацию на российском рынке обсудили с Игорем Шимко, генеральным директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ситуация с дивидендами сейчас становится наиболее интересной. У нас из стакана ушел иностранный инвестор, то есть инвестор, ориентированный на какие-то стоимостные истории и рост в первую очередь. Этих людей с нами сейчас нет и, учитывая те сантименты, которые озвучивали в правительстве ответственные люди, это надолго.

То есть вот эти все разговоры о том, что нерезиденты будут выпущены из недружественных стран, они обвалят рынок и так далее – это все разговоры из серии «почему бы себя не испугать». Я лично в это не верю. Это будет противостояние на уровне именно государств, то есть пока они не отпускают принадлежащее нам, мы, соответственно, не отпускаем принадлежащие им.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи