Экспертиза / Financial One

Индекс RGBI ушел ниже 119 пунктов, что открывает путь к развитию дальнейшего нисходящего тренда

91

Индекс RGBI все же пробил вниз устоявшейся диапазон 119-120 п. – помимо неопределенности пересмотра бюджета дополнительным фактором стало ухудшение ожиданий по геополитике. Выход вниз из данного диапазона является негативным сигналом для рынка и открывает путь к развитию дальнейшего нисходящего тренда.

Вместе с тем, потенциал снижения ключевой ставки сохраняется – в июне ждем очередного снижения на 50 б.п. Однако дальнейшие перспективы остаются под вопросом – не исключаем паузы или переход регулятора на шаг в 25 б.п. В результате, данный сценарий инвесторы будут закладывать в котировки госбумаг уже сейчас.

В текущей ситуации целесообразно поддерживать максимальную диверсификацию портфеля облигаций – как по срочности, включая длинные ОФЗ и более короткие корпоративные выпуски сегмента ААА-АА, так и по типу купона – флоатеры и облигации с фиксированным купоном. При этом долгосрочный потенциал для роста рынка облигаций сохраняется – на горизонте 12 месяцев ключевая ставка будет ниже.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи