Market Vectors / Financial One

Индекс PMI в России впервые в этом году превысил 50 пунктов

Индекс PMI в России впервые в этом году превысил 50 пунктов
2081

В октябре текущего года деловая активность в обрабатывающих отраслях России впервые за последние 11 месяцев выросла, превысив психологически важную отметку в 50 пунктов, свидетельствует исследование компании Markit.

По данным исследования, сезонно очищенный индекс PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает развитие общей конъюнктуры рынка, в прошлом месяце составил 50,2 пункта против 49,1 пункта в сентябре. Как отмечается в обзоре, значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня – на ее снижение.

Следует отметить, что в прошлом месяце индикатор также демонстрировал рост, увеличившись за сентябрь на 1,2 пункта. При этом эксперты финансовой компании Markit, рассчитывающей индекс PMI, заявили, что политика слабого рубля исчерпала себя, так как дешевый рубль из-за слабости внешних рынков не приводит к росту российского экспорта. По данным компании, «спрос на международных рынках, наоборот, продолжал сокращаться, продлив текущую тенденцию до двадцати пяти месяцев».




Теги: Россия, PMI

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи