Экспертиза / Financial One

Индекс Мосбиржи возвращается к росту на фоне заявлений с ВЭФ, дорогой нефти и дешевеющего рубля

2023

Индекс Мосбиржи днем 3 сентября растет на 0,31%, до 2191,9 пункта. РТС поднимается на 0,31%, до 793,7 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 0,37%. После вчерашней коррекции рынок снова пытается расти, чему помогают высокие цены на нефть, отдельные корпоративные истории и сегодняшние заявления с Восточного экономического форума.

Brent прибавляет 0,3% и торгуется возле $95,9 за баррель, WTI растет на 0,5%, до $91,5, а Urals после вчерашнего падения отскакивает сразу почти на 6,9%, до $86,4 за баррель. Природный газ в Европе, напротив, корректируется на 1,8% и торгуется около $865 за тыс. куб/м. Поэтому сырьевой фон для российского рынка сегодня в целом остается позитивным, прежде всего за счет роста стоимости нефти Urals.

Стоимость доллара растет на 0,2%, до 87,36 рубля, евро снижается на 0,3%, до 100,71, юань на Мосбирже торгуется около 12,88 рубля. При этом в ходе торгов юань уже поднимался выше 13 рублей впервые с февраля прошлого года.

На рынке металлов после вчерашнего снижения преобладает восстановление. Золото дорожает примерно на 1,6%, серебро на 1,4%, платина на 1,2%, палладий на 1,8%, медь прибавляет около 0,7%.

Среди лидеров роста сегодня Звезда (+10,8%), МГКЛ (+6,7%), ТГК-2 (+3,9%), КАМАЗ (+3,3%) и Ozon (+3,1%).

По Звезде рост как раз во многом связан с реакцией инвесторов на новости с ВЭФ, но здесь есть важный нюанс. Рынок, похоже, снова частично перепутал петербургский завод “Звезда” с дальневосточной судоверфью «Звезда», которую посещал Владимир Путин, поэтому скачок котировок почти на 20% выглядит во многом спекулятивным.

Владимир Путин на ВЭФ заявил, что с 1 октября на Дальнем Востоке стартует эксперимент с упрощенной системой госзакупок, в том числе через маркетплейсы. Для Ozon это потенциально новый устойчивый канал продаж, а если эксперимент окажется успешным, механизм в дальнейшем могут распространить и на другие регионы. Реакция рынка последовала сразу, акции компании сегодня прибавляют более 3%.

МГКЛ восстанавливается после сильного падения начала недели. Компания ранее отдельно заявила, что рыночная волатильность не связана с состоянием бизнеса, а 8 сентября планирует опубликовать операционные результаты за восемь месяцев. Поэтому сегодняшний рост пока больше похож на технический отскок и возврат части покупателей после распродажи.

ТГК-2 поддерживает достаточно сильная отчетность за первое полугодие. Чистая прибыль по МСФО выросла на 10,9% г/г, до 3,24 млрд рублей, а выручка на 32,2% г/г, до 45,9 млрд рублей.

Среди наиболее ликвидных бумаг лучше рынка также выглядят Совкомфлот (+2,5%), Мосэнерго (+1,5%), МТС (+1,1%), АФК “Система” (+0,9%) и ФосАгро (+0,9%).

В аутсайдерах Сургутнефтегаз (-1,5%), Северсталь (-1,2%), Эн+ (-0,9%) и ММК (-0,7%).

Из сегодняшнего календаря важным макроэкономическим сигналом стали данные по сфере услуг. Индекс PMI услуг России в августе вырос до 51,3 пункта с 49 пунктов месяцем ранее и впервые за пять месяцев вернулся выше отметки 50 пунктов. Это говорит о возвращении деловой активности к росту и немного улучшает общий фон для российского рынка.

Минфин сегодня также сообщил, что ожидает дополнительные нефтегазовые доходы бюджета в сентябре на уровне 100,7 млрд рублей. Одновременно с 7 сентября объем покупок валюты и золота по бюджетному правилу снизится до 2,5 млрд рублей в день. Для рубля это умеренно позитивный фактор, хотя пока его перекрывает общий повышенный спрос на валюту.

На ВЭФ сегодня основное внимание приковано к пленарному заседанию с Владимиром Путиным. Помимо госзакупок через маркетплейсы президент заявил, что инфляция в России снижается, но при этом важно не переохладить экономику. Для рынка это можно воспринимать как дополнительный сигнал в пользу осторожного продолжения смягчения денежно-кредитной политики Банка России. При этом окончательное решение 11 сентября будет зависеть прежде всего от свежей инфляционной статистики. По данным Росстата, с 25 по 31 августа в России была зафиксирована дефляция на 0,01% после инфляции на 0,01% неделей ранее, а годовая инфляция на 31 августа составила 6,32%. То есть ценовая динамика пока остается достаточно позитивной.

Еще один важный для рынка тезис касается Дальнего Востока и Арктики. Путин призвал увеличивать переработку добываемого сырья непосредственно в регионах, в том числе развивать металлургию, нефтегазохимию и производство удобрений, возможно поэтому акции ФосАгро сегодня тоже среди лидеров роста. В долгосрочном плане это позитивно для компаний, которые способны участвовать в новых инвестиционных проектах на Востоке страны, хотя быстрых финансовых эффектов здесь ждать не стоит.

Отдельно президент отметил, что дефицит федерального бюджета не является критичным, а госдолг остается низким. Для долгового и фондового рынков это скорее спокойный сигнал, поскольку власти пока не планируют чрезмерно увеличивать объем государственных заимствований.

Геополитический фон при этом остается смешанным. Путин сегодня вновь заявил, что шансы на урегулирование украинского конфликта сохраняются, однако быстрых договоренностей рынок по-прежнему не закладывает. Поэтому геополитика сейчас скорее перестала быть сильным негативным фактором, но и полноценного нового драйвера роста пока не дает.

До конца дня ожидаю индекс Мосбиржи в диапазоне 2170-2210 пунктов. Дорогая нефть, восстановление Urals и позитивные корпоративные новости с ВЭФ поддерживают покупателей, однако закрепиться заметно выше 2200 пунктов рынку без нового сильного геополитического или денежно-кредитного драйвера пока будет сложно. По доллару ориентир остается 86,5-88,5 рубля, по евро - 100-102, по юаню - 12,7-13,1 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2547

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    2218

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    2244

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    2162

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    2432

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more