На фоне анонса изменения бюджетного правила в портфель ОФЗ целесообразно добавить валютные бумаги
RGBI вчера незначительно скорректировался – спрос перешел со вторичного рынка на первичный. Минфин на аукционах ОФЗ вчера привлек 170 млрд руб., что, хотя и несколько ниже необходимого объема (200+ млрд руб.) для выполнения квартального плана, говорит о сохранении повышенного спроса на длинные госбумаги.
Обратим внимание на анонсированное вчера изменение бюджетного правила, что потенциально может оказать давление на национальную валюту в этом году. При умеренном движении курса существенной угрозы для дальнейшего смягчения ДКП не будет, однако инвесторам целесообразно снизить данный риск.
В стратегии на 2026 год мы рекомендовали включение в портфель валютных облигаций с долей ~25%. Учитывая сохранение высоких ставок RUSFAR CNY (выше 10% на вчера), рекомендуем к включению в портфель исключительно краткосрочных валютных облигаций срочностью до 1,0-1,5 лет и кредитным рейтингом не ниже АА.
Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ
Индекс МосБиржи попытается выйти выше 2800 пунктов
В среду индекс МосБиржи продолжил консолидироваться в диапазоне 2700 – 2800 пунктов, в котором провел более двух месяцев. При этом к окончанию торгов рынок смог подняться на 0,5% и вплотную подойти к верхней границе данного коридора. Отметим, что рынок вверх «вытянули» отдельные акции компаний-экспортеров, котировки которых отреагировали на ослабление рубля.
Так, в лидеры роста вышли привилегированные акции Сургутнефтегаза (+5,7%), на фоне пересмотра ожиданий инвесторов по дивидендам. Компанию им составили акции представителей цветмета, где дополнительным фактором выступило улучшение конъюнктуры на рынке металлов – по итогам дня бумаги РУСАЛа и НорНикеля прибавили 3,1% и 2,9%. Мы считаем, что в данных акциях сохраняется потенциал для роста, продолжаем удерживать их в модельном портфеле. Ослабление рубля и конъюнктура рынка удобрений поддержали и бумаги ФосАгро (+3,1%). Также отметим рост на 3% бумаг Ростелекома в преддверии сегодняшнего отчета. Хуже рынка закрылись ВК (-0,6%), Банк Санкт-Петербург (-0,5%) и Совкомбанк (-0,4%) – в первой половине февраля данные акции показали уверенную динамику, а текущая коррекция, может быть связана с желанием части инвесторов зафиксировать прибыль по длинным позициям.
Сегодня ожидаем попыток индекса МосБиржи выйти выше отметки 2800 пунктов. Рынок продолжат тянуть вверх отдельные компании-экспортеры, которые будут отыгрывать ослабление рубля. Лучше рынка вновь могут оказаться компании цветмета, спрос сохранится в акциях ФосАгро и «префах» Сургутнефтегаза. Отметим, что в целом нефтегазовый сектор смотрится пока слабо, несмотря на закрепление нефти марки Brent выше 70 долл./барр. и ослабление рубля, что может быть вызвано слабым фундаменталом (ожидание профицита на рынке) и рисками перехода цен на нефть к снижению. Среди корпоративных историй отметим публикацию отчетов Сбербанка, ОЗОНа и Ростелекома.
Ожидаем стабилизации юаня в верхней половине диапазона 11 – 11,5 рубля
В среду рубль перешел к ослаблению. Основным фактором, способствовавшим продажам в национальной валюте, стала информация о рассмотрении правительство вопроса об ужесточении бюджетного правила, что повлияет на объемы продажи валюты со стороны Центробанка, которые выступают фактором поддержки рубля. На таком фоне пара юань/рубль выросла на 2,2%, поднявшись в район 11,3 рубля.
Сегодня ожидаем стабилизации юаня в верхней половине диапазона 11 – 11,5 рубля. Инвесторы продолжат пересматривать ожидания по динамике рубля в сторону более низких значений, что будет подталкивать китайскую валюту вверх. Однако фактор предложения в виде повышенных продаж со стороны Центробанка и экспортеров, которые готовятся к пику налоговых выплат, приходящемуся на 2 марта, на наш взгляд, сдержит дальнейшее ослабление национальной валюты.
Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ