Market Vectors / Financial One

Индекс ММВБ установил новый исторический максимум

Индекс ММВБ установил новый исторический максимум
2528

Нефть дороже $46 за марку Brent позволила индексу ММВБ превзойти исторический максимум в 1970,46 пункта, который был достигнут 1 октября 2007 года.

В четверг, 21 апреля 2016 года, максимальный уровень ММВБ в первые минуты торгов достиг 1976,69 пункта, что стало новым рекордом по состоянию на 10.16 мск. Не исключено, что восходящее движении продолжится и позволит добраться до 2000 пунктов.

В лидерах роста снова акции госкомпаний в лице «АЛРОСА» – 1,5% и «Газпрома» – 1,6%, которые продолжают привлекать покупателей повышением уровня дивидендов до 50%.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent достигли уровня в $46,13 за баррель впервые с конца ноября 2015 года. Этому помогли данные Минэнерго США, согласно которым запасы сырой нефти выросли меньше чем ожидалось – на 2,1 млн баррелей против прогноза 2,75 млн баррелей. Международное энергетическое агентство тоже дало повод для позитива по нефти, снизив прогноз добычи нефти на текущий год для не входящих в ОПЕК стран на 700 тысяч баррелей в сутки. 

«Также поддержку настроениям оказало решение Окружного суда в Гааге аннулировать вердикт международного арбитража, присудившего в 2014 года бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в $50 млрд», – говорит аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд.  

Аналитик Промсвязьбанка Илья Фролов предупреждает, что импульс к росту уже иссякает, и переход рынка к умеренной коррекции может произойти уже на следующей неделе – инвесторы могут сократить позиции перед продолжительными майскими выходными.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи