Market Vectors / Financial One

Индекс ММВБ установил новый исторический максимум

Индекс ММВБ установил новый исторический максимум
3352

Нефть дороже $46 за марку Brent позволила индексу ММВБ превзойти исторический максимум в 1970,46 пункта, который был достигнут 1 октября 2007 года.

В четверг, 21 апреля 2016 года, максимальный уровень ММВБ в первые минуты торгов достиг 1976,69 пункта, что стало новым рекордом по состоянию на 10.16 мск. Не исключено, что восходящее движении продолжится и позволит добраться до 2000 пунктов.

В лидерах роста снова акции госкомпаний в лице «АЛРОСА» – 1,5% и «Газпрома» – 1,6%, которые продолжают привлекать покупателей повышением уровня дивидендов до 50%.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent достигли уровня в $46,13 за баррель впервые с конца ноября 2015 года. Этому помогли данные Минэнерго США, согласно которым запасы сырой нефти выросли меньше чем ожидалось – на 2,1 млн баррелей против прогноза 2,75 млн баррелей. Международное энергетическое агентство тоже дало повод для позитива по нефти, снизив прогноз добычи нефти на текущий год для не входящих в ОПЕК стран на 700 тысяч баррелей в сутки. 

«Также поддержку настроениям оказало решение Окружного суда в Гааге аннулировать вердикт международного арбитража, присудившего в 2014 года бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в $50 млрд», – говорит аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд.  

Аналитик Промсвязьбанка Илья Фролов предупреждает, что импульс к росту уже иссякает, и переход рынка к умеренной коррекции может произойти уже на следующей неделе – инвесторы могут сократить позиции перед продолжительными майскими выходными.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    30

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    95

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more

  • Мировые рынки акций снизились на фоне роста доходностей «трежериз»
    Аналитики ФГ «Финам» 24.08.2026 16:05
    156

    Большинство мировых фондовых индексов ощутимо снизились на прошлой неделе, при этом американские S&P 500 и Nasdaq прервали серию из трех выигрышных подряд недель. Давление на спрос на рисковые активы оказал рост доходностей долгосрочных «трежериз» на опасениях по поводу роста госдолга США, высокой стоимости заимствований и повышенной инфляции. more

  • Рубль. В ожидании налоговой передышки
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 15:33
    170

    За последнюю неделю давление на рубль усилилось, хотя к концу недели курс частично отыграл потери. Официальный курс доллара остается выше 80 руб., а основным фактором давления на российскую валюту, по нашим оценкам, по-прежнему выступает геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков. Поэтому даже при сохранении отдельных фундаментальных факторов поддержки рубль остается чувствительным к внешнему новостному фону.more

  • Рост доходности казначейских облигаций США давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 14:57
    208

    Американские фондовые фьючерсы в начале понедельника демонстрируют умеренное снижение после слабой предыдущей недели. По итогам прошлой недели Dow Jones снизился на 0,8%, S&P 500 — на 1,4%, Nasdaq — на 2%, прервав трехнедельную серию роста. Слабая динамика наблюдается и на других мировых площадках.more