Market Vectors / Financial One

Индекс ММВБ установил новый исторический максимум

Индекс ММВБ установил новый исторический максимум
3065

Нефть дороже $46 за марку Brent позволила индексу ММВБ превзойти исторический максимум в 1970,46 пункта, который был достигнут 1 октября 2007 года.

В четверг, 21 апреля 2016 года, максимальный уровень ММВБ в первые минуты торгов достиг 1976,69 пункта, что стало новым рекордом по состоянию на 10.16 мск. Не исключено, что восходящее движении продолжится и позволит добраться до 2000 пунктов.

В лидерах роста снова акции госкомпаний в лице «АЛРОСА» – 1,5% и «Газпрома» – 1,6%, которые продолжают привлекать покупателей повышением уровня дивидендов до 50%.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent достигли уровня в $46,13 за баррель впервые с конца ноября 2015 года. Этому помогли данные Минэнерго США, согласно которым запасы сырой нефти выросли меньше чем ожидалось – на 2,1 млн баррелей против прогноза 2,75 млн баррелей. Международное энергетическое агентство тоже дало повод для позитива по нефти, снизив прогноз добычи нефти на текущий год для не входящих в ОПЕК стран на 700 тысяч баррелей в сутки. 

«Также поддержку настроениям оказало решение Окружного суда в Гааге аннулировать вердикт международного арбитража, присудившего в 2014 года бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в $50 млрд», – говорит аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд.  

Аналитик Промсвязьбанка Илья Фролов предупреждает, что импульс к росту уже иссякает, и переход рынка к умеренной коррекции может произойти уже на следующей неделе – инвесторы могут сократить позиции перед продолжительными майскими выходными.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Корпоративный центр X5. Операционные результаты (1К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.04.2026 17:18
    35

    Группа X5 сегодня представила нейтральные операционные результаты за 1К 2026 г. Рост выручки по итогам периода совпал с нашим прогнозом и составил 11,3% г/г. Сопоставимые продажи увеличились на 6,1% после 7,3% в прошлом квартале. Замедление роста LFL в основном было связано со слабой динамикой трафика, который упал на 1,7%. Охлаждение экономики, на наш взгляд, оказало значимое негативное воздействие на бизнес ритейлера. more

  • Henderson ускорил рост выручки к концу первого квартала
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 16:47
    58

    Операционные результаты Henderson за первый квартал выглядят умеренно позитивно. Совокупная выручка выросла на 4,2% г/г, до 6,6 млрд руб., а в марте темп роста ускорился до 7,0%. Это важный сигнал, потому что после слабого января и более ровного февраля компания показала улучшение динамики к концу квартала. В предыдущих материалах мы как раз отмечали, что начало года у Henderson вышло сдержанным, но февраль уже выглядел лучше января.more

  • Goldman Sachs: как инвесторам защитить капитал в условиях геополитической нестабильности
    Ксения Малышева 16.04.2026 16:30
    96

    Глобальные рынки отличаются повышенной волатильностью на фоне геополитической нестабильности и перестройки международных торговых связей. Тимоти Мо, главный стратег Goldman Sachs по акциям Азиатско-Тихоокеанского региона, в беседе с CNBC International выделил четыре фундаментальные темы, заслуживающие пристального внимания инвесторов.more

  • ИТ-холдинг Т1: развитие открытых финансов сдерживают не технологии, а экономика участия и нехватка массовых сценариев
    16.04.2026 16:15
    94

    Развитие Open Banking, Open Finance и Open Data зависит не столько от выбора технологий, сколько от того, сможет ли рынок предложить понятные клиентские сценарии, выгодную экономику участия и единые правила работы. Об этом рассказал заместитель гендиректора по выделенным центрам разработки ИТ-холдинга Т1 Андрей Гулидин.more

  • Недельная инфляция в России замедлилась до нуля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 15:48
    100

    По данным Росстата, с 7 по 13 апреля инфляция в России оказалась нулевой после 0,19% неделей ранее. В годовом сопоставлении показатель составил до 5,77% после 5,95% на 6 апреля. Это уже не просто локальная пауза, а сильный сигнал того, что в начале второго квартала ценовое давление стало слабее.more