Market Vectors / Financial One

Индекс ММВБ установил новый исторический максимум

Индекс ММВБ установил новый исторический максимум
3275

Нефть дороже $46 за марку Brent позволила индексу ММВБ превзойти исторический максимум в 1970,46 пункта, который был достигнут 1 октября 2007 года.

В четверг, 21 апреля 2016 года, максимальный уровень ММВБ в первые минуты торгов достиг 1976,69 пункта, что стало новым рекордом по состоянию на 10.16 мск. Не исключено, что восходящее движении продолжится и позволит добраться до 2000 пунктов.

В лидерах роста снова акции госкомпаний в лице «АЛРОСА» – 1,5% и «Газпрома» – 1,6%, которые продолжают привлекать покупателей повышением уровня дивидендов до 50%.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent достигли уровня в $46,13 за баррель впервые с конца ноября 2015 года. Этому помогли данные Минэнерго США, согласно которым запасы сырой нефти выросли меньше чем ожидалось – на 2,1 млн баррелей против прогноза 2,75 млн баррелей. Международное энергетическое агентство тоже дало повод для позитива по нефти, снизив прогноз добычи нефти на текущий год для не входящих в ОПЕК стран на 700 тысяч баррелей в сутки. 

«Также поддержку настроениям оказало решение Окружного суда в Гааге аннулировать вердикт международного арбитража, присудившего в 2014 года бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в $50 млрд», – говорит аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд.  

Аналитик Промсвязьбанка Илья Фролов предупреждает, что импульс к росту уже иссякает, и переход рынка к умеренной коррекции может произойти уже на следующей неделе – инвесторы могут сократить позиции перед продолжительными майскими выходными.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в плюсе на фоне надежд на перемирие и сильных отчетов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 16:03
    8

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник уверенным ростом. Поддержку рынку оказали сильные корпоративные отчетности и надежды на ослабление напряженности на Ближнем Востоке. По данным Axios, посредники в переговорах между США и Ираном передали сторонам предложение о 10-дневном перемирии. Американские власти изучают эту инициативу и призвали Израиль воздержаться от действий, способных помешать дипломатическому урегулированию. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,74% и составил 52 224,6 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,89%, до 7509,2 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,29% и завершил сессию на отметке 25 837,1 пункта.more

  • Российский рынок получил повод для оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 15:32
    86

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 22 июля прибавляют по 0,85% каждый, достигая 2096,39 и 840,7 пункта соответственно, а индекс голубых фишек растет на 1,03%.more

  • Индекс Мосбиржи выходит из пике: какие бумаги уже можно покупать?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.07.2026 15:05
    85

    Российский фондовый рынок 22 июля после довольно чувствительного утреннего падения почти на процент к середине дня резко пошел вверх. Индекс Московской биржи в настоящий момент растет на 2,3%, обновив локальный максимум 2120 пунктов.more

  • Акции SpaceX упали после отмены запуска Starship. Почему рынок так остро отреагировал на неудачу компании?
    Ксения Малышева 22.07.2026 14:30
    143

    Акции SpaceX резко снизились после отмены запуска Starship буквально за несколько минут до старта. Для рынка это стало первым серьезным испытанием после выхода компании на биржу, поскольку инвесторы впервые получили возможность напрямую отреагировать на техническую неудачу компании. После отмены запуска снижение акций продолжилось, а потери рыночной стоимости SpaceX относительно июньского максимума приблизились к $1 трлн.more

  • Акции Полюса пытаются отскочить от долгосрочных поддержек
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 14:14
    163

    Российский фондовый рынок к середине сессии после снижения в её начале вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение запланированной на 23 июля встречи госсекретаря США Рубио с Лавровым. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск вырос на 2,35%, до 2127,63 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,35%, до 853,27 пункта.more