Market Vectors / Financial One

Индекс ММВБ установил новый исторический максимум

Индекс ММВБ установил новый исторический максимум
3178

Нефть дороже $46 за марку Brent позволила индексу ММВБ превзойти исторический максимум в 1970,46 пункта, который был достигнут 1 октября 2007 года.

В четверг, 21 апреля 2016 года, максимальный уровень ММВБ в первые минуты торгов достиг 1976,69 пункта, что стало новым рекордом по состоянию на 10.16 мск. Не исключено, что восходящее движении продолжится и позволит добраться до 2000 пунктов.

В лидерах роста снова акции госкомпаний в лице «АЛРОСА» – 1,5% и «Газпрома» – 1,6%, которые продолжают привлекать покупателей повышением уровня дивидендов до 50%.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent достигли уровня в $46,13 за баррель впервые с конца ноября 2015 года. Этому помогли данные Минэнерго США, согласно которым запасы сырой нефти выросли меньше чем ожидалось – на 2,1 млн баррелей против прогноза 2,75 млн баррелей. Международное энергетическое агентство тоже дало повод для позитива по нефти, снизив прогноз добычи нефти на текущий год для не входящих в ОПЕК стран на 700 тысяч баррелей в сутки. 

«Также поддержку настроениям оказало решение Окружного суда в Гааге аннулировать вердикт международного арбитража, присудившего в 2014 года бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в $50 млрд», – говорит аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд.  

Аналитик Промсвязьбанка Илья Фролов предупреждает, что импульс к росту уже иссякает, и переход рынка к умеренной коррекции может произойти уже на следующей неделе – инвесторы могут сократить позиции перед продолжительными майскими выходными.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • По-прежнему осторожно смотрим на рынок акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 05.06.2026 10:30
    75

    Вчера индекс МосБиржи (-0,3%) продолжил откатываться от пиков недели в отсутствие значимых новостей и ввиду откатывающихся цен на нефть. Торговая активность продолжила оставаться низкой.more

  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    388

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    386

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    403

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    427

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more