Market Vectors / Financial One

Индекс доверия инвесторов к экономике Германии упал с 12,1 до 1,9 пункта

Индекс доверия инвесторов к экономике Германии упал с 12,1 до 1,9 пункта
1655
В октябре индекс доверия инвесторов к экономике Германии рухнул до 1,9 пункта – при том, что месяц назад он составлял 12,1 пункта, сообщает «Прайм» со ссылкой на доклад Центра исследований экономики Европы (Zentrum fuer Europaische Wirtschaftsforschung, ZEW).

Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали падения индекса доверия до 6 пунктов. «Скандал с Volkswagen и слабый рост развивающихся рынков ухудшили экономический прогноз для Германии. Тем не менее, производительность экономики страны по-прежнему находится на хорошем уровне, а экономика еврозоны продолжает восстанавливаться. Благодаря этому весьма маловероятно, что немецкая экономика скатится в рецессию», — цитирует агентство слова президента ZEW Клеменса Фюста.

Индекс текущих экономических условий в Германии в октябре снизился на 12,3 пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил 55,2 пункта.

Индекс экономических ожиданий в отношении экономики еврозоны в сентябре снизился на 3,2 пункта до 30,1 пункта. Индекс текущих экономических условий в регионе опустился до минус 11,2 пункта с 9,7 пункта в предыдущем месяце.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золото дорожает на новостях из США
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 10.11.2025 16:19
    61

    Цена на золото сегодня на утренних торгах уверенно идёт вверх. Золото сегодня дорожает на 1,93%, до $4087,3 за тройскую унцию. Цена драгметалла пытается штурмовать отметку в $4100, хотя покорение новых высот ей даётся не просто. more

  • Ставка, рубль, нефть: взгляд на сбалансированный портфель-2025
    Автор: Елена Болотина 10.11.2025 16:18
    17

    В эфире на канале «РБК Инвестиции» управляющий директор по инвестициям УК «ПСБ» Николай Рясков разобрал ситуацию вокруг «Лукойла» и отказ Gunvor от сделки, перспективы нефтяного рынка и динамику цен на нефть, а также влияние ключевой ставки и ослабления рубля на инвестиционные стратегии. Эксперт поделился своими оценками текущих тенденций и дал рекомендации по формированию сбалансированного портфеля в 2025 году.
    more

  • Инвестор Рик Ридер о будущем ставки ФРС и главном вызове для американской экономики
    Автор: Яна Кудрявцева 10.11.2025 15:28
    76

    Главный инвестиционный директор по глобальному рынку облигаций компании BlackRock Рик Ридер, включенный в шорт-лист кандидатов на пост председателя Федеральной резервной системы в администрации Дональда Трампа, в интервью ведущей Market Catalysts Джули Хайман выразил уверенность, что ФРС снизит ставку в декабре.
    more

  • Мировые рынки растут на фоне переговоров по завершению шатдауна
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 10.11.2025 15:15
    101

    Американские фондовые индексы завершили пятницу разнонаправленно. По итогам пятницы S&P 500 прибавил 0,13% до уровня в 6728,80 п. Nasdaq Composite снизился на 0,21% до 23 004,54 п. Dow Jones Industrial Average вырос на 0,16% до 46 987,10 п. more

  • Еженедельный обзор – Долговой рынок: недельная инфляция, Новые технологии, СФО ТБ-5, МТС, Полипласт, Яндекс, ТрансКонтейнер, ИНАРКТИКА
    Аналитики банка «Синара» 10.11.2025 14:49
    115

    По итогам короткой недели рынок ОФЗ немного подрос, а доходности уменьшились на 5–33 б. п. Наибольшее их снижение зафиксировано в краткосрочных бумагах, в частности в двухлетних ОФЗ серий 26232 и 26212 — на 25 б. п. и 33 б. п. до 13,78% и 13,91% соответственно.more