Lifestyle / Financial One

Индекс для пенсионных накоплений

4441

Объединенная биржа ММВБ-РТС и Национальная лига управляющих (НЛУ) планируют создать индекс (бенчмарк) по доходности управления пенсионными средствами, сообщила управляющий директор по формированию первичного рынка биржи Екатерина Новокрещеных.

Граждане, доверившие свои пенсионные накопления частным управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам, смогут оценить их работу и перспективы прироста вложенных средств с помощью специального индикатора.

На основе субиндексов будут рассчитываться доходности пенсионных накоплений, исходя из трех стратегий: агрессивной, в которой доля облигаций будет составлять 55%, акций – 45%; умеренной стратегии, где 80% облигаций и 20% акций, и консервативной стратегии, основанной исключительно на облигациях.

Эксперты отмечают необходимость данной инициативы. Бенчмарк станет своеобразным ориентиром, благодаря которому человеку будет проще определиться с выбором пенсионного фонда.

"Наша задача - создать эталон рынка пенсионных накоплений, который, в частности, повысит его прозрачность", - сказала Е.Новокрещеных, выступая в пятницу в РСПП.

Е.Новокрещеных рассказала, что биржа предлагает снять ограничение на участие пенсионных средств в IPO, расширить список инструментов для инвестирования пенсионных средств, в частности, деривативами. Кроме того, будет предложено увеличить лимиты на инвестирование средств в акции и облигации, отменить ежегодную переоценку активов и применять практику пятилетнего инвестиционного цикла, когда, например, в течение всего цикла физическое лицо не может перевести деньги в другой негосударственный пенсионный фонд.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи