Экспертиза / Financial One

Имеет ли золото шанс для роста на 12%

Имеет ли золото шанс для роста на 12% Фото: facebook
5128
Глобальные инвесторы потянулись к золоту и серебру на фоне данных по продажам в США. Эффект от мартовских закупок исчерпан, и в апреле в стране зафиксированы рекордные 16,4% падения объема розничных продаж.

Консенсус-прогнозы закладывали не более 12%. Плюс к этому добавился рост противоречий между США и Китаем: президент Трамп сделал очередной выпад, закрыв поставки полупроводниковых комплектующих для китайской Huawei в отместку за предполагаемую утечку коронавируса. Каким будет ответ со стороны

Пекина, предсказать сложно, но игроки заранее скупают защитные металлы, поскольку доходность долларовых облигаций все ближе к нулю, и по факту бумажные активы перестают выполнять функцию защиты инвестиций от обесценивания.
 
В итоге сегодня мы видим, что золото вышло на абсолютный максимум этого месяца, преодолев отметку $1750. Всего за минувшую неделю главный драгоценный металл планеты подорожал боле чем на 2%. Еще интереснее выглядит ситуация в серебре, которое сегодня попробовало протестировать психологически значимый уровень $17. С понедельника второй по значимости металл набрал более 7,5%.
 
Несмотря на то, что золото уже находится на многолетних максимумах, мы видим потенциал его дальнейшего роста до $1850 на горизонте ближайших 2-6 недель. В случае усиления торговых конфликтов, а также политической напряженности на мировой арене, спрос на драгоценные металлы будут расти естественным образом. Потенциал серебра еще выше, что связано с его прикладным значением.

Металл по большей части используется как сырье для промышленности, хотя и имеет некоторую ценовую привязку к золоту и платиноидам. Сейчас серебро на пиках с конца марта. Технически нет препятствия для его подъема до $1900 за унцию, что на 11% выше ее текущих значений.

Уоррен Баффет: «Правда заключается в том, что не получится добиться превосходных результатов, постоянно покупая и продавая акции»

«Мы не знаем, что будет дальше. Единственное, о чем я могу сказать с уверенностью – факторы, благоприятствующие развитию Америки, не исчерпаны», – отметил Уоррен Баффет во время недавнего собрания акционеров Berkshire Hathaway.

Далее делимся с вами переводом части выступления великого инвестора.

Вы получите прекрасный результат, если будете владеть акциями в течение длительного периода времени. Идея состоит в том, что акции принесут лучшие результаты, чем 30-летние казначейские облигации, доходность которых сейчас составляет один с четвертью процента. Цель Федеральной резервной системы заключается в том, чтобы инфляция составляла 2% в год. Акции превзойдут облигации. Они превзойдут казначейские векселя. Они превзойдут те деньги, которые вы храните у себя под матрасом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    280

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    325

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    340

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    363

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    344

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more