Экспертиза / Financial One

Имеет ли золото шанс для роста на 12%

Имеет ли золото шанс для роста на 12% Фото: facebook
5119
Глобальные инвесторы потянулись к золоту и серебру на фоне данных по продажам в США. Эффект от мартовских закупок исчерпан, и в апреле в стране зафиксированы рекордные 16,4% падения объема розничных продаж.

Консенсус-прогнозы закладывали не более 12%. Плюс к этому добавился рост противоречий между США и Китаем: президент Трамп сделал очередной выпад, закрыв поставки полупроводниковых комплектующих для китайской Huawei в отместку за предполагаемую утечку коронавируса. Каким будет ответ со стороны

Пекина, предсказать сложно, но игроки заранее скупают защитные металлы, поскольку доходность долларовых облигаций все ближе к нулю, и по факту бумажные активы перестают выполнять функцию защиты инвестиций от обесценивания.
 
В итоге сегодня мы видим, что золото вышло на абсолютный максимум этого месяца, преодолев отметку $1750. Всего за минувшую неделю главный драгоценный металл планеты подорожал боле чем на 2%. Еще интереснее выглядит ситуация в серебре, которое сегодня попробовало протестировать психологически значимый уровень $17. С понедельника второй по значимости металл набрал более 7,5%.
 
Несмотря на то, что золото уже находится на многолетних максимумах, мы видим потенциал его дальнейшего роста до $1850 на горизонте ближайших 2-6 недель. В случае усиления торговых конфликтов, а также политической напряженности на мировой арене, спрос на драгоценные металлы будут расти естественным образом. Потенциал серебра еще выше, что связано с его прикладным значением.

Металл по большей части используется как сырье для промышленности, хотя и имеет некоторую ценовую привязку к золоту и платиноидам. Сейчас серебро на пиках с конца марта. Технически нет препятствия для его подъема до $1900 за унцию, что на 11% выше ее текущих значений.

Уоррен Баффет: «Правда заключается в том, что не получится добиться превосходных результатов, постоянно покупая и продавая акции»

«Мы не знаем, что будет дальше. Единственное, о чем я могу сказать с уверенностью – факторы, благоприятствующие развитию Америки, не исчерпаны», – отметил Уоррен Баффет во время недавнего собрания акционеров Berkshire Hathaway.

Далее делимся с вами переводом части выступления великого инвестора.

Вы получите прекрасный результат, если будете владеть акциями в течение длительного периода времени. Идея состоит в том, что акции принесут лучшие результаты, чем 30-летние казначейские облигации, доходность которых сейчас составляет один с четвертью процента. Цель Федеральной резервной системы заключается в том, чтобы инфляция составляла 2% в год. Акции превзойдут облигации. Они превзойдут казначейские векселя. Они превзойдут те деньги, которые вы храните у себя под матрасом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    471

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    499

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    493

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    507

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    492

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more