Экспертиза / Financial One

Илья Голубов про оживление на фондовом рынке

7260

Оживление на фондовом рынке и основные экономические тенденции обсудили эксперты на канале «РБК инвестиции».

Несмотря на краткосрочные ралли, общий тренд на рынке остается медвежьим, сообщают ведущие Даниил Бабич и Татьяна Вершигора. Технические индикаторы, такие как 50-дневные и 200-дневные скользящие средние, указывают на слабость рынка. Индекс Мосбиржи колеблется в диапазоне 2500–2900 пунктов, не выходя за его пределы. Хотя краткосрочные всплески могут быть мощными, их продолжительность невелика. Как отмечают эксперты, инвесторы остаются осторожными, отдавая предпочтение более безопасным вложениям, даже несмотря на положительные отчеты компаний.

Минфин сообщил о дефиците бюджета в 220 млрд рублей, что ниже показателя прошлого года, рассказывают ведущие. Компания Global Trans завершила выкуп расписок и планирует листинг на Казахстанской бирже AX. Компания «Позитив» зафиксировала убыток свыше 5 млрд рублей, тогда как «Абрау-Дюрсо» увеличила выручку на 23% и утроила чистую прибыль.

Высокие процентные ставки ЦБ на уровне 21% ограничивают рост рынка акций. Старший портфельный управляющий «Ренессанс капитал» Илья Голубов отметил, что волатильность рынка обусловлена политическими новостями, а не изменениями в фундаментальных показателях. «Говорить о долгосрочном ралли пока преждевременно», – заявил он. Финансист также подчеркнул, что российский рынок находится в противофазе с западными, где растут ожидания политических действий в США.

Фондовый рынок

Акции застройщиков падают на фоне слухов о финансовых проблемах, как отмечает эксперт. В частности, компания «Самолет» испытывает трудности с долговой нагрузкой – ее облигации торгуются с доходностью под 45% годовых. ИТ-сектор также под давлением: компании, такие как «Позитив», снижают прогнозы, что ослабляет интерес инвесторов.

Металлургический сектор, по словам Голубова, сталкивается с высокими налогами и дорогими кредитами, что ограничивает рост. Однако сектор золотодобычи демонстрирует позитивную динамику благодаря росту цен на золото. «Полюс» показывает хорошие результаты, но долгосрочные перспективы зависят от экономической политики США.

«Яндекс», как рассказывает эксперт, продолжает укреплять свои позиции благодаря доминирующему положению на рынке поисковых систем. Акции «Тинькофф» также пользуются популярностью среди частных инвесторов благодаря лидирующим позициям банка на рынке брокерских услуг.

Ралли акций «Сургута», по мнению финансиста, вызвано ослаблением рубля, что увеличивает прибыль компании за счет валютных активов.

Актуальные активы

Основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков рассказал о влиянии политической ситуации в США на криптовалюты, подчеркнув: «Выборы в США сильно повлияли на курс биткоина, который после победы Трампа резко вырос». Эксперт ожидает, что цена биткоина может достичь $100-$150 тысяч благодаря снижению ставки ФРС и халвингу, но предупреждает о возможных краткосрочных коррекциях. Эфириум, по мнению финансиста, обладает большим потенциалом роста благодаря притоку средств в альткоины.

«Монополизация и хорошие отчеты не всегда обеспечивают рост акций – инвесторы ищут более надежные вложения», – сообщает Илья Голубов. Он отмечает, что на рынке денежных фондов наблюдается рост инвестиций: объем вложений достиг 139 млрд рублей.

Кроме того, растет интерес к ОФЗ со стороны иностранных инвесторов, несмотря на низкую активность на аукционах Минфина. Эксперт подчеркнул, что такие вложения требуют долгосрочного подхода: «Инвесторы должны внимательно анализировать свои цели и сравнивать доходность облигаций с депозитами».

Как победа Трампа на выборах повлияет на российский рынок

Победу Дональда Трампа, динамику российского рынка, ключевые уровни для индекса Мосбиржи и многое другое обсудили с главным техническим аналитиком NZT Rusfond Эриком Лысенко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Вчера стало известно, что на выборах президента США победу одержал Дональд Трамп. Пока что рано говорить о том, оказала ли эта новость какое-либо влияние на российский рынок, ведь прошла только одна торговая сессия. Открытие рынка было достаточно позитивным, но затем котировки немного откатились вниз. Пока что рано судить о том, как в итоге рынок заложит в цены победу Трампа.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    172

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    184

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    191

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    198

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    186

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more