Экспертиза / Financial One

Илон Маск представил прототип человекоподобного робота Optimus

Илон Маск представил прототип человекоподобного робота Optimus
4768

По словам Маска, Optimus скоро сможет ходить и в один прекрасный день будет выполнять целый ряд задач.

Первичный прототип робота, который, как отметил Илон Маск, в один прекрасный день станет частью повседневной жизни миллионов людей, впервые появился на публике в пятницу: его втащили на сцену трое работников Tesla (TSLA). В итоге все, что смог сделать робот, – едва помахал рукой аудитории.

Однако выдающийся шоумен технологической индустрии, похоже, не был обескуражен серьезными ограничениями долгожданной демонстрации робота. Вместо этого он заявил, что аппаратное обеспечение Optimus практически полностью готово к тому, чтобы компания начала серийное производство. Речь шла о 28 специально разработанных актуаторов для управления движениями робота, тонком блестящем металлическом корпусе и блоке батарей, способном снабжать робота энергией в течение целого дня.

«Наша цель – как можно быстрее создать пригодного для использования человекоподобного робота», – сказал Маск, добавив, что цена машины в конечном итоге может опуститься ниже $20 тысяч. Для пущей убедительности Маск также сообщил, что, по его мнению, разработки Tesla в области искусственного интеллекта «могут внести большой вклад в AGI (artificial general intelligence)», или общий искусственный интеллект – технологию, которая может позволить машинам превосходить людей в интеллектуальных способностях.

Демонстрация робота состоялась более чем через год после того, как Маск впервые заявил, что Tesla планирует создать человекоподобных роботов, способных выполнять широкий спектр задач дома и на работе. Тогда Маска высмеяли за то, что он использовал танцующего актера, одетого в обтягивающий костюм, чтобы показать, как будет выглядеть робот.

В пятницу глава компании Tesla начал свое выступление с несвойственной ему осторожностью, заявив, что хочет «умерить ожидания» относительно стадии разработки, на которой сейчас находится технология, прежде чем демонстрировать прототип робота. Но, сравнив машину с прошлогодним танцующим роботом-самозванцем, он добавил: «По сравнению с этим мы прошли долгий путь. То, что вы увидите сегодня, вас впечатлит».

Маск также отметил, что, по его мнению, робот по имени Optimus сможет самостоятельно ходить уже через несколько недель. Однако он добавил, что роботам «не хватает мозга – у них нет интеллекта, чтобы ориентироваться в мире».

Прежде чем прототип Optimus появился на сцене, Маск продемонстрировал еще одного робота, которого инженеры Tesla создали, используя готовые детали других компаний. Этот робот мог ходить, и в видеороликах было показано, как он переносит коробки и поливает растения. Осталось загадкой, управлялась ли машина дистанционно или двигалась состоятельно. Робот медленно ходил по сцене, махал руками и исполнял танцевальные движения.

По словам Маска, пятничные демонстрации роботов, наряду с обновлением технологии беспилотных автомобилей Tesla, были призваны привлечь на работу в компанию инженеров с опытом работы с искусственным интеллектом. Однако громкие заявления Маска о роботах привлекли широкую аудиторию, которая следила за трансляцией мероприятия на YouTube.

Автор: Ричард Уотерс для Financial Times

Данные по рынку труда в США, начало нового отчетного сезона – на что обратить внимание инвесторам

Очередной отчет о занятости в США – главное событие этой недели. Начинаются новый месяц и новый отчетный квартал на фоне нисходящего тренда американского рынка акций, продолжающегося с начала года.

Торговую сессию пятницы, а также третий квартал подряд индексы S&P 500 и Nasdaq Composite завершили падением. Такое происходит с американскими бенчмарками впервые со времен глобального финансового кризиса 2008 года. Промышленный индекс Dow Jones также завершил третий подряд квартал в минусе – впервые с 2015 года.

Согласно данным Чарли Билелло из Compound Advisors, S&P 500 находится в самой продолжительной коррекции с марта 2009 года (269 дней и более). Текущий 8-месячный медвежий рынок – самый длительный с момента спада 2007-2009 годов. Как показывает история, средняя продолжительность медвежьего рынка с 1929 года составляет 14 месяцев.

Результаты опроса Американской ассоциации индивидуальных инвесторов (American Association of Individual Investors) говорят о том, что 60% розничных инвесторов придерживаются медвежьего взгляда на фондовый рынок, что является самым высоким показателем с 2008 года и восьмым самым пессимистичным показателем за 35 лет проведения опроса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    144

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    172

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    159

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    194

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    172

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more