Экспертиза / Financial One

Илон Маск представил прототип человекоподобного робота Optimus

Илон Маск представил прототип человекоподобного робота Optimus
4733

По словам Маска, Optimus скоро сможет ходить и в один прекрасный день будет выполнять целый ряд задач.

Первичный прототип робота, который, как отметил Илон Маск, в один прекрасный день станет частью повседневной жизни миллионов людей, впервые появился на публике в пятницу: его втащили на сцену трое работников Tesla (TSLA). В итоге все, что смог сделать робот, – едва помахал рукой аудитории.

Однако выдающийся шоумен технологической индустрии, похоже, не был обескуражен серьезными ограничениями долгожданной демонстрации робота. Вместо этого он заявил, что аппаратное обеспечение Optimus практически полностью готово к тому, чтобы компания начала серийное производство. Речь шла о 28 специально разработанных актуаторов для управления движениями робота, тонком блестящем металлическом корпусе и блоке батарей, способном снабжать робота энергией в течение целого дня.

«Наша цель – как можно быстрее создать пригодного для использования человекоподобного робота», – сказал Маск, добавив, что цена машины в конечном итоге может опуститься ниже $20 тысяч. Для пущей убедительности Маск также сообщил, что, по его мнению, разработки Tesla в области искусственного интеллекта «могут внести большой вклад в AGI (artificial general intelligence)», или общий искусственный интеллект – технологию, которая может позволить машинам превосходить людей в интеллектуальных способностях.

Демонстрация робота состоялась более чем через год после того, как Маск впервые заявил, что Tesla планирует создать человекоподобных роботов, способных выполнять широкий спектр задач дома и на работе. Тогда Маска высмеяли за то, что он использовал танцующего актера, одетого в обтягивающий костюм, чтобы показать, как будет выглядеть робот.

В пятницу глава компании Tesla начал свое выступление с несвойственной ему осторожностью, заявив, что хочет «умерить ожидания» относительно стадии разработки, на которой сейчас находится технология, прежде чем демонстрировать прототип робота. Но, сравнив машину с прошлогодним танцующим роботом-самозванцем, он добавил: «По сравнению с этим мы прошли долгий путь. То, что вы увидите сегодня, вас впечатлит».

Маск также отметил, что, по его мнению, робот по имени Optimus сможет самостоятельно ходить уже через несколько недель. Однако он добавил, что роботам «не хватает мозга – у них нет интеллекта, чтобы ориентироваться в мире».

Прежде чем прототип Optimus появился на сцене, Маск продемонстрировал еще одного робота, которого инженеры Tesla создали, используя готовые детали других компаний. Этот робот мог ходить, и в видеороликах было показано, как он переносит коробки и поливает растения. Осталось загадкой, управлялась ли машина дистанционно или двигалась состоятельно. Робот медленно ходил по сцене, махал руками и исполнял танцевальные движения.

По словам Маска, пятничные демонстрации роботов, наряду с обновлением технологии беспилотных автомобилей Tesla, были призваны привлечь на работу в компанию инженеров с опытом работы с искусственным интеллектом. Однако громкие заявления Маска о роботах привлекли широкую аудиторию, которая следила за трансляцией мероприятия на YouTube.

Автор: Ричард Уотерс для Financial Times

Данные по рынку труда в США, начало нового отчетного сезона – на что обратить внимание инвесторам

Очередной отчет о занятости в США – главное событие этой недели. Начинаются новый месяц и новый отчетный квартал на фоне нисходящего тренда американского рынка акций, продолжающегося с начала года.

Торговую сессию пятницы, а также третий квартал подряд индексы S&P 500 и Nasdaq Composite завершили падением. Такое происходит с американскими бенчмарками впервые со времен глобального финансового кризиса 2008 года. Промышленный индекс Dow Jones также завершил третий подряд квартал в минусе – впервые с 2015 года.

Согласно данным Чарли Билелло из Compound Advisors, S&P 500 находится в самой продолжительной коррекции с марта 2009 года (269 дней и более). Текущий 8-месячный медвежий рынок – самый длительный с момента спада 2007-2009 годов. Как показывает история, средняя продолжительность медвежьего рынка с 1929 года составляет 14 месяцев.

Результаты опроса Американской ассоциации индивидуальных инвесторов (American Association of Individual Investors) говорят о том, что 60% розничных инвесторов придерживаются медвежьего взгляда на фондовый рынок, что является самым высоким показателем с 2008 года и восьмым самым пессимистичным показателем за 35 лет проведения опроса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    188

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    197

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    197

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    198

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    226

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more