Экспертиза / Financial One

Иксовую прибыль вчера получили инвесторы в акции ArQule и Synthorx

Иксовую прибыль вчера получили инвесторы в акции ArQule и Synthorx Фото: facebook.com
1798
В понедельник, 9 декабря, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на отрицательной территории, взяв небольшую паузу после существенного роста сессией ранее.

В отсутствие важной макроэкономической статистики участники торгов сосредоточились на событиях в сфере M&A. Кроме того, внимание инвесторов на текущей неделе будет направлено на итоги заседания Европейского центрального банка и Комитета по открытым рынкам ФРС.

Беспокойство вызывает сохраняющаяся неопределенность в торговых переговорах между Китаем и США. Стороны неоднократно заявляли о том, что первая фаза торгового соглашения может быть подписана в ближайшее время, но этого пока так и не произошло. Более того, приближается значимая дата. Существует вероятность того, что если соглашение не будет подписано до 15 декабря, США введут дополнительный 15-процентный тариф на импорт товаров из Китая на сумму $156 млрд.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average просел на 0,38% до отметки в 27909,60 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,32% до 3135,96 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq уменьшился на 0,40% и закрылся на уровне 8621,83 пункта.

Рыночная капитализация фармацевтической компании Merck & Co. снизилась на 0,15% после того, как она заявила о приобретении фирмы ArQule за $2,7 млрд. Заметим,что бумаги ArQule «поправились», в свою очередь на 103,9%

Среди фаворитов торгов оказалась компания Synthorx, специализирующаяся на уходе за пациентами с раковыми и аутоиммунными заболеваниями, добавившая в свой актив взлетели на 170,52% ввиду известий о том, что французская фармацевтическая компания Sanofi договорилась об ее приобретении за $2,5 млрд. 

Хуже рынка выглядели акции крупнейшей в США компании в сфере страхования здоровья UnitedHealth Group, закрывшиеся в минусе на 0,95% в связи с заявлениями о том, что ее подразделение OptumRx приобретет компанию Diplomat Pharmacy по цене $4 за каждую бумагу. 

S&P 500 

На дневном графике индекс S&P 500 продолжает торговаться в рамках «восходящего клина», и, учитывая положение медленных стохастических линий, в краткосрочной перспективе не исключается движение индекса по направлению  к верхней границе фигуры. 

нго.jpg

На чем зарабатывает Viber и собирается ли на биржу

Поговорили про бизнес-модель Viber с вице-президентом по глобальным партнерствам компании Кристиной Констандаке.

На чем основана бизнес-модель Viber? Каковы показатели компании по чистой прибыли и выручке за последние несколько лет? Удается ли расти и за счет чего? 

Мы стремимся работать по модели B2B2C, которая в равной степени учитывает интересы конечных пользователей и бизнеса. Viber перестал быть просто приложением для общения, сегодня наша платформа может предложить гораздо больше. 

Что мы делаем для пользователей? Стараемся предугадывать их желания и вводить новые функции, которые охватили бы все сферы их интересов. Так, весной мы запустили возможность онлайн-покупок прямо в чатах. Мы можете выбрать что-то из магазинов наших партнеров, отправить товар на обсуждение своему собеседнику или сразу купить его. Или вот еще пример: в конце лета мы начали тестирование интеграции в Viber платформы «Яндекс.Дзен», чтобы узнать, насколько пользователям будет интересно читать подобранные для них новости в нашем приложении. 

Если рассматривать бизнес-составляющую вопроса, то у Viber три модели монетизации. Это доход от телеком-сервисов, доход от бизнес-сообщений и доход от рекламы. Они приносят нам 40-45%, 30-35% и 15% прибыли соответственно. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    129

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    177

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    206

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    184

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    230

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more