Экспертиза / Financial One

Иксовую прибыль вчера получили инвесторы в акции ArQule и Synthorx

Иксовую прибыль вчера получили инвесторы в акции ArQule и Synthorx Фото: facebook.com
1792
В понедельник, 9 декабря, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на отрицательной территории, взяв небольшую паузу после существенного роста сессией ранее.

В отсутствие важной макроэкономической статистики участники торгов сосредоточились на событиях в сфере M&A. Кроме того, внимание инвесторов на текущей неделе будет направлено на итоги заседания Европейского центрального банка и Комитета по открытым рынкам ФРС.

Беспокойство вызывает сохраняющаяся неопределенность в торговых переговорах между Китаем и США. Стороны неоднократно заявляли о том, что первая фаза торгового соглашения может быть подписана в ближайшее время, но этого пока так и не произошло. Более того, приближается значимая дата. Существует вероятность того, что если соглашение не будет подписано до 15 декабря, США введут дополнительный 15-процентный тариф на импорт товаров из Китая на сумму $156 млрд.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average просел на 0,38% до отметки в 27909,60 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,32% до 3135,96 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq уменьшился на 0,40% и закрылся на уровне 8621,83 пункта.

Рыночная капитализация фармацевтической компании Merck & Co. снизилась на 0,15% после того, как она заявила о приобретении фирмы ArQule за $2,7 млрд. Заметим,что бумаги ArQule «поправились», в свою очередь на 103,9%

Среди фаворитов торгов оказалась компания Synthorx, специализирующаяся на уходе за пациентами с раковыми и аутоиммунными заболеваниями, добавившая в свой актив взлетели на 170,52% ввиду известий о том, что французская фармацевтическая компания Sanofi договорилась об ее приобретении за $2,5 млрд. 

Хуже рынка выглядели акции крупнейшей в США компании в сфере страхования здоровья UnitedHealth Group, закрывшиеся в минусе на 0,95% в связи с заявлениями о том, что ее подразделение OptumRx приобретет компанию Diplomat Pharmacy по цене $4 за каждую бумагу. 

S&P 500 

На дневном графике индекс S&P 500 продолжает торговаться в рамках «восходящего клина», и, учитывая положение медленных стохастических линий, в краткосрочной перспективе не исключается движение индекса по направлению  к верхней границе фигуры. 

нго.jpg

На чем зарабатывает Viber и собирается ли на биржу

Поговорили про бизнес-модель Viber с вице-президентом по глобальным партнерствам компании Кристиной Констандаке.

На чем основана бизнес-модель Viber? Каковы показатели компании по чистой прибыли и выручке за последние несколько лет? Удается ли расти и за счет чего? 

Мы стремимся работать по модели B2B2C, которая в равной степени учитывает интересы конечных пользователей и бизнеса. Viber перестал быть просто приложением для общения, сегодня наша платформа может предложить гораздо больше. 

Что мы делаем для пользователей? Стараемся предугадывать их желания и вводить новые функции, которые охватили бы все сферы их интересов. Так, весной мы запустили возможность онлайн-покупок прямо в чатах. Мы можете выбрать что-то из магазинов наших партнеров, отправить товар на обсуждение своему собеседнику или сразу купить его. Или вот еще пример: в конце лета мы начали тестирование интеграции в Viber платформы «Яндекс.Дзен», чтобы узнать, насколько пользователям будет интересно читать подобранные для них новости в нашем приложении. 

Если рассматривать бизнес-составляющую вопроса, то у Viber три модели монетизации. Это доход от телеком-сервисов, доход от бизнес-сообщений и доход от рекламы. Они приносят нам 40-45%, 30-35% и 15% прибыли соответственно. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    811

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1039

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    813

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    836

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    803

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more