Новости / Financial One

ИИС трех типов, цифровизация и влияние пандемии на рынок – основные моменты международного Биржевого форума

ИИС трех типов, цифровизация и влияние пандемии на рынок – основные моменты международного Биржевого форума Фото: facebook.com
5155

Участники международного биржевого форума Мосбиржи обсудили состояние российской экономики, инвестиционный потенциал финансового рынка, а также положение российских эмитентов в меняющихся условиях.

Не секрет, что уже почти год весь мир живет в условиях пандемии. Было предпринято бесчисленное количество мер, направленное на сдерживание коронавируса, в связи с чем подстраиваться под быстроменяющиеся обстоятельства пришлось обычным гражданам, бизнесу и органам власти.

Анатолий Аксаков, председатель Комитета по финансовому рынку Госдумы Российской Федерации, поделился своим мнением о том, как текущий год изменил фондовый рынок. «Пандемия показала, что мы предприняли абсолютно правильные действия, готовя инвесторов к активной работе на фондовом рынке. Мы активно занимались цифровизацией, расширяли перечень инструментов, в значительной степени упростили регулирование. Мы приняли законы, направленные на защиту прав инвесторов», – отметил эксперт.

Аксаков также подчеркнул, что такие факторы, как двукратное увеличение оборотов на Мосбирже, активный рост брокерских счетов, а также рост средств на счетах клиентов, говорят о том, что вся проделанная властями работа способствовала дальнейшему развития финансового рынка России.

Важным моментом в дискуссии стало обсуждение цифровизации на финансовом рынке. Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов считает, что цифровизация позволит обрабатывать данные на значительно более высоком уровне, что дает возможность создавать конвейеры и снижать себестоимость обработки, а также создает совершенно другую цепочку посредников.

Одним из примеров цифровизации является маркетплейс, созданный Мосбиржей, главная функция которого – повышение доступности финансовых сервисов для граждан из всех регионов страны. Как известно, первым продуктом на платформе стали банковские депозиты. 

По словам Швецова, в начале декабря начнет работу маркетплейс «Инфинитум», который будет предлагать гражданам паевые инвестиционные фонды. Также разработкой маркетплейса, где будут доступны облигации, занимается ВТБ.

Кроме того, участники форума обсудили судьбу индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Алексей Моисеев, заместитель министра финансов Российской Федерации, сообщил, что в ближайшем будущем никаких кардинальных изменений в отношении ИИС первого типа не планируется. 

«Данный инструмент был создан для привлечения средств инвесторов на рынок, и мы не собирались оставлять его навсегда. Но пока что отменять мы его не планируем, а занимаемся разработкой ИИС третьего типа», – объяснил Моисеев.

По мнению Сергея Швецова, ИИС первого типа больше всего интересен непрофессионалам, а второй и третий типы индивидуального инвестиционного счета больше подходят для опытных инвесторов. 

«Цель ИИС первого типа – привлекать деньги на рынок капитала, показывая, что на нем можно заработать. ИИС второго и третьего типа – для людей, которые уже работают на рынке, и им предлагаются несколько другие льготы освобождения от налогообложения дохода от операций на финансовом рынке», – пояснил представитель Банка России.

Как AI Сбербанка привлекает новых розничных инвесторов

Почти 380 тысяч брокерских счетов открыли наши клиенты в сентябре. Этот результат впечатляет даже на фоне бума частных инвестиций, который наблюдается в России последние пару лет – в Сбербанке количество брокерских счетов за последний год выросло более, чем в два раза – до 2,15 миллионов.

Но наибольший интерес представляют не сами цифры, а то, что 70% брокерских счетов в сентябре были открыты после получения персонального предложения от Сбербанка.

В этом году мы поменяли экспертную модель принятия решения в части инвестиционных продуктов на алгоритмическую. Проще говоря, мы больше не пытаемся самостоятельно прогнозировать, кто с наибольшей вероятностью захочет открыть, к примеру, брокерский счёт, а доверяем эту задачу искусственному интеллекту. За 9 месяцев 2020 года алгоритмическая модель уже принесла банку экономический эффект в 4 млрд рублей – и это только по брокерским счетам.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    408

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    440

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    436

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    448

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    440

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more