Экспертиза / Financial One

Игорь Шимко про рубль, инфляцию и ставку ЦБ

8402

Что происходит с рублем, инфляцией, а также будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В большинстве своем люди обращают внимание на валюту тогда, когда в ней начинают происходить сильные движения. Люди не любят чувствовать потерю. Как ни крути, когда один доллар стоит 110 или 117 рублей, люди понимают, что они беднеют. Это вызывает у них максимальные эмоции. Эмоциональная составляющая вынуждает людей совершать необдуманные поступки – например, бежать в магазины техники и скупать там телевизоры, стиральные машины и так далее в попытке успеть до повышения цен. Все хотят что-то ухватить и обновить, поэтому происходит паника.

Я считаю, что пытаться предсказывать, каким будет курс, – дело неблагодарное. Это многофакторный вопрос. В нем присутствует баланс импорта, экспорта, спроса на валюту со стороны маленьких компаний. У нас изменился рынок валюты: евро почти перестал циркулировать, его заменил юань. Доллар на банковских счетах и накоплениях тоже стал «недвижимостью». Старые вклады можно снять только в рублях, но люди не хотят этого делать. По сути, остается только наличка.

На пике валютной паники начала раскручиваться новость о том, что старые долларовые купюры не принимают в некоторых странах. Это делается неспроста, потому что часть людей может захотеть избавиться от старых купюр. Да, действительно, где-то их плохо принимают, но в нормальных банках, в крупных городах за границей проблем не возникает. Я убедился в этом лично, поэтому не ведитесь на такие новости.

Говоря об ослаблении рубля, стоит принимать во внимание новые санкции. Они ударили по многим банкам, через которые проходила оплата за внешнюю экономическую деятельность и расчет в том числе за золото. Это создает проблемы: у нас снова происходит дисбаланс валютного компонента.

Вторым важным моментом является и то, что госбюджет не может пополняться из ниоткуда. Нужно собирать налоги с людей, нужно увеличивать утильсбор и налоги для экспортеров. К слову, компании-экспортеры – это основные плательщики. Более слабая валюта выгодна: она балансирует доходы бюджета, потому что расходы явно не будут уменьшаться.

Искать черную кошку в темной комнате нет смысла. Всем нужно запомнить, что у нас неизбежно меняется соотношение доллар-рубль. То есть обесценение доллара идет медленнее, чем обесценение рубля. И вот эта дельта как раз меняет состояние валютных пар. Мы неизбежно все время будем отставать в рублях по покупательной способности от долларов. Вот и все.

Инфляция и ставка ЦБ

Вчера вышла недельная инфляция: мы увидели значение 0,36% против 0,37% неделей ранее. Дельта между ними – это статистическая погрешность. Самое страшное, чего боится общественность в России – это турецкий сценарий. Вхождение в инфляционную спираль и циклический перегрев экономики – это фаза, когда шутки на данную тему уже становятся несмешными.

Почему? Потому что приток денежной массы в России продолжается. При этом ключевая ставка находится на очень высоком уровне – 21%. Важно понимать, что огромное количество бизнесов не в состоянии пережить длительное кредитование по таким ставкам.

Ключевая ставка – это инструмент, который уже исчерпал себя. Тем не менее я считаю, что она продолжит расти. Для того, чтобы задушить риск турецкого сценария и инфляционной спирали, необходимо работать с макропруденциальным лимитами. Недавно была новость про то, что большим закредитованным холдингам фактически обрежут доступ к фондированию, что происходит неспроста. Еще один важный момент – это подрезание субсидий со стороны государства.

Роман Горюнов про криптовалюту и искусственный интеллект

Про искусственный интеллект, криптовалюту и не только рассказал студентам президент ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов в рамках форсайт-сессии «Будущее финансовых рынков».

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Если подумать о том, что произошло на рынке за последние 30 лет, сначала может показаться, что поменялось немногое. Акции, облигации и фьючерсы как торговались, так и торгуются. Тем не менее есть четыре ключевые вещи, которые изменились за прошедшие 30 лет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    76

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more

  • Российский рынок корректируется вслед за металлами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 15:23
    138

    Индексы Мосбиржи и РТС 28 сентября к 12:30 мск теряют по 0,46% каждый, опускаясь до 2263,49 и 845,42 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,35%, до 14 932 пунктов.more

  • Morgan Stanley: рост внимания к безопасности ИИ не замедлит, а увеличит расходы компаний
    Ксения Малышева 28.09.2026 14:30
    158

    Есть опасения, что рост внимания к безопасности ИИ может привести к сокращению капитальных расходов компаний, замедлению выпуска новых моделей, а также негативно повлиять на темпы роста экономики США.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    203

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more

  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    259

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more