Экспертиза / Financial One

Игорь Шимко про рубль, инфляцию и ставку ЦБ

8260

Что происходит с рублем, инфляцией, а также будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В большинстве своем люди обращают внимание на валюту тогда, когда в ней начинают происходить сильные движения. Люди не любят чувствовать потерю. Как ни крути, когда один доллар стоит 110 или 117 рублей, люди понимают, что они беднеют. Это вызывает у них максимальные эмоции. Эмоциональная составляющая вынуждает людей совершать необдуманные поступки – например, бежать в магазины техники и скупать там телевизоры, стиральные машины и так далее в попытке успеть до повышения цен. Все хотят что-то ухватить и обновить, поэтому происходит паника.

Я считаю, что пытаться предсказывать, каким будет курс, – дело неблагодарное. Это многофакторный вопрос. В нем присутствует баланс импорта, экспорта, спроса на валюту со стороны маленьких компаний. У нас изменился рынок валюты: евро почти перестал циркулировать, его заменил юань. Доллар на банковских счетах и накоплениях тоже стал «недвижимостью». Старые вклады можно снять только в рублях, но люди не хотят этого делать. По сути, остается только наличка.

На пике валютной паники начала раскручиваться новость о том, что старые долларовые купюры не принимают в некоторых странах. Это делается неспроста, потому что часть людей может захотеть избавиться от старых купюр. Да, действительно, где-то их плохо принимают, но в нормальных банках, в крупных городах за границей проблем не возникает. Я убедился в этом лично, поэтому не ведитесь на такие новости.

Говоря об ослаблении рубля, стоит принимать во внимание новые санкции. Они ударили по многим банкам, через которые проходила оплата за внешнюю экономическую деятельность и расчет в том числе за золото. Это создает проблемы: у нас снова происходит дисбаланс валютного компонента.

Вторым важным моментом является и то, что госбюджет не может пополняться из ниоткуда. Нужно собирать налоги с людей, нужно увеличивать утильсбор и налоги для экспортеров. К слову, компании-экспортеры – это основные плательщики. Более слабая валюта выгодна: она балансирует доходы бюджета, потому что расходы явно не будут уменьшаться.

Искать черную кошку в темной комнате нет смысла. Всем нужно запомнить, что у нас неизбежно меняется соотношение доллар-рубль. То есть обесценение доллара идет медленнее, чем обесценение рубля. И вот эта дельта как раз меняет состояние валютных пар. Мы неизбежно все время будем отставать в рублях по покупательной способности от долларов. Вот и все.

Инфляция и ставка ЦБ

Вчера вышла недельная инфляция: мы увидели значение 0,36% против 0,37% неделей ранее. Дельта между ними – это статистическая погрешность. Самое страшное, чего боится общественность в России – это турецкий сценарий. Вхождение в инфляционную спираль и циклический перегрев экономики – это фаза, когда шутки на данную тему уже становятся несмешными.

Почему? Потому что приток денежной массы в России продолжается. При этом ключевая ставка находится на очень высоком уровне – 21%. Важно понимать, что огромное количество бизнесов не в состоянии пережить длительное кредитование по таким ставкам.

Ключевая ставка – это инструмент, который уже исчерпал себя. Тем не менее я считаю, что она продолжит расти. Для того, чтобы задушить риск турецкого сценария и инфляционной спирали, необходимо работать с макропруденциальным лимитами. Недавно была новость про то, что большим закредитованным холдингам фактически обрежут доступ к фондированию, что происходит неспроста. Еще один важный момент – это подрезание субсидий со стороны государства.

Роман Горюнов про криптовалюту и искусственный интеллект

Про искусственный интеллект, криптовалюту и не только рассказал студентам президент ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов в рамках форсайт-сессии «Будущее финансовых рынков».

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Если подумать о том, что произошло на рынке за последние 30 лет, сначала может показаться, что поменялось немногое. Акции, облигации и фьючерсы как торговались, так и торгуются. Тем не менее есть четыре ключевые вещи, которые изменились за прошедшие 30 лет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    674

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    705

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    746

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    795

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    806

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more