Интервью / Financial One

Игорь Шимко: «Если говорить о коронавирусе, можно торговать одним и тем же страхом многократно»

Игорь Шимко: «Если говорить о коронавирусе, можно торговать одним и тем же страхом многократно»
17895

Про ограничения по COVID-19 и встречу Байдена и Путина рассказал Fomag.ru Игорь Шимко, генеральный директор NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ситуация с COVID-19 действительно достаточно тяжелая и напряженная для медиков. Мощности, которые только-только были деактивированы, начинают возвращать, потому что оставшихся уже не хватает. Были даже случаи, когда москвичей госпитализировали в Подмосковье.

Ограничительные меры вполне могут сделать еще более жесткими, потому что ситуация объективно не самая лучшая. Тем более, у нас нет, к сожалению, такого доверия к вакцинам, как, например, в США или Израиле. Не знаю, кто конкретно в этом виноват. Возможно, это нескоординированная деятельность разных ведомостей, включая СМИ, последствия того, что слишком бодро рапортовали об успехах, доводя до 100% эффективность вакцины и обгоняя конкурентов. Поэтому получился такой, наоборот, отпугивающий шаг.

В Москве уже продлили до 29 июня ограничительные меры. И во всем этом сейчас не стоит искать инвестиционные идеи, надо лишь позаботиться о своем здоровье. У нас на рынке доминируют очень большие компании и преимущественно экспортеры, там стоит смотреть на статистику заболеваемости. Если где-то будет очередной подъем по заболеваемости, то мы увидим очередные скачки на фондовом рынке и страхи. Если говорить о коронавирусе, можно торговать одним и тем же страхом многократно.

COVID-19 является одним из драйверов, то есть и он, и ФРС по ставкам. Здесь надо смотреть на все, как на взаимосвязанную цепь. С коронавирусом сложно бороться, если население не хочет или не может вакцинироваться. Поэтому в США, скорее всего, к 4 июля объявят о том, что победа уже совершена, можно выходить и жарить шашлыки, а в России по-прежнему замотаны площадки, и если присядешь на лавочку, то можно получить штраф.

Если мы говорим про домашний рынок, то, наверное, стоит выждать и посмотреть на развитие ситуации. Тем более, только что в очередной раз Центральный банк повысил ставку. Ее и дальше будут повышать, потому что ЦБ у нас ставит инфляцию во главу угла.

Если же говорить про рынки международные, то там сейчас охлаждаются сырьевые истории и, возможно, будут продолжать охлаждаться. Там вполне можно что-то подобрать да купить из того, что нравилось, но было дороговато, или в пределах разумного нарастить те позиции, которые есть и так. И это не короткие спекулятивные сделки на отскок, а именно такая средняя долгосрочная работа, то есть любой негатив здесь за счет фактора времени потом трансформируется в позитив, потому что страхи, связанные с коронавирусом, очень цикличны.

То, что ставка будет подниматься, было понятно и полгода, и год назад. Рынку нужно это воспринять, переварить и жить с этим дальше. Бояться поднятия ставки до 0,5-0,6% в 2023 году сейчас не стоит, это будет, скорее всего, происходить планомерно, а по пути нам еще будут даны многочисленные апдейты на эту тему.

Мы по-прежнему следим за нефтедобычей и газодобычей и обратили внимание на канадского игрока Suncor Energy (SU), отстающего от рынка и динамики восстановления. Это крупная компания, которая занимается добычей нефти и сопутствующих продуктов из нефтеносных песков в Канаде.

Отрасль угольной промышленности высокорисковая и находится под большим давлением, и ее все стараются похоронить к 2050 году. Но факт остается фактом: большое количество энергетических электростанций все еще с нами, например, американская компания Alliance Resource Partners LP (ARLP). Если посмотреть на российский рынок, на котировки, на показатели компаний, пока ничего такого нового нет. Здесь просто можно наблюдать за тем, что происходит, и ждать, пока дадут лучше, торопиться не надо. Возможно, будут ситуации, когда какие-то точечные компании станут интересны к покупке.

Если затронуть тему переговоров Путина и Байдена в Женеве, то стоит сказать, что у всех, кто этим делом интересуется, от встречи двух президентов априори всегда высокие ожидания, и в большинстве случаев эти ожидания не оправдываются. Потому что подобная встреча носит формальный характер.

Если посмотреть новостные выпуски, которые показывали иностранные каналы, то там на полном серьезе шло обсуждение того, кто кому первым подал руку, кто куда смотрел и отводил взгляд, кто из-за этого сильный мужчина, а кто нет. Это говорит о том, что перед нами просто информационный вакуум, и люди вынуждены обсуждать какие-то психологические поиски альфа-самца среди лидеров двух стран. И если смотреть российский новостной поток, то альфа-самец один, а если американский – другой.

По сути, для рынка это ничего не принесло. Но самое главное, что это не принесло и негатива, потому что были использованы общие фразы вроде «у нас все так позитивно, хоть и отношения в самом плохом состоянии со времен Холодной войны, но мы все еще друзья». Наверное, правильно назвать это все информационным шумом, и если вам кажется, что это важно, то попробуйте, не посмотрев в интернете, вспомнить, что было на встрече Трампа с Путиным, чем она закончилась. Скорее всего, никто ничего не вспомнит.

Что важного сказал глава американского Федрезерва

Про важные моменты заявления главы ФРС США рассказал Fomag.ru Альберт Короев, начальник отдела экспертов «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Конечно, от ФРС можно было ожидать более жесткую риторику. Например, мы могли услышать сроки начала сворачивания программы выкупа активов, но пока что не услышали. Ставку регулятор повышать не стал, и в текущем году этого не ожидается. ФРС сдвинула ожидания того, что ставка вырастет на 0,5% или 50 базисных пунктов, на 2023 год.

Программа количественного смягчения будет сворачиваться раньше. В целом деньги будут дороже, чем можно было предположить пару месяцев назад, что является следствием роста инфляции и ее некоторого укоренения, чего тот же регулятор не ожидал в определенной степени.

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    535

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    381

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    343

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    394

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    584

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more