Компании и люди / Financial One

Зачем Мосбирже понадобился ребрендинг

Зачем Мосбирже понадобился ребрендинг Фото: youtube.com
7453

Про развитие торгов иностранными ценными бумагами в России рассказал Fomag.ru Игорь Марич, управляющий директор по продажам и развитию Мосбиржи.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Кажется, что бренд – это то, как мы хотим, чтобы нас воспринимали текущие и перспективные клиенты. На самом деле, стоит надеяться, что новый бренд просто в большей степени отражает то, как мы сейчас себя чувствуем, чем занимаемся и что собираемся делать дальше.

Если говорить про новые инструменты, то основной вопрос как раз про иностранные акции. Действительно, мы видим здесь большой интерес со стороны инвесторов, и данное направление рассматривается как очень перспективное.

По нашему мнению, Мосбиржа может предложить тот продукт, который по своим характеристикам, в первую очередь с точки зрения кастодиальных рисков, будет отвечать потребностям клиентов. Мы надеемся, что в данном сегменте действительно будет рост объемов.

Насчет количества инструментов у нас нет никакой целевой цифры. Сейчас мы уже имеем более 500 иностранных акций и рассчитываем, что в первом полугодии 2022 года показатель примерно утроится. Наша задача в том, чтобы иметь возможность довольно гибко и быстро реагировать на интересы клиентов, как пример, к диверсификации. Если появляются какие-то новые потребности, мы хотим оперативно их удовлетворять.

Говоря о валюте, пока у нас есть лишь определенные планы касательно долларов. Да, мы действительно думаем про расширение юрисдикций и про другие валюты. Тем не менее на данный момент у нас нет конкретных планов, о которых можно было бы заявить. Я думаю, в следующем году можно будет более подробно обсудить этот вопрос.

Юрий Денисов: «Наша стратегия в том, чтобы предоставлять инвесторам доступ к глобальному рынку»

Про итоги года и перспективы развития на 2022 год рассказали представители Мосбиржи в ходе брифинга 14 декабря.

Как заявил председатель правления торговой площадки Юрий Денисов, на конец 2021 года число физических лиц на Московской бирже увеличится до 17 млн, а общее количество счетов достигнет 27 млн. Кроме того, по итогам года Мосбиржа ожидает суммарный оборот торгов в размере 1 квадриллиона рублей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    106

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    152

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    224

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    283

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    278

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more