Компании и люди / Financial One

Зачем Мосбирже понадобился ребрендинг

Зачем Мосбирже понадобился ребрендинг Фото: youtube.com
7958

Про развитие торгов иностранными ценными бумагами в России рассказал Fomag.ru Игорь Марич, управляющий директор по продажам и развитию Мосбиржи.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Кажется, что бренд – это то, как мы хотим, чтобы нас воспринимали текущие и перспективные клиенты. На самом деле, стоит надеяться, что новый бренд просто в большей степени отражает то, как мы сейчас себя чувствуем, чем занимаемся и что собираемся делать дальше.

Если говорить про новые инструменты, то основной вопрос как раз про иностранные акции. Действительно, мы видим здесь большой интерес со стороны инвесторов, и данное направление рассматривается как очень перспективное.

По нашему мнению, Мосбиржа может предложить тот продукт, который по своим характеристикам, в первую очередь с точки зрения кастодиальных рисков, будет отвечать потребностям клиентов. Мы надеемся, что в данном сегменте действительно будет рост объемов.

Насчет количества инструментов у нас нет никакой целевой цифры. Сейчас мы уже имеем более 500 иностранных акций и рассчитываем, что в первом полугодии 2022 года показатель примерно утроится. Наша задача в том, чтобы иметь возможность довольно гибко и быстро реагировать на интересы клиентов, как пример, к диверсификации. Если появляются какие-то новые потребности, мы хотим оперативно их удовлетворять.

Говоря о валюте, пока у нас есть лишь определенные планы касательно долларов. Да, мы действительно думаем про расширение юрисдикций и про другие валюты. Тем не менее на данный момент у нас нет конкретных планов, о которых можно было бы заявить. Я думаю, в следующем году можно будет более подробно обсудить этот вопрос.

Юрий Денисов: «Наша стратегия в том, чтобы предоставлять инвесторам доступ к глобальному рынку»

Про итоги года и перспективы развития на 2022 год рассказали представители Мосбиржи в ходе брифинга 14 декабря.

Как заявил председатель правления торговой площадки Юрий Денисов, на конец 2021 года число физических лиц на Московской бирже увеличится до 17 млн, а общее количество счетов достигнет 27 млн. Кроме того, по итогам года Мосбиржа ожидает суммарный оборот торгов в размере 1 квадриллиона рублей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    231

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    264

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    281

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    302

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    287

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more