Компании и люди / Financial One

ICO LavkaLavka вызвало вопросы у юристов

ICO LavkaLavka вызвало вопросы у юристов
3148

Юридическое заключение по документации проекта «BioCoin» стало темой развернутого комментария на эту тему со стороны Александра Савельева из НИУ ВШЭ.

Стоит сразу сказать, что автором заключения является руководитель рабочей группы Госдумы по оценкам риска оборота криптовалют Элина Сидоренко, которая очень хорошо известна в криптосообществе и за его пределами.

Она ответила на критику в свой адрес, комментируя публикацию в Facebook на эту тему.

«Кто внимательно прочтет А.Савельева, поймет, что все это вкусовое. И выявленные противоречия – тоже. Автор уже давно поддерживает идею, которая не поддерживается ни мной, ни моими коллегами о природе криптовалюты», – пишет Сидоренко.

«Но главная ошибка критиков – это изначальный посыл, что Лавка – это ICO. Вот тут хорошие слова, увы, заканчиваются. Еще раз, коллеги, это не ICO», – пишет она.

Рассмотрим комментарий Савельева, опубликованный на сайте НИУ ВШЭ, более подробно.

Основные выводы, которые делает эксперт

1) Квалификация договорных отношений, отраженная в заключении, имеет очень спорный характер с точки зрения гражданского права. Приведенная автором заключения аргументация в ряде случаев носит противоречивый характер и вступает в противоречие с рядом положений ГК РФ и сложившейся практикой их применения.

2) Тезис заключения о благоприятности в настоящий момент времени (т.е. до принятия специального регулирования) российской юрисдикции для проведения ICO и операций с криптовалютами является преждевременным и не учитывает существующую негативную судебную практику в отношении криптовалют, а также заявления государственных органов о возможности их квалификации в качестве денежных суррогатов с соответствующими неблагоприятными последствиями.

3) Рекомендации по исключению юрисдикционных рисков, исходящих от иностранных регуляторов, в виде оговорок о предупреждении пользователей из нежелательных юрисдикций о соответствующих рисках транзакций с криптовалютами и ICO, являются верными, но недостаточными для минимизации рисков проекта ICO. Для минимизации рисков необходимо принятие конкретных технических мер по блокированию возможности таких пользователей использовать соответствующий веб-сервис проекта.

4) Заключение, хотя и содержит вывод о полном соответствии используемой модели отношений требованиям законодательства, не учитывает положений законодательства о персональных данных, соблюдений которых может потребовать корректировки описанной в заключении договорной модели.

Базовый вывод – содержащийся в заключении гражданско-правовой анализ природы договорных отношений, возникающих в связи с проведением ICO проекта BioCoin, хоть и вносит ощутимый вклад в научный дискурс по этой проблематике, является противоречивым и спорным. Кроме того, ряд тезисов, изложенных в заключении (в частности, о преимуществах российской юрисдикции для проведения проектов такого рода), не подкреплены достаточными аргументами и противоречат ныне существующей в РФ правоприменительной практике. В этой связи при реализации проектов, подобных BioCoin, целесообразно комплексно подходить к решению стоящих правовых задач и не ограничиваться мнением только одного эксперта. Ни один эксперт не может быть специалистом во всех отраслях права, нормы которых применимы к таким проектам.

Читайте об этом ICO в публикации «LavkaLavka может первой оказаться в криптовалютной песочнице ЦБ».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эскалация на Ближнем Востоке благоприятна для российских нефтяников
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.03.2026 12:15
    118

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после эскалации ситуации на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть подскочили до пиков с начала 2025 года. Покупки наблюдаются также в драгоценных металлах, цены на которые, однако, еще далеки от максимумов текущего года.more

  • «Ростелеком» подвел итоги 2025 года: мнения руководства и аналитиков. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 02.03.2026 11:45
    130

    26 февраля «Ростелеком» представил операционные и финансовые итоги по МСФО за 2025 год, включая показатели четвертого квартала. Выручка компании выросла на 12%, достигнув 872,8 млрд рублей, а показатель операционной прибыли до вычета амортизации (OIBDA) увеличился на 9%. Чистая прибыль при этом снизилась на 22% – до 18,7 млрд рублей, что связано с ростом процентных расходов на фоне высокой ключевой ставки. Как руководство оценивает итоги 2025 года и перспективы компании? Что говорят аналитики?more

  • Рыночная ипотека подешевеет до 12% годовых не ранее 2027 года 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.03.2026 11:05
    174

    Рыночная ипотека станет доступной большинству россиян, если средние процентные ставки по этому виду кредитования упадут до 12% годовых. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф, который уже давно выступает за скорейшее снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 9–12% и рассчитывает, что в текущем году показатель будет доведен до верхней границы этого коридора. more

  • ПСБ, утренний обзор рынков: индекс МосБиржи, юань, ОФЗ
    аналитики ПСБ 02.03.2026 10:37
    209

    Российский рынок акций завершил неделю на позитивной ноте: в пятницу индекс МосБиржи смог выйти выше 2800 пунктов, а за выходные прибавил еще 0,9%. Резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке, заставляющее опасаться перебоев в поставках нефти и газа из Персидского залива и затягивания острой фазы конфликта привело к объемному, рекордному для торгов выходного дня всплеску спроса на акции нефтегазового сектора (в лидеры роста вышли заметно отстающие от рынка ЛУКОЙЛ и «префы» Сургутнефтегаза), и производителей драгоценных металлов во главе с ЮГК и Полюсом. Остальные сектора испытали, напротив, некоторый отток капитала.more

  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    1098

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more