Market Vectors / Financial One

IBM: отчетность хуже некуда

IBM: отчетность хуже некуда
4009

Выручка IBM падает 14-й квартал подряд и уже пятый раз подряд не оправдывает прогнозы аналитиков. Причина тому – усиление доллара и продажа низкорентабельных бизнесов, пишет Reuters. Сразу после объявления результатов акции компании упали более чем на 5%.

Выручка IBM за третий финансовый квартал упала на 13,9% и составила $19,28 млрд. Компания не оправдывает экспертных ожиданий вот уже пятый квартал подряд. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Thomson Reuters I/B/E/S, сводился к выручке в $19,62 млрд. Квартальные продажи IBM не преодолели даже самую низкую планку, установленную экспертами с Уолл-стрит: минимальный уровень выручки, ожидаемый 17 аналитиками, составлял $19,292 млрд.

Что касается прибыли, то, за вычетом особых статей, IBM заработала $3,34 на акцию. Это превышает среднюю оценку экспертов в $3,30 на бумагу.

Руководство компании утверждает, что при коррекции на валютные эффекты и другие факторы степень сокращения выручки не превысит 1%. «Нужно отметить несколько факторов. – комментирует ситуацию финансовый директор IBM Мартин Шротер в интервью телеканалу CNBC. – По выручке мы до сих пор вынуждены бороться с сильным противодействием валютного курса; кроме того, мы трансформируем наш бизнес и продолжаем выходить из областей, где не видим долгосрочной рентабельности. По нашей выручке влияние этого [валютного] фактора составляет около 13%, а за исключением двух факторов ее падение в третьем квартале составило около 1%».

Сейчас IBM активно занимается перепрофилированием бизнеса: переходит от изготовления аппаратного обеспечения к разработке облачных технологий, систем безопасности и аналитических платформ. Компания продает низкорентабельные бизнесы, такие как производство кассовых аппаратов, низкопроизводительных серверов и полупроводников, чтобы сфокусироваться на упомянутых быстрорастущих отраслях. «Мы продолжаем совершать значительные инвестиции в создание аналитических платформ, облачных и мобильных решений, а также систем безопасности, которые лягут в основу новой эры когнитивного бизнеса – именно в этом мы видим долгосрочную ценность для наших клиентов и инвесторов», – заявляет CEO компании Джинни Рометти в квартальном отчете. Тем не менее, продажа подшефных производств на текущем этапе заметно «откусила» от выручки IBM.

Кроме того, более половины продаж IBM обеспечивают зарубежные рынки, что делает ее чрезвычайно зависимой от обменного курса. Средняя стоимость доллара против корзины валют в третьем квартале была на 17% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Выручка IBM от продаж в Азиатско-Тихоокеанском регионе за квартал упала на 19% и составила $4,1 млрд. Продажи в странах БРИКС при коррекции на валютные эффекты сократились на 7%, отдельно в Китае – на 17%. Выручка на рынке США упала на 10%, составив $9,1 млрд. 





Теги: IBM, SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    219

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    299

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    270

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    254

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    332

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more