Экспертиза / Financial One

IBM и Microsoft смогли подорожать, а не повезло Goldman Sachs, Tesla и другим

IBM и Microsoft смогли подорожать, а не повезло Goldman Sachs, Tesla и другим Фото: facebook.com
1954
В четверг фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию существенным снижением основных индексов.

Если в первой половине торгов американский рынок акций динамично укреплялся под впечатлением от желанного для игроков решения ФРС понизить ключевую ставку на 0,25%, то во второй половине сессии настрой игроков резко сменился, и котировки упали как подкошенные – свое черное дело сделал президент США Дональд Трамп, объявивший о планах ввести новые таможенные пошлины на китайский импорт в Штаты даже несмотря на ведущиеся переговоры между странами.

По словам Трампа, США введут 10%-ные таможенные пошлины на $300 млрд китайского импорта с 1 сентября. Объявление американского президента последовало за возвращением высокопоставленной делегации Штатов из Китая, где состоялся новый раунд переговоров.

Читайте: Топ-3 компаний для стратегии «купи и держи» на 50 лет

Что касается опубликованной вчера макроэкономической статистики, она была не слишком благоприятной – расходы на строительство в США в июне сократились на 1,3% при усредненных прогнозах роста на 0,3%, а индекс экономических условий ISM в производственной сфере за июль снизился до 51,2% при прогнозах роста до 52%.

Примечательно, что на фоне вчерашнего перепада настроений на американских биржах традиционный индикатор нервозности игроков на фондовых рынках, индекс волатильности VIX, подскочил почти до 2-месячного максимума.

Тем временем, внешний фон для американской сессии складывался смешанный – европейские площадки показали рост, тогда как на азиатских преобладали медвежьи настроения.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 280,85 пункта или 1,05% до уровня в 26583,42 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 26,82 пункта или 0,90% до отметки 2953,56 пункта.  Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 64,30 пункта или 0,79% и достиг отметки 8111,12 пункта.

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылись лишь немногие, свыше 1% прибавили только IBM и Microsoft. Растеряли более 3% акции Goldman Sachs, Caterpillar, Nike, Tesla.

Производитель микрочипов Qualcomm отступил на 2,7% на фоне опубликованных разочаровывающих прогнозов на текущий квартал.

Сеть ресторанов Yum Brands прибавила 3,9%, отчитавшись по прибыли и выручке лучше ожиданий Уолл-стрит.

Промышленник General Electric растерял 3,5% рыночной капитализации на следующий день после публикации квартального отчета и сообщения об отставке финансового директора. 

S&P 500

На дневном графике индекс корректируется вниз от верхней границы формирующегося «восходящего клина», и положение стохастических линий сигнализирует о возможности дальнейшей просадки в краткосрочной перспективе.

шдн.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дэн Айвз: к 2027 году рыночная капитализация Nvidia достигнет $6 трлн
    Ксения Малышева 20.03.2026 12:30
    4

    Динамика акций Nvidia после публикации отчетности демонстрирует изменение поведения инвесторов. Ведущий CNBC Мартин Сунг отмечает, что прежняя модель роста котировок после публикации сильных финансовых результатов сменилась краткосрочным подъемом и последующим снижением акций.more

  • Альтернативные маршруты покрывают не более 25% потоков через Ормуз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.03.2026 11:52
    66

    Перекрытие Ормузского пролива уже начинает влиять на глобальные логистические цепочки, так как через него проходит около 20–21 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки, то есть почти 20% мирового потребления, а также до 90–100 млн тонн СПГ в год. Это и есть те объемы, которые в случае длительных ограничений выпадают с привычных маршрутов.more

  • Решение ЦБ РФ может оказаться нейтральным для акций и приостановить девальвацию рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.03.2026 11:17
    139

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть после вчерашнего отступления от месячных пиков остаются под сдержанным нисходящим давлением. Цены на драгоценные металлы пытаются восстановиться после вчерашнего падения.more

  • Основная интрига для рынка ОФЗ сегодня будет со стороны сигнала регулятора.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.03.2026 11:06
    125

    Индекс RGBI накануне заседания ЦБ продолжил консолидироваться под отметкой 120 пунктов. На наш взгляд, если снижение ставки на 50 б.п. фактически предрешено, то основная интрига сегодняшнего заседания сложится вокруг сигнала и комментариев реулятора.more

  • Диапазон 2840 – 2940 сегодня останется актуальным для индекса Мосбиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.03.2026 10:35
    120

    В четверг на фоне попыток цен на нефть вернуться к многомесячным максимумам российский фондовый рынок в первой половине дня смог выйти выше 2880 пунктов. Однако активизация продаж на рынке энергоносителей и неспособность нефти закрепиться выше 110 долл/барр. способствовали коррекции на российском рынке. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи потерял 0,2%, закончив торги чуть ниже 2880 пунктов.more