Экспертиза / Financial One

IBM и Microsoft смогли подорожать, а не повезло Goldman Sachs, Tesla и другим

IBM и Microsoft смогли подорожать, а не повезло Goldman Sachs, Tesla и другим Фото: facebook.com
2334
В четверг фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию существенным снижением основных индексов.

Если в первой половине торгов американский рынок акций динамично укреплялся под впечатлением от желанного для игроков решения ФРС понизить ключевую ставку на 0,25%, то во второй половине сессии настрой игроков резко сменился, и котировки упали как подкошенные – свое черное дело сделал президент США Дональд Трамп, объявивший о планах ввести новые таможенные пошлины на китайский импорт в Штаты даже несмотря на ведущиеся переговоры между странами.

По словам Трампа, США введут 10%-ные таможенные пошлины на $300 млрд китайского импорта с 1 сентября. Объявление американского президента последовало за возвращением высокопоставленной делегации Штатов из Китая, где состоялся новый раунд переговоров.

Читайте: Топ-3 компаний для стратегии «купи и держи» на 50 лет

Что касается опубликованной вчера макроэкономической статистики, она была не слишком благоприятной – расходы на строительство в США в июне сократились на 1,3% при усредненных прогнозах роста на 0,3%, а индекс экономических условий ISM в производственной сфере за июль снизился до 51,2% при прогнозах роста до 52%.

Примечательно, что на фоне вчерашнего перепада настроений на американских биржах традиционный индикатор нервозности игроков на фондовых рынках, индекс волатильности VIX, подскочил почти до 2-месячного максимума.

Тем временем, внешний фон для американской сессии складывался смешанный – европейские площадки показали рост, тогда как на азиатских преобладали медвежьи настроения.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 280,85 пункта или 1,05% до уровня в 26583,42 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 26,82 пункта или 0,90% до отметки 2953,56 пункта.  Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 64,30 пункта или 0,79% и достиг отметки 8111,12 пункта.

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылись лишь немногие, свыше 1% прибавили только IBM и Microsoft. Растеряли более 3% акции Goldman Sachs, Caterpillar, Nike, Tesla.

Производитель микрочипов Qualcomm отступил на 2,7% на фоне опубликованных разочаровывающих прогнозов на текущий квартал.

Сеть ресторанов Yum Brands прибавила 3,9%, отчитавшись по прибыли и выручке лучше ожиданий Уолл-стрит.

Промышленник General Electric растерял 3,5% рыночной капитализации на следующий день после публикации квартального отчета и сообщения об отставке финансового директора. 

S&P 500

На дневном графике индекс корректируется вниз от верхней границы формирующегося «восходящего клина», и положение стохастических линий сигнализирует о возможности дальнейшей просадки в краткосрочной перспективе.

шдн.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    486

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    518

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    509

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    525

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    506

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more