Экспертиза / Financial One

IBM и Microsoft смогли подорожать, а не повезло Goldman Sachs, Tesla и другим

IBM и Microsoft смогли подорожать, а не повезло Goldman Sachs, Tesla и другим Фото: facebook.com
1880
В четверг фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию существенным снижением основных индексов.

Если в первой половине торгов американский рынок акций динамично укреплялся под впечатлением от желанного для игроков решения ФРС понизить ключевую ставку на 0,25%, то во второй половине сессии настрой игроков резко сменился, и котировки упали как подкошенные – свое черное дело сделал президент США Дональд Трамп, объявивший о планах ввести новые таможенные пошлины на китайский импорт в Штаты даже несмотря на ведущиеся переговоры между странами.

По словам Трампа, США введут 10%-ные таможенные пошлины на $300 млрд китайского импорта с 1 сентября. Объявление американского президента последовало за возвращением высокопоставленной делегации Штатов из Китая, где состоялся новый раунд переговоров.

Читайте: Топ-3 компаний для стратегии «купи и держи» на 50 лет

Что касается опубликованной вчера макроэкономической статистики, она была не слишком благоприятной – расходы на строительство в США в июне сократились на 1,3% при усредненных прогнозах роста на 0,3%, а индекс экономических условий ISM в производственной сфере за июль снизился до 51,2% при прогнозах роста до 52%.

Примечательно, что на фоне вчерашнего перепада настроений на американских биржах традиционный индикатор нервозности игроков на фондовых рынках, индекс волатильности VIX, подскочил почти до 2-месячного максимума.

Тем временем, внешний фон для американской сессии складывался смешанный – европейские площадки показали рост, тогда как на азиатских преобладали медвежьи настроения.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 280,85 пункта или 1,05% до уровня в 26583,42 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 26,82 пункта или 0,90% до отметки 2953,56 пункта.  Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 64,30 пункта или 0,79% и достиг отметки 8111,12 пункта.

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылись лишь немногие, свыше 1% прибавили только IBM и Microsoft. Растеряли более 3% акции Goldman Sachs, Caterpillar, Nike, Tesla.

Производитель микрочипов Qualcomm отступил на 2,7% на фоне опубликованных разочаровывающих прогнозов на текущий квартал.

Сеть ресторанов Yum Brands прибавила 3,9%, отчитавшись по прибыли и выручке лучше ожиданий Уолл-стрит.

Промышленник General Electric растерял 3,5% рыночной капитализации на следующий день после публикации квартального отчета и сообщения об отставке финансового директора. 

S&P 500

На дневном графике индекс корректируется вниз от верхней границы формирующегося «восходящего клина», и положение стохастических линий сигнализирует о возможности дальнейшей просадки в краткосрочной перспективе.

шдн.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ начинает год под нисходящим давлением, спрос на металлы сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.01.2026 11:27

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть подошли к декабрьскому максимуму. На рынке металлов в условиях мировой геополитической напряженности продолжается ралли, а котировки золота и серебра начали неделю обновлением очередных исторических максимумов 4612 долл/унц и 84,58 долл/унц соответственно. more

  • Ориентиром для инвесторов в ОФЗ в ближайшие недели будут выступать данные по инфляции
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.01.2026 10:42
    79

    После длинных праздников настроения инвесторов на долговом рынке выглядят без явного позитива из-за внешних факторов. Вместе с тем, существенного снижения индекса RGBI не ожидаем (вероятный уровень открытия вблизи 118 п.) - для долгового рынка ориентиром будут выступать данные по инфляции в течение ближайших недель, которые продемонстрируют эффект от повышения НДС. more

  • Сегодня, ввиду «отсечек», индекс МосБиржи останется в 2700-2750 пунктов,
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.01.2026 10:21
    88

    Первые торговые сессии года на российском рынке акций преобладали сдержанно негативные настроения. Давлению на основные ключевые «фишки» способствовали в первую очередь события вокруг Венесуэлы, затуманивающие ближайшие перспективы как нефтяного рынка в целом, так и экономической активности в стране, особенно учитывая вступление в силу изменений в законодательстве. more

  • Курс останется в диапазоне 11-11,5 руб за юань, постепенно смещаясь к его нижней границе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 12.01.2026 09:59
    95

    С середины декабря прошлого года курс уверенно проторговывает диапазон 11-11,5 руб за юань. Продолжительные выходные не внесли существенных корректировок в уровень курсовых котировок, несмотря на насыщенность новостного фона геополитическими событиями.more

  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    6755

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more