Экспертиза / Financial One

IBM и Microsoft смогли подорожать, а не повезло Goldman Sachs, Tesla и другим

IBM и Microsoft смогли подорожать, а не повезло Goldman Sachs, Tesla и другим Фото: facebook.com
2071
В четверг фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию существенным снижением основных индексов.

Если в первой половине торгов американский рынок акций динамично укреплялся под впечатлением от желанного для игроков решения ФРС понизить ключевую ставку на 0,25%, то во второй половине сессии настрой игроков резко сменился, и котировки упали как подкошенные – свое черное дело сделал президент США Дональд Трамп, объявивший о планах ввести новые таможенные пошлины на китайский импорт в Штаты даже несмотря на ведущиеся переговоры между странами.

По словам Трампа, США введут 10%-ные таможенные пошлины на $300 млрд китайского импорта с 1 сентября. Объявление американского президента последовало за возвращением высокопоставленной делегации Штатов из Китая, где состоялся новый раунд переговоров.

Читайте: Топ-3 компаний для стратегии «купи и держи» на 50 лет

Что касается опубликованной вчера макроэкономической статистики, она была не слишком благоприятной – расходы на строительство в США в июне сократились на 1,3% при усредненных прогнозах роста на 0,3%, а индекс экономических условий ISM в производственной сфере за июль снизился до 51,2% при прогнозах роста до 52%.

Примечательно, что на фоне вчерашнего перепада настроений на американских биржах традиционный индикатор нервозности игроков на фондовых рынках, индекс волатильности VIX, подскочил почти до 2-месячного максимума.

Тем временем, внешний фон для американской сессии складывался смешанный – европейские площадки показали рост, тогда как на азиатских преобладали медвежьи настроения.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 280,85 пункта или 1,05% до уровня в 26583,42 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 26,82 пункта или 0,90% до отметки 2953,56 пункта.  Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 64,30 пункта или 0,79% и достиг отметки 8111,12 пункта.

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылись лишь немногие, свыше 1% прибавили только IBM и Microsoft. Растеряли более 3% акции Goldman Sachs, Caterpillar, Nike, Tesla.

Производитель микрочипов Qualcomm отступил на 2,7% на фоне опубликованных разочаровывающих прогнозов на текущий квартал.

Сеть ресторанов Yum Brands прибавила 3,9%, отчитавшись по прибыли и выручке лучше ожиданий Уолл-стрит.

Промышленник General Electric растерял 3,5% рыночной капитализации на следующий день после публикации квартального отчета и сообщения об отставке финансового директора. 

S&P 500

На дневном графике индекс корректируется вниз от верхней границы формирующегося «восходящего клина», и положение стохастических линий сигнализирует о возможности дальнейшей просадки в краткосрочной перспективе.

шдн.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет опору: почему лето принесет ослабление национальной валюты
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 02.06.2026 17:27
    2

    Во вторник, 2 июня, курс доллара на межбанковском рынке находится в районе 72,6 руб. – это максимум с 19 мая. Минимум прошлого месяца по доллару был показан в районе 70 руб. По итогам мая пара USD/RUB снизилась на 5,3%. Всего за первые пять месяцев этого года курс рубля укрепился к доллару почти на 10%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 02.06.26
    аналитики УК «Первая» 02.06.2026 16:59
    70

    Индекс Мосбиржи находится на отметке 2617,51 пункта (+1,1%). Во вторник индекс развил восходящее движение. В лидерах по объему торгов акции Сбербанка, Газпромбанка, а также компаний из сектора цветной металлургии: Норникеля и Русала. Бумаги показывают положительную динамику.more

  • Акции Мосбиржи восстанавливаются от минимумов, ждут щедрых дивидендов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.06.2026 16:26
    93

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, получая поддержку от отдельных корпоративных историй и более слабого рубля. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск вырос на 1,25%, до 2602,13 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,25%, до 1145,60 пункта.more

  • Денежный рынок. Ставки не заметили налоговый период
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.06.2026 15:58
    102

    На прошедшей неделе банки проводили налоговые платежи в бюджет, однако спред межбанковской ставки RUONIA к КС ЦБ не изменился и остался в комфортной отрицательной области (в среднем -0,3 пп). Фактический отток ликвидности в самом конце месяца на налоговые платежи был почти не заметен, так как был компенсирован встречным притоком ликвидности от Федерального казначейства.more

  • Цена нефти и газа. Газ вниз, нефть вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.06.2026 15:27
    149

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 4,24%. Нефть росла на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Ормузский пролив еще закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть до его фактического открытия. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more