Экспертиза / Financial One

Как готовиться к решению о ключевой ставке ЦБ

6028

Ключевую ставку ЦБ, ликвидность рынка и перспективы IPO обсудили с основателем 1ИФИТ Алексеем Примаком.

16 февраля состоится заседание Банка России по ключевой ставке. На данный момент ставка находится на уровне 16% годовых. Примак считает, что регулятору необходимо дать сигнал рынку о смягчении денежно-кредитной политики и снизить ставку на 25 б.п.

«Вот на тот 1% подняли ставку в декабре, чтобы перед выборами ставку снизить на 1% на этом или не на этом заседании, может быть, внеочередное будет, может быть, на 25 б.п. Сигнал рынку нужен, что тренд сломался – уже все, не повышают ставку (это уже хорошо). Будем надеяться, что нам дадут понять, что тренд сломался и ставку будут понижать», – говорит эксперт.

Тем не менее, высока вероятность, что в пятницу ЦБ оставит ставку неизменной, летом приступит к циклу снижения ставки и к концу года опустит ставку до 12–13% годовых.

Говоря о кредитовании, Примак отмечает, что Банку России удалось снизить темпы кредитования с помощью высокой ключевой ставки. Однако этот эффект компенсировался ростом зарплат населения.

Ликвидность рынка

Говоря о российском рынке, эксперт подчеркивает: «Первое, за чем надо следить, – это за ликвидностью по разным косвенным признакам. Один из косвенных признаков – успешность прохождения IPO. Ликвидность высокая, ликвидность будет расти <...>. Весь фондовый рынок – 60 трлн рублей, по free-float разные оценки – от 15% до 20%. В любом случае, я думаю, 2–3 трлн рублей физическим лицам принадлежит».

Ликвидность рынка будет расти как за счет реинвестирования дивидендов, так и перемещения средств с банковских депозитов в акции – на фоне снижения ключевой ставки вклады перестанут быть интересным инструментом. Привлекательным активом станут дивидендные акции, дивидендная доходность которых будет сопоставима со ставками по вкладам.

IPO

По мнению Примака, на российском рынке спрос инвесторов на инструменты превышает предложение. «Со стороны инвесторов я бы присмотрелся в первую очередь, конечно, к тем выпускам, которые приходят на IPO, делают маленький объем выпуска. Он им нужен для конкретных целей. Эмитенты обещают выполнить какой-то план, двигаются по своей карте, и потом они выйдут, конечно, уже на масштабное SPO, когда им нужно будет кардинально делать что-то на рынке», – отмечает эксперт.

К таким компаниям, которые открыто контактировали с участниками и достигали поставленных финансовых результатов, инвесторы будут настроены благосклонно. К таким эмитентам относятся IT-компании и организации, связанные с новыми технологиями. В то же время в России развивается рынок pre-IPO и платформы, которые позволяют инвесторам инвестировать в компании, бумаги которых не обращаются на бирже.

«Сейчас, конечно, надо выходить на рынок и брать розничные деньги, которые ищут своего применения. И розничные деньги готовы к адекватным доходностям – их вполне устраивает средняя ставка в районе 15–20% годовых при текущей инфляции, то есть когда ты получаешь некую премию к обычным процентным вещам», – поясняет Примак.

По словам эксперта, бум IPO придется на лето 2024 года. Суммарный объем средств, которые могут привлечь компании при первичном размещении акций, эксперт оценивает в 50–100 млрд рублей.

Почему экономист Михаил Хазин недоволен действиями ЦБ

О причине высокой ключевой ставки, отсутствии проектного финансирования и недостатке льготных ипотечных программ рассказал экономист Михаил Хазин в интервью Вячеславу Манучарову на YouTube-канале «Эмпатия Манучи».

Хазин уверен, что если Россия откажется от западной модели экономики, то российскую экономику ждет «колоссальный экономический рывок». В промышленности наблюдается рост госзаказов. В это же время государство инвестирует бюджетные средства в экономику. Приток бюджетных средств в экономику уже привел к экономическому росту, который, однако, был подавлен Центральным банком.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    345

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    330

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    347

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    345

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    423

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more