Личные финансы / Financial One

Почему игра Hamster Kombat – это схема Pump&Dump

7191

Про разоблачение популярной игры Hamster Kombat рассказал Денис Ерохин, видеоблогер и ведущий Denis LeadER TV.

Делимся мнением Дениса от первого лица.

Сегодня поговорим про лохотрон Hamster Kombat. У меня сразу вопрос: что нужно делать с хомяками? Правильно, их нужно брить. Именно так происходит в тот момент, когда в мире криптовалют бреют хомяков, то есть сливают какую-либо монету или щиткоин, коих их сейчас навалом, обрушивая искусственно накачанный курс монеты.

Hamster Kombat – это игра про хомяков, в которой есть доля иронии. На сайте у них прямо так и написано: «Пройди свой путь от бритого хомяка до гроссмейстера, генерального директора криптобиржи первого уровня. Покупайте улучшения, выполняйте задания, приглашайте друзей и станьте лучшим». И вы правда начинаете играть за лысого, то есть бритого, хомяка.

Таким образом в мессенджере Telegram появился новый игровой Web3-проект, насчитывающий десятки миллионов игроков. У игры есть свои страницы в соцсетях и даже свой YouTube-канал, который невероятно быстро и в кратчайшие сроки набрал миллионы подписчиков. Вот что означает попытка повторить успех Notcoin от команды Павла Дурова. Как заведено в мире крипты, там, где появляется успешный проект в виде того же Notcoin, другие хотят повторить чужой успех, и таким образом плодятся клоны. Вот эти хомячки – не единственный проект, таких клонов очень много.

Как уже было сказано, Hamster Kombat имеет огромную аудиторию, преимущественно состоящую из школьников. Но школьниками игра не ограничиваются: о ней положительно отзываются разные так называемые блогеры, обозреватели, «инвесторы» во всякие сомнительные, в том числе и пирамидальные, проекты.

Аналог казино

Hamster Kombat, как и Notcoin, по словам разработчиков, создан для того, чтобы вовлечь как можно больше аудитории в мир криптовалюты. Ведь там, где есть люди, водятся деньги, и на этом можно хорошо навариться. Люди могут покупать монету в надежде, что она выстрелит, и можно будет сделать иксы. Но помните, что вам никто просто так денег не даст, а если и дают, то с какой-то определенной целью. То есть в перспективе на вас хотят заработать. А если вам и удалось что-то урвать, то вам просто повезло. На пирамидах, кстати, тоже можно зарабатывать. А еще можно зарабатывать в казино и в букмекерских конторах.

Да, такие бывают такие счастливчики. Но здесь все немного по-другому. Мы толком не знаем, кто стоит за нашумевшим Hamster Kombat. Если Notcoin делала команда Дурова, то какое-то доверие создается, а здесь непонятно.

Хомяки – это игра с похожей концепцией Notcoin, где также надо тапать по экрану, приглашать людей по рефералке, чтобы фармить фантики, чтобы было быстрее и веселее выполнять задания, а также необходимо покупать бусты, карточки, ускорялки и все в таком духе. Разработчики обещают выйти на биржу в ближайшее время, но точных дат пока что нет.

В игре есть виртуальные игровые биржи. Удивительно то, что в этой игре обозначены бренды реальных бирж. Вопрос в том, имеют ли создатели игры разрешение на использование наименований и логотипов? Или же биржи платили разработчикам за рекламу, чтобы быть в списке? Являются ли они партнерами? Ответы на эти вопросы я не нашел.

Грустные прогнозы

Пока люди фармят монетки, развивая хомяков, команда разработчиков игры постит публикации новостей из мира криптовалют, обзоры функций игры и образовательный контент для тех, кто только начинает осваивать мир блокчейна. Кроме того, разработчики анонсировали акцию: в каждом ролике будут спрятаны подсказки, с помощью которых внимательные зрители могут выиграть приз в виде 10 тысяч usdt.

Я прогнозирую, что наступит момент, когда хомяков реально побреют. Когда курс вырастет, когда его хорошо пропампят, то есть раскачают, а затем последует дамп. В этот момент разработчики возьмут и сольют все свои токены, оставшиеся в резерве, что обрушит курс практически в ноль, тем самым побрив хомячков. Курс токена будет долгое время болтаться на дне.

Это обычная схема памп и дамп. В плюсе будут разработчики и единицы активных людей, прошаренных в этой теме. Остальные бритые хомяки просто пойдут лесом. Будет обидно тем, кто закупился токенами на бирже за реальные деньги. В целом-то в саму игру ничего вкладывать не надо. Игра лишь создана для заманухи хомяков и прочих заинтересованных лиц. Самое интересное будет уже происходить непосредственно на бирже. В этом главная цель.

Игорь Шимко про судьбу доллара и евро

Доллар и евро после санкций США обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

12 июня США ввели новые санкции в отношении России, об этом сообщает Минфин США. Было введено более 300 новых ограничений. Под санкциями оказалась Московская биржа, Национальный клиринговый центр (НКЦ) и Национальный расчетный депозитарий (НРД).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1592

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1820

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1603

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1622

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1564

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more