Компании и люди / Financial One

Группа «Зарубежнефть» получает статус маркет-мейкера на срочном рынке СПбМТСБ

Группа «Зарубежнефть» получает статус маркет-мейкера на срочном рынке СПбМТСБ
2283

Состав маркет-мейкеров на срочном рынке СПбМТСБ пополнился за счет нового крупного участника – ООО «Зарнестсервис», дочерней компании АО «Зарубежнефть».

Компания подписала с биржей соответствующее соглашение. Такой шаг сделан в рамках торгов поставочным фьючерсным контрактом СПбМТСБ на экспортную российскую нефть Urals (ФОБ Приморск), запуск которых состоялся 29 ноября 2016 года.

В рамках соглашения с биржей дочерняя компания АО «Зарубежнефть» получила возможность участвовать в программе поддержки предложения, выставляя котировки на продажу фьючерсных контрактов.

Присоединение ООО «Зарнестсервис» к пулу маркет-мейкеров на бирже будет способствовать дальнейшему росту ликвидности торгов.

АО «Зарубежнефть» – имеет обширный опыт участия в биржевых торгах.

Более трех лет компания реализует нефть на экспорт через торговую площадку «Торг-i» СПбМТСБ.

Применение АО «Зарубежнефть» биржевых технологий в сфере торговли энергоресурсами на экспорт способствовало развитию проекта по формированию нового механизма ценообразования российской нефти на базе поставочного фьючерсного контракта на Urals.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокий уровень инфляционного давления станет препятствием для снижения ключевой ставки
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 16.10.2026 12:59
    46

    Главным итогом сентябрьского заседания Банка России, на котором впервые с июня прошлого года была сделана пауза в цикле снижения ключевой ставки, стал вывод, что  проинфляционные риски выросли, и они продолжают преобладать. На октябрьском опорном заседании регулятор будет уточнять свой макропрогноз и оценку пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • «НОВАТЭК»: добыча газа выросла почти на 5%, продажи снизились на 3%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 12:30
    104

    «НОВАТЭК» представил предварительные производственные результаты за III квартал и январь-сентябрь 2026 года. Компания продолжила наращивать добычу углеводородов, однако продажи газа снизились. При этом реализация жидких углеводородов в III квартале заметно выросла.more

  • Мировые рынки ждут геополитических сигналов и оценивают корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 11:15
    136

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent сдержанно снижаются после незначительных изменений накануне. Котировки золота вернулись к отметке 4200 долл/унц. more

  • Откат рынка акций последних дней носит сдержанно-коррекционный характер
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.10.2026 11:00
    164

    Консолидационные настроения на рынке акций продолжили преобладать и в четверг. Индекс МосБиржи вчера потерял 0,9%, уйдя «под» отметку 2400 пунктов, торговая активность – продолжила снижаться. В отсутствие прорывных геополитических новостей участники рынка, под давлением сформированной перегретости и потери импульса к росту на рынке нефти, продолжили фиксировать краткосрочную прибыль в «фишках», фокусируясь на не завязанных на общерыночный сантимент бумагах. more

  • Рынок ОФЗ продолжает плавное восстановление за счет внешних факторов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:45
    173

    Индекс RGBI вчера продолжил поступательно карабкаться вверх, достигнув 111,7 п. Объёмы торгов индексным портфелем последние дни остаются внушительными – в среднем 50 млрд руб. в день. Несмотря на приближение заседания Банка России инвесторы отыгрывали некоторое улучшение внешней новостной повестки.more