Компании и люди / Financial One

Группа «Зарубежнефть» получает статус маркет-мейкера на срочном рынке СПбМТСБ

Группа «Зарубежнефть» получает статус маркет-мейкера на срочном рынке СПбМТСБ
2192

Состав маркет-мейкеров на срочном рынке СПбМТСБ пополнился за счет нового крупного участника – ООО «Зарнестсервис», дочерней компании АО «Зарубежнефть».

Компания подписала с биржей соответствующее соглашение. Такой шаг сделан в рамках торгов поставочным фьючерсным контрактом СПбМТСБ на экспортную российскую нефть Urals (ФОБ Приморск), запуск которых состоялся 29 ноября 2016 года.

В рамках соглашения с биржей дочерняя компания АО «Зарубежнефть» получила возможность участвовать в программе поддержки предложения, выставляя котировки на продажу фьючерсных контрактов.

Присоединение ООО «Зарнестсервис» к пулу маркет-мейкеров на бирже будет способствовать дальнейшему росту ликвидности торгов.

АО «Зарубежнефть» – имеет обширный опыт участия в биржевых торгах.

Более трех лет компания реализует нефть на экспорт через торговую площадку «Торг-i» СПбМТСБ.

Применение АО «Зарубежнефть» биржевых технологий в сфере торговли энергоресурсами на экспорт способствовало развитию проекта по формированию нового механизма ценообразования российской нефти на базе поставочного фьючерсного контракта на Urals.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильных триггеров для выхода курса юаня за пределы диапазона 12,3-12,8 руб. мы пока не видим
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.09.2026 13:32
    40

    В пятницу  рубль в парах с долларом и юанем понес сдержанные потери, укладывающиеся в сценарий консолидации в районе минимумов сентября. Торговая активность оставалась повышенной, – участники валютного рынка второй день подряд отыгрывали некоторое ухудшение геополитического фона и попытки отката, правда, весьма сдержанного, нефтяных котировок. more

  • ЛСР: разовое списание привело к резкому убытку и усилило вопросы по дивидендным выплатам. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.09.2026 12:30
    121

    «Группа ЛСР» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав незначительное изменение основных операционных показателей. При этом итоговый финансовый результат компании оказался под сильным давлением.more

  • Индекс RGBI остается под давлением из-за паузы в смягчении ДКП ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.09.2026 12:01
    133

    После сохранения ключевой ставки на заседании 11 сентября рынок ОФЗ потерял существенную поддержку в виде ключевой идеи смягчения ДКП. В результате индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 п. в середине прошлой недели ушел вниз к 112,5 п. В выходные на неликвидной сессии индекс вернулся к отметке 113 пунктов, что пока выглядит как технический отскок вверх относительно снижения прошлой неделе.more

  • Российский рынок начинает неделю у важных поддержек, геополитический фон неоднозначен
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.09.2026 11:30
    178

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent остаются под нисходящим давлением. more

  • Рынок акций продолжит находится в режиме ожидания геополитических новостей, «нефтянка» продолжит пользоваться спросом
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.09.2026 11:15
    159

    В пятницу индекс и выходные индекс МосБиржи смог удержаться выше района 2230-2250 пунктов и линии нисходящего тренда, пробитой в середине сентября и показать умеренный рост. Объемы торгов снизились на фоне в первую очередь сохраняющихся геополитических опасений. Новостные риски по Ближнем Востоку, подпитывающие неуверенность относительно устойчивости нефтяных котировок также сдерживали торговую активность, но не препятствовали росту акций «нефтянки» во главе с Газпромом, НОВАТЭК и Роснефтью - высокий спрос и цены на российские нефть и газ, делают российские компании бенефициарами  затягивания конфликта на Ближнем Востоке.  more