Market Vectors / Financial One

Группа инвесторов намеренна судиться с греческим правительством.

2060

В Германии инициативная группа 110 держателей греческих облигаций намерены через суд добиться от Афин полной выплаты по имеющимся у них на руках ценным бумагам Греции, сообщает ИТАР-ТАСС.

По заявлению министра финансов Греции Эвангелоса Венизелоса, в списании долга и обмене облигаций на новые участвуют 96% от общего количества частных кредиторов. Оставшиеся 4% кредиторов (ряд инвестиционных фондов и небольших банков) решили добиваться от Афин полных выплат по своим бумагам через суд, о чем было объявлено в понедельник в лондонском Сити.

12 марта министерство финансов Греции сообщило об обмене старых облигации номиналом в 177 млрд 252 млн 131 тыс 542 евро на новые долгосрочные бонды в рамках программы сокращения задолженности страны. Добровольно на списание долга согласились 85,8% инвесторов. Однако Греция по согласованию с главами финансовых ведомств еврозоны применила принудительные меры и повысила участие до 96%.

Стратегическая цель реструктуризации долга Греции частным инвесторам, которые в ходе этой операции теряют до 75% своих вложений в старые греческие ценные бумаги, - довести задолженность страны со 160% от ВВП в настоящее время до считающегося устойчивым уровня в 120,5% к 2020 году.

По сообщению ИТАР-ТАСС, группу недовольных кредиторов представляет немецкая адвокатская контора Groepper Koepke. Ожидается, что иск на правительство Греции поступит в суд Вашингтона (США). Одновременно адвокатами готовится параллельный иск с требованием выплаты компенсаций со стороны банков, продававших греческие облигации без соответствующего предупреждения об их возможной реструктуризации.

Groepper Koepke заявила, что те инвесторы, которые уже приняли условия реструктуризации греческого долга, не могут быть участниками данных исков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    63

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    119

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    135

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    180

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    180

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more