Market Vectors / Financial One

Группа инвесторов намеренна судиться с греческим правительством.

2028

В Германии инициативная группа 110 держателей греческих облигаций намерены через суд добиться от Афин полной выплаты по имеющимся у них на руках ценным бумагам Греции, сообщает ИТАР-ТАСС.

По заявлению министра финансов Греции Эвангелоса Венизелоса, в списании долга и обмене облигаций на новые участвуют 96% от общего количества частных кредиторов. Оставшиеся 4% кредиторов (ряд инвестиционных фондов и небольших банков) решили добиваться от Афин полных выплат по своим бумагам через суд, о чем было объявлено в понедельник в лондонском Сити.

12 марта министерство финансов Греции сообщило об обмене старых облигации номиналом в 177 млрд 252 млн 131 тыс 542 евро на новые долгосрочные бонды в рамках программы сокращения задолженности страны. Добровольно на списание долга согласились 85,8% инвесторов. Однако Греция по согласованию с главами финансовых ведомств еврозоны применила принудительные меры и повысила участие до 96%.

Стратегическая цель реструктуризации долга Греции частным инвесторам, которые в ходе этой операции теряют до 75% своих вложений в старые греческие ценные бумаги, - довести задолженность страны со 160% от ВВП в настоящее время до считающегося устойчивым уровня в 120,5% к 2020 году.

По сообщению ИТАР-ТАСС, группу недовольных кредиторов представляет немецкая адвокатская контора Groepper Koepke. Ожидается, что иск на правительство Греции поступит в суд Вашингтона (США). Одновременно адвокатами готовится параллельный иск с требованием выплаты компенсаций со стороны банков, продававших греческие облигации без соответствующего предупреждения об их возможной реструктуризации.

Groepper Koepke заявила, что те инвесторы, которые уже приняли условия реструктуризации греческого долга, не могут быть участниками данных исков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    532

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    956

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    498

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    511

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    509

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more