Компании и люди / Financial One

Греф о «параноидальном» отношении в США к России, отмене санкций и рекордной прибыли

Греф о «параноидальном» отношении в США к России, отмене санкций и рекордной прибыли
1782

Глава Сбербанка Герман Греф в интервью для CNBC назвал «параноидальными» отношение в США ко всем мыслимым и немыслимым контактам с Россией.

Банкир уточнил, что его точка зрения основана на том, что показывают о США в России. «Для того чтобы судить о ситуации в США, нужно там находиться», – пояснил Греф.

Он рассказал, что встречался с нынешним президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом, когда он был бизнесменом и еще не собирался заниматься политикой, поэтому не видит в этом ничего предосудительного.

Греф считает, что еще рано судить о том, насколько Трамп адаптировался в новой роли.

«Я думаю, к этому разговору следует вернуться через год. Пока сложно говорить о каких-то изменениях. Та нервозная обстановка, которую мы видим в средствах массовой информации, вызывает соответствующую реакцию в обществе и отражается на поведении администрации Трампа», – говорит банкир.

По его мнению, в будущем можно будет вернуться к нормальному взаимодействию, когда этот сложный период закончится.

Глава Сбербанка ориентируется на негативный сценарий и не надеется на отмену санкций, так как они вводились по политическим и причинам и по политическим причинам будут отменяться.

Сложность ситуации в том, что эти меры введены против России, а требуют действий со стороны украинского правительства.

За прошедшие сложные годы России удалось адаптироваться к санкциям, говорит Греф.

«Мы построили лучший украинский банк, и нам эмоционально очень тяжело уходить оттуда, так как у нас там порядка 6 тысяч сотрудников», – объясняет банкир.

Он заявил, что есть план поставить рекорд по чистой прибыли в этом году. Стоимость риска улучшилась, рентабельность собственного капитала тоже стала лучше.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи