Market Vectors / Financial One

Глава Сбербанка предрек потерю работы для 250 млн человек, как США нанесли удар по дых Украине – дайджест Fomag.ru

Глава Сбербанка предрек потерю работы для 250 млн человек, как США нанесли удар по дых Украине – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
7257

Интересные новости для начала торгов.

• Отказ США от санкций в отношении оператора газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG – это «удар под дых» для Киева. Об этом написал в Facebook бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин, пишет РБК.

«Снятие США санкций с компании, которая строит «Северный поток-2»  – это как удар «под дых». И дело не только в том, что шанс на достройку очень высок. Очень тревожно оттого, что эта тема не прозвучала во время последнего визита [госсекретаря США] Энтони Блинкена. С партнерами, которых уважают, так не поступают», – отметил Климкин.

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил выделить как минимум по 25 млрд рублей на помощь людям с коронавирусной инфекцией и высокотехнологичную медицинскую помощь. 

Как сообщила в понедельник пресс-служба правительства, соответствующий пункт содержится в перечне поручений по итогам отчета кабмина в Госдуме, пишет ТАСС.

«Минздраву и Минфину поручено обеспечить выделение не менее 25 млрд рублей на специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь и еще не менее 25 млрд рублей на помощь людям, у которых диагностирована новая коронавирусная инфекция», – говорится в сообщении.

Кроме того, эти министерства должны до 28 мая подготовить проект акта о направлении средств на завершение строительства объектов здравоохранения в нескольких регионах. «Решение касается ряда строящихся больниц и диспансеров, чье финансирование было урезано из-за перераспределения денег на борьбу с COVID-19 в 2020 году», – уточнили в пресс-службе.

Внедрение технологий искусственного интеллекта приводит к большему созданию рабочих мест, чем к их сокращению, но люди должны быть готовы к потере работы из-за роботизации и выбирать другие профессии, считает президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф, сообщает «Интерфакс».

В ходе марафона «Новое знание» он констатировал, что на сегодня это одно из самых больших опасений, связанных с развитием технологий.

При этом Греф напомнил, что такие опасения присутствовали во все времена. «Вы знаете, куда делись извозчики, ямщики, лифтеры и прочие? Первое – прогресс неумолим. Это все равно произойдет», – сказал он.

По мнению председателя Сбербанка, сейчас необходимо информировать людей, что это роботизированное будущее наступит, чтобы это не стало сюрпризом.

«Когда будут полностью адаптированы, разрешено пятое поколение самоуправляемых машин – машины будут управляться сами, 250 млн человек потеряют работу. Сегодня, скажем, за 10 лет до этого, нужно людям об этом объявить. И люди относительно молодые, которые должны понять, что через 10 лет они потеряют свою работу, они должны сейчас начать задумываться о том, чем им заниматься», – добавил он.

У России есть потенциал для технологического прорыва в IT-сфере, фотонике, ядерной и водородной энергетике, уверен премьер-министр Михаил Мишустин. 

В субботу председатель правительства выступил на просветительском марафоне «Новое знание». Отвечая на вопросы участников, он перечислил те области, в которых считает возможными технологические рывки. Первыми он назвал фундаментальную и клиническую медицину, вторым направлением – IT, «особенно учитывая традиционную силу России в математических дисциплинах», сообщает РИА Новости.

Кроме того, отметил премьер, важно искать интересные решения в сферах, где Россия уже сейчас входит в число лидеров.

«Например, мы обладаем серьезным потенциалом в области ядерной и водородной энергетики. И здесь также возможны прорывные результаты. Правительство, безусловно, будет уделять этим темам особое внимание», – заверил он.

Компания Google подала иск к Роскомнадзору из-за требования ведомства удалить 12 ссылок на противоправный контент на YouTube с призывами к несанкционированным акциям в январе 2021 года. Компания впервые подала иск к ведомству, раньше она выступала только ответчиком, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

11 мая Арбитражный суд Москвы принял к производству американской компании Google к Роскомнадзору. Согласно определению суда, речь идет о признании незаконными действий по ограничению доступа к информационному ресурсу, пояснила изданию управляющий партнер Hogan Lovells CIS Наталья Гуляева.

«Роскомнадзор на основании требований Генпрокуратуры направил в адрес администрации Google уведомление об ограничении доступа к материалам с призывами, в том числе к несовершеннолетним, участвовать в несанкционированных митингах в январе 2021 года», – прокомментировали газете иск в ведомстве.

Google могла умышленно подать иск от имени головной компании, а не от дочернего ООО «Гугл». Таким образом она может оспаривать решения первой и апелляционной инстанциях в России в других юрисдикциях, например, в европейском суде, рассказал адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.

Минпромторг предложил американскому предпринимателю Илону Маску обсудить возможности открыть производство электромобилей Tesla в России. Ранее 21 мая Маск сказал, что в перспективе не исключает, что Россия войдет в число стран, где будут заводы по выпуску Tesla, пишет «Интерфакс».

«Дорогой Илон Маск, мы в восторге, что вы рассматриваете возможность построить завод в России», – написали представители министерства в твиттере.

Они сообщили ему, что в России предусмотрены меры господдержки для локализации оригинального производства. «Приезжайте, поговорим», – предложили чиновники.

маск твит.png

«Сбербанк Лизинг» и сервис для покупки и продажи автомобилей «СберАвто» запустят сегодня, 24 мая, проект «СберАвтоподписка», позволяющий физическим лицам брать в долгосрочную аренду автомобили – на срок от шести месяцев до трех лет. Об этом РБК рассказали гендиректор «Сбербанк Лизинга» Вячеслав Спиров и глава classified-индустрии «Сбера» (включая «СберАвто») Олег Голубцов.

«Сейчас тренд перехода от владения к пользованию автомобилем, именно поэтому мы создали продукт «СберАвтоподписка» и выводим его на рынок», – сказал Спиров. По его словам, эта услуга для тех клиентов, которые хотят пользоваться всегда новым автомобилем и иметь возможность его менять перед истечением гарантийного срока или после появления новых моделей, пишет РБК.

YouTube, вводя рекламу без согласия правообладателя, хочет заработать на людях, это жадность и злоупотребление своим положением на медиарынке, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

YouTube с 1 июня меняет политику конфиденциальности, а также начнет вставлять рекламу во все видео на платформе, сообщается на сайте компании. Кроме этого, YouTube введет налоги для иностранных блогеров, в том числе россиян. Налогом будут облагаться и доходы, полученные через функцию «Спонсорство», YouTube Premium и cуперчат, пишет «Прайм».

«Видеохостинг не считает, что нарушает права пользователей, забывая, что благодаря им он и существует. Получение сверхприбыли оказалось важнее соблюдения прав граждан. За этим – жадность IT-компаний и злоупотребление своим положением на медиарынке», – написал Володин в Telegram.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.25 мск торговались на уровне $66,93 за баррель, а марки WTI – по $66,04 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,62 рублей, за евро дают 89,74 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $35 671 при общей капитализации порядка $667,1 млрд, по данным Coinmarketcap. 

Почему подскочили котировки Virgin Galactic

Акции пионера космического туризма Virgin Galactic подскочили на 6,6% к 2 часам дня по восточному времени во вторник, когда начали укрепляться слухи о предстоящем летном испытании его космического самолета VSS Unity.

Причиной тому стала информация Investor's Business Daily (IBD) о том, что Virgin Galactic «представит обновленную информацию о своем расписании тестовых полетов на этой неделе».

Обрисовывая планы Virgin, IBD напомнила инвесторам, что в расписании компании есть еще по крайней мере четыре летных испытания, прежде чем она начнет принимать платных пассажиров на борту своего космоплана. Первым будет летное испытание с экипажем, но без пассажиров, которое обещано провести в мае. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи