Market Vectors / Financial One

Говорим Box - подразумеваем Dropbox

Говорим Box - подразумеваем Dropbox
4486

По динамике акций недавно разместившегося сервиса Box можно будет понять, как инвесторы воспримут предстоящее IPO его главного конкурента.

В прошлый четверг, 22 января, облачный сервис Box провел первичное размещение своих бумаг по цене $14 за штуку, что оказалось немного выше начального ценового диапазона $11-13. В итоге компания привлекла $175 млн, а сам стартап был оценен в $1,67 млрд. На следующий день, в пятницу, торги открылись со значительным гэпом на уровне $20,2, максимум составил $24,73, а последняя сделка прошла на уровне $23,15 или +65% к цене IPO.

До последнего момента у инвесторов оставался ряд сомнений по поводу будущего Box как публичной компании. Во-первых, она подала заявку в SEC в марте 2014 года и почти год выжидала «подходящих рыночных условий». Столь спешный выход на биржу за неделю до окончания финансового года (у Box Inc. он заканчивается 31 января) мог насторожить инвесторов. Во-вторых, капитализация компании, исходя из цены IPO, была значительно ниже оценочной стоимости крайнего инвестраунда, который был закрыт в июле прошлого года ($2,4 млрд), что также является тревожным сигналом.

Впрочем, столь сильный дисконт, на мой взгляд, был необходим для того, чтобы на бумаги компании появился спрос, ведь она до сих пор не получает прибыль. Стартап существует чуть меньше 10 лет, и за это время его клиентами стали 32 млн зарегистрированных пользователей и 275 тысяч организаций. Из них 44 тысячи платят за услуги сервиса, которые принесли за первые 9 месяцев финансового года $153,8 млн, на 80% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Стоит отметить, что Box имеет два слабых места: 1) ближайший финансовый отчет компании, который будет опубликован в феврале-марте, может расстроить инвесторов, если стартап не покажет положительной динамики показателей; 2) Box испытывает некоторые сложности ведения бизнеса из-за конкуренции с крупнейшим независимым облачным сервисом Dropbox, а также «облаками» IT-гигантов: Microsoft, Google, Amazom.com и другими. Имея значительные мощности, они могут снижать цены, а интеграция в другие сервисы является дополнительным преимуществом выбора их облаков.

Если компания не улучшит показатели и не укрепит свое положение на рынке, в долгосрочной перспективе, цена за акцию Box может опуститься ниже $19-20.

К слову, в 2015 году ожидается еще одно IPO облачного сервиса – Dropbox, который в несколько раз крупнее своего конкурента. По слухам, размещение планируется на 3 квартал, и если акции Box к этому времени не потеряют своей инвестиционной привлекательности, это послужит хорошим стимулом для инвесторов участвовать в еще одном «облачном» размещении. 

Котировки акций Box онлайн




Теги: Box, Dropbox, IPO

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    154

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    167

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    200

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    205

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    202

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more