Market Vectors / Financial One

Говорим Box - подразумеваем Dropbox

Говорим Box - подразумеваем Dropbox
4522

По динамике акций недавно разместившегося сервиса Box можно будет понять, как инвесторы воспримут предстоящее IPO его главного конкурента.

В прошлый четверг, 22 января, облачный сервис Box провел первичное размещение своих бумаг по цене $14 за штуку, что оказалось немного выше начального ценового диапазона $11-13. В итоге компания привлекла $175 млн, а сам стартап был оценен в $1,67 млрд. На следующий день, в пятницу, торги открылись со значительным гэпом на уровне $20,2, максимум составил $24,73, а последняя сделка прошла на уровне $23,15 или +65% к цене IPO.

До последнего момента у инвесторов оставался ряд сомнений по поводу будущего Box как публичной компании. Во-первых, она подала заявку в SEC в марте 2014 года и почти год выжидала «подходящих рыночных условий». Столь спешный выход на биржу за неделю до окончания финансового года (у Box Inc. он заканчивается 31 января) мог насторожить инвесторов. Во-вторых, капитализация компании, исходя из цены IPO, была значительно ниже оценочной стоимости крайнего инвестраунда, который был закрыт в июле прошлого года ($2,4 млрд), что также является тревожным сигналом.

Впрочем, столь сильный дисконт, на мой взгляд, был необходим для того, чтобы на бумаги компании появился спрос, ведь она до сих пор не получает прибыль. Стартап существует чуть меньше 10 лет, и за это время его клиентами стали 32 млн зарегистрированных пользователей и 275 тысяч организаций. Из них 44 тысячи платят за услуги сервиса, которые принесли за первые 9 месяцев финансового года $153,8 млн, на 80% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Стоит отметить, что Box имеет два слабых места: 1) ближайший финансовый отчет компании, который будет опубликован в феврале-марте, может расстроить инвесторов, если стартап не покажет положительной динамики показателей; 2) Box испытывает некоторые сложности ведения бизнеса из-за конкуренции с крупнейшим независимым облачным сервисом Dropbox, а также «облаками» IT-гигантов: Microsoft, Google, Amazom.com и другими. Имея значительные мощности, они могут снижать цены, а интеграция в другие сервисы является дополнительным преимуществом выбора их облаков.

Если компания не улучшит показатели и не укрепит свое положение на рынке, в долгосрочной перспективе, цена за акцию Box может опуститься ниже $19-20.

К слову, в 2015 году ожидается еще одно IPO облачного сервиса – Dropbox, который в несколько раз крупнее своего конкурента. По слухам, размещение планируется на 3 квартал, и если акции Box к этому времени не потеряют своей инвестиционной привлекательности, это послужит хорошим стимулом для инвесторов участвовать в еще одном «облачном» размещении. 

Котировки акций Box онлайн




Теги: Box, Dropbox, IPO

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    44

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    106

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    132

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more

  • ДОМ.РФ увеличил прибыль почти на 40% и сохраняет высокую рентабельность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:24
    115

    “ДОМ.РФ” в 3 квартале 2026 года увеличил чистую прибыль по МСФО на 25,5% г/г, до 29,1 млрд рублей. По итогам 9 месяцев прибыль выросла на 38,6% г/г, до 86,3 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) достигла 23,6%. Активы компании с начала года увеличились на 17,4%, до 7,54 трлн рублей, собственный капитал на 7,6%, до 505,5 млрд рублей.more

  • Рост российской экономики замедляется на фоне высоких ставок и снижения инвестиций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 16:57
    156

    По оценке Минэкономразвития, рост ВВП России в третьем квартале 2026 года замедлился до 0,6% г/г против 1,3% во втором квартале. В сентябре экономика прибавила всего 0,5% после 0,8% в августе, а за девять месяцев рост составил 0,6%. Такие показатели свидетельствуют о заметном охлаждении экономической активности.more