Market Vectors / Financial One

Говорим Box - подразумеваем Dropbox

Говорим Box - подразумеваем Dropbox
4434

По динамике акций недавно разместившегося сервиса Box можно будет понять, как инвесторы воспримут предстоящее IPO его главного конкурента.

В прошлый четверг, 22 января, облачный сервис Box провел первичное размещение своих бумаг по цене $14 за штуку, что оказалось немного выше начального ценового диапазона $11-13. В итоге компания привлекла $175 млн, а сам стартап был оценен в $1,67 млрд. На следующий день, в пятницу, торги открылись со значительным гэпом на уровне $20,2, максимум составил $24,73, а последняя сделка прошла на уровне $23,15 или +65% к цене IPO.

До последнего момента у инвесторов оставался ряд сомнений по поводу будущего Box как публичной компании. Во-первых, она подала заявку в SEC в марте 2014 года и почти год выжидала «подходящих рыночных условий». Столь спешный выход на биржу за неделю до окончания финансового года (у Box Inc. он заканчивается 31 января) мог насторожить инвесторов. Во-вторых, капитализация компании, исходя из цены IPO, была значительно ниже оценочной стоимости крайнего инвестраунда, который был закрыт в июле прошлого года ($2,4 млрд), что также является тревожным сигналом.

Впрочем, столь сильный дисконт, на мой взгляд, был необходим для того, чтобы на бумаги компании появился спрос, ведь она до сих пор не получает прибыль. Стартап существует чуть меньше 10 лет, и за это время его клиентами стали 32 млн зарегистрированных пользователей и 275 тысяч организаций. Из них 44 тысячи платят за услуги сервиса, которые принесли за первые 9 месяцев финансового года $153,8 млн, на 80% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Стоит отметить, что Box имеет два слабых места: 1) ближайший финансовый отчет компании, который будет опубликован в феврале-марте, может расстроить инвесторов, если стартап не покажет положительной динамики показателей; 2) Box испытывает некоторые сложности ведения бизнеса из-за конкуренции с крупнейшим независимым облачным сервисом Dropbox, а также «облаками» IT-гигантов: Microsoft, Google, Amazom.com и другими. Имея значительные мощности, они могут снижать цены, а интеграция в другие сервисы является дополнительным преимуществом выбора их облаков.

Если компания не улучшит показатели и не укрепит свое положение на рынке, в долгосрочной перспективе, цена за акцию Box может опуститься ниже $19-20.

К слову, в 2015 году ожидается еще одно IPO облачного сервиса – Dropbox, который в несколько раз крупнее своего конкурента. По слухам, размещение планируется на 3 квартал, и если акции Box к этому времени не потеряют своей инвестиционной привлекательности, это послужит хорошим стимулом для инвесторов участвовать в еще одном «облачном» размещении. 

Котировки акций Box онлайн




Теги: Box, Dropbox, IPO

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    276

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    285

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    274

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    350

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    377

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more