Экспертиза / Financial One

Наступает самый нестабильный месяц в году для фондового рынка США

Наступает самый нестабильный месяц в году для фондового рынка США Фото: facebook.com
4955

Октябрь близко. Наступает самый нестабильный месяц в году для фондового рынка США, но если вы подготовились к нему заранее, то бояться нечего.

«По факту, в целом рынок растет в октябре и в сочетании с волатильностью дает инвесторам одну из лучших возможностей для инвестирования в акции за весь год», – пишет Марк Гулберт для Marketwatch.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Давайте изучим историю того, что обычно происходит с рынком в октябре, чтобы не испугаться рынка. Для начала рассмотрите приведенную ниже диаграмму, на которой показано стандартное отклонение ежедневных изменений промышленного индекса Dow Jones за каждый месяц с 1896 года. Октябрьское значение составляет 1,43%, что намного выше, чем среднемесячное значение в 1,09%.


Вы можете задаться вопросом: не является ли октябрьская волатильность результатом двух худших обвалов фондового рынка в истории США – 1929 и 1987 годов, оба из которых произошли в октябре. Нет, это не так. Октябрь окажется самым волатильным месяцем, даже если мы не будем учитывать эти два года в расчетах.

У вас также может возникнуть вопрос о том, стоит ли связывать высокую волатильность в октябре с месяцем, наступающим непосредственно перед выборами (как президентскими, так и промежуточными). Но снова ответ – «нет». Фондовый рынок в октябре более волатилен, чем в любой другой месяц, даже если принимать во внимание только первый и третий год президентского цикла.

На самом деле ответ на вопрос, почему октябрь исторически демонстрировал такую ​​нестабильность, остается загадкой. В обычных условиях я бы, скорее всего, пришел к выводу, что высокая октябрьская волатильность – не более чем статистическая случайность, которая вряд ли сохранится в будущем. Но, поскольку волатильность может быть вызвана ничем иным, как самим ожиданием волатильности, плачевной репутации октября вполне достаточно для продолжения этой модели. В этой связи стоит отметить, что в «Альманахе биржевого трейдера» октябрь назван «месяцем сглаза».

Чтобы оценить, как сочетание октябрьской волатильности и средней доходности может пойти на пользу инвесторам, я измерил прирост индекса Dow Jones от самой низкой цены закрытия в течение месяца до самой высокой цены закрытия в последующие два месяца.

Хотя нужно обладать ясновидением, чтобы с точностью рассчитать доходность, это полезный показатель для сравнения краткосрочного потенциала фондового рынка. В среднем с конца 1800-х годов потенциал октября при таком измерении был выше, чем в любом другом месяце.

Какой можно сделать вывод? Будьте готовы к заметному увеличению волатильности в ближайшие недели. И если у вас нет особых причин отказаться от акций, просто закройте глаза на временную неустойчивость фонового рынка, вместо того чтобы уходить в кэш.

Почему предстоящие выборы в США вызывают у инвесторов панику

До президентских выборов США 2020 года осталось чуть больше месяца, но инвесторы уже начали паниковать по поводу гонки за Белый дом и того, что это президентское соревнование означает для и так нестабильных рынков.

Однако, похоже, вовсе не исход выборов вызывает беспокойство на Уолл-стрит: инвесторы могут рассчитывать на победу демократа Джо Байдена или же на второй срок президента Дональда Трампа.

Все дело в нарастающем беспокойстве о том, что результаты выборов не удастся определить 3 ноября. А даже если в гонке между бывшим вице-президентом Джо Байденом и действующим президентом Дональдом Трампом будет выявлен победитель, передача власти, скорее всего, не пройдет гладко.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У российских «быков» почти не осталось поводов для оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.09.2025 07:06
    132

    Российский рынок акций к окончанию основных торгов не показывал единой динамики, реагируя на сохранение геополитической напряженности и валютную динамику. Индекс Мосбиржи к 18.50 мск снизился на 1,05%, до 2809,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,51%, до 1065,54 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля. more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти к верхней границе диапазона диапазона 2800 - 2850 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2025 06:35
    124

    В понедельник российский фондовый рынок продолжил движение в рамках нисходящей тенденции, начатой на прошлой неделе. В результате индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии снизился на 0,7% относительно уровней закрытия пятницы, отступив до 2814 пунктов. При этом в ходе торгов рынок вплотную подходил к нижней границе нашего целевого диапазона 2800 - 2850 пунктов, где часть инвесторов перешла к фиксации прибыли по спекулятивным коротким позициям, что позволило индексу МосБиржи отыграть часть потерь.more

  • Доля «токсичных» валют в расчетах РФ может упасть до 10% к концу года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.09.2025 06:19
    127

    По данным Банка России, в июле использование так называемых “токсичных” валют (доллара и евро) в расчетах внешней торговли сократилось до исторических минимумов. В импорте их доля снизилась до 14,6%, а в экспорте до 13,1%. Особенно заметно это проявилось в расчетах с Африкой и странами Карибского бассейна, где доля доллара и евро упала до 2–3%. Даже в операциях с Азией показатель сократился до 11,1%, тогда как рубль укрепил свои позиции почти во всех направлениях и занял более половины объема внешнеторговых расчетов.more

  • Криптовалюты и золото. Трамп ищет нестандартные пути решения проблемы госдолга
    Автор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 06:14
    215

    К середине 2025 года государственный долг США достиг отметки в $37,2 трлн. Суть кризиса проста: правительство годами тратит больше, чем получает в виде налогов. Чтобы покрывать дефицит, США выпускают казначейские облигации, которые покупают банки, инвестиционные фонды, частные инвесторы и даже иностранные государства. Но сегодня масштабы заимствований беспрецедентны: только за ближайшие 12 месяцев необходимо разместить более $11 трлн, включая $9 трлн на погашение старых долгов и еще $2 трлн для поддержания чрезмерных расходов.
    more

  • Ожидаем стабилизации юаня в нижней половине диапазона 11,5-12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2025 06:11
    122

    В понедельник рубль продолжил волну восстановления, начатую в пятницу на фоне снижения регулятором ключевой ставки лишь на 100 б.п. В результате пара юань/рубль по итогам дня снизилась 1,6%, отступив в район 11,56 рубля.more