Экспертиза / Financial One

Готов ли «Русал» к «зеленым» стандартам

Готов ли «Русал» к «зеленым» стандартам
8812

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности российской алюминиевой компании «Русал». 

Как отмечают эксперты, производитель лучше конкурентов готов к переходу на «зеленые» рельсы, поскольку более 90% продукции компании выпускается с минимальным углеродным следом. Одновременно мощным драйвером роста для компании может стать ожидаемое в следующем году возобновление дивидендных выплат. Акции эмитента рекомендуется «покупать» с целевой ценой 100,17 рубля, что предполагает потенциал роста 41%.

«Русал» – ведущая компания мировой алюминиевой отрасли, третий по величине производитель первичного алюминия в мире и крупнейший производитель этого металла с низким углеродным следом. Действующие производственные мощности позволяют производить 3,9 млн тонн алюминия, 10,5 млн тонн глинозема и 17,4 млн тонн бокситов в год. Более 70% конечной продукции экспортируется, основные рынки сбыта: Европа, Россия, страны СНГ, Северная Америка, Юго-Восточная Азия.

На долю компании приходится порядка 6,5% мирового производства глинозема и около 5,8% мирового производства алюминия. Как отмечают аналитики, алюминий имеет неплохие перспективы в «зеленом» будущем, поскольку хорошо подвергается вторичной переработке без потери свойств и, главное, производится с использованием электроэнергии. Согласно прогнозам, к 2050 году мировое потребление алюминия увеличится примерно на 80% по сравнению с текущими показателями и превысит 170 млн тонн в год.

«Русал», безусловно, станет бенефициаром этого тренда, поскольку более 90% продукции компании выпускается с наименьшим углеродным следом, подчеркивается в исследовании «Финама»: «Доступ к дешевой возобновляемой энергии собственных гидроэлектростанций позволяет «Русалу» позиционировать себя в качестве производителя с низким углеродным следом. Это обеспечивает компании сильные позиции в условиях энергоперехода и декарбонизации мировой экономики, а также дает дополнительное преимущество на европейском рынке в конкуренции с китайскими производителями».

В краткосрочной перспективе главным фактором роста компании является улучшение показателей на фоне сильной динамики на рынке алюминия, считают эксперты. «Русал» представил сильную финансовую отчетность за I полугодие 2021 года. Выручка в годовом выражении взлетела на 35,7% до $5,45 млрд, показатель EBITDA увеличился в шесть раз до $1,32 млрд, а прибыль акционеров составила $1,8 млрд по сравнению с убытком в аналогичном периоде прошлого года.

 В то же время чистый долг производителя снизился с начала года на 31,3%, до $4,10 млрд. Обслуживать долг компании помогают дивиденды по ценным бумагам крупнейшего мирового производителя никеля «Норникеля» («Русал» владеет 26,4% акций), замечают аналитики: «Благоприятная конъюнктура рынка алюминия и участие в байбэке акций «Норникеля» позволят «Русалу» снизить долговую нагрузку и вернуться к выплате дивидендов, которые компания не платила с 2017 года. Это могло бы стать мощным драйвером для роста капитализации эмитента».

В целом динамика котировок акций «Русала» в текущем году обгоняет как рынок в целом, так и отраслевой бенчмарк, подчеркивают эксперты: «Отрыв резко увеличился в сентябре на фоне мирового роста цен на алюминий и позитивной финансовой отчетности компании за первую половину года. С начала года стоимость бумаг взлетела на 103,6%. За это время Индекс Мосбиржи поднялся на 21,1%, а отраслевой индекс «Металлы и добыча» – на 13,1%».

Возврат к выплате дивидендов поднимет акции «Русала» выше 100 рублей.

Почему рост цен на газ не поможет акциям «Газпрома» и «Новатэка»

Про рекордный рост цен на газ рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Цены на газ в Европе штурмуют максимумы. Самое интересное, что и электроэнергия тоже дорожает. Так происходит, потому что Европа отказалась от атомных и угольных способов производства электричества в пользу солнечной и ветроэнергетики.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    40

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    68

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    84

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more

  • Корпоративный центр X5. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 15:55
    116

    Группа X5 в пятницу представила позитивные финансовые результаты за 4К 2025 г. Рентабельность EBITDA по итогам периода составила 6,4%, что существенно выше консенсуса и наших ожиданий. По итогам года группа перевыполнила план, обеспечив рентабельность скор. EBITDA 6,1% при прогнозе 5,8-6%. CAPEX в 2025 г. составил всего 4,6% от выручки, хотя прогноз ритейлера подразумевал показатель 5,5%. В ходе конференц-звонка менеджмент объявил, что ожидает в 2026 г. рост выручки на уровне 12-16% г/г, рентабельность скор. EBITDA не ниже 6% и CAPEX 4,5-4,7% от продаж. more

  • Маркетплейсы могут потерять контроль над скидками
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 15:22
    143

    Маркетплейсы в России могут лишиться права участвовать в формировании цен на товары. Такая норма обсуждается в рамках концепции новой модели торговли, подготовленной Минпромторгом и предполагающая поэтапное ограничение скидочных механизмов со стороны платформ.more