Экспертиза / Financial One

Готов ли «Русал» к «зеленым» стандартам

Готов ли «Русал» к «зеленым» стандартам
8952

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности российской алюминиевой компании «Русал». 

Как отмечают эксперты, производитель лучше конкурентов готов к переходу на «зеленые» рельсы, поскольку более 90% продукции компании выпускается с минимальным углеродным следом. Одновременно мощным драйвером роста для компании может стать ожидаемое в следующем году возобновление дивидендных выплат. Акции эмитента рекомендуется «покупать» с целевой ценой 100,17 рубля, что предполагает потенциал роста 41%.

«Русал» – ведущая компания мировой алюминиевой отрасли, третий по величине производитель первичного алюминия в мире и крупнейший производитель этого металла с низким углеродным следом. Действующие производственные мощности позволяют производить 3,9 млн тонн алюминия, 10,5 млн тонн глинозема и 17,4 млн тонн бокситов в год. Более 70% конечной продукции экспортируется, основные рынки сбыта: Европа, Россия, страны СНГ, Северная Америка, Юго-Восточная Азия.

На долю компании приходится порядка 6,5% мирового производства глинозема и около 5,8% мирового производства алюминия. Как отмечают аналитики, алюминий имеет неплохие перспективы в «зеленом» будущем, поскольку хорошо подвергается вторичной переработке без потери свойств и, главное, производится с использованием электроэнергии. Согласно прогнозам, к 2050 году мировое потребление алюминия увеличится примерно на 80% по сравнению с текущими показателями и превысит 170 млн тонн в год.

«Русал», безусловно, станет бенефициаром этого тренда, поскольку более 90% продукции компании выпускается с наименьшим углеродным следом, подчеркивается в исследовании «Финама»: «Доступ к дешевой возобновляемой энергии собственных гидроэлектростанций позволяет «Русалу» позиционировать себя в качестве производителя с низким углеродным следом. Это обеспечивает компании сильные позиции в условиях энергоперехода и декарбонизации мировой экономики, а также дает дополнительное преимущество на европейском рынке в конкуренции с китайскими производителями».

В краткосрочной перспективе главным фактором роста компании является улучшение показателей на фоне сильной динамики на рынке алюминия, считают эксперты. «Русал» представил сильную финансовую отчетность за I полугодие 2021 года. Выручка в годовом выражении взлетела на 35,7% до $5,45 млрд, показатель EBITDA увеличился в шесть раз до $1,32 млрд, а прибыль акционеров составила $1,8 млрд по сравнению с убытком в аналогичном периоде прошлого года.

 В то же время чистый долг производителя снизился с начала года на 31,3%, до $4,10 млрд. Обслуживать долг компании помогают дивиденды по ценным бумагам крупнейшего мирового производителя никеля «Норникеля» («Русал» владеет 26,4% акций), замечают аналитики: «Благоприятная конъюнктура рынка алюминия и участие в байбэке акций «Норникеля» позволят «Русалу» снизить долговую нагрузку и вернуться к выплате дивидендов, которые компания не платила с 2017 года. Это могло бы стать мощным драйвером для роста капитализации эмитента».

В целом динамика котировок акций «Русала» в текущем году обгоняет как рынок в целом, так и отраслевой бенчмарк, подчеркивают эксперты: «Отрыв резко увеличился в сентябре на фоне мирового роста цен на алюминий и позитивной финансовой отчетности компании за первую половину года. С начала года стоимость бумаг взлетела на 103,6%. За это время Индекс Мосбиржи поднялся на 21,1%, а отраслевой индекс «Металлы и добыча» – на 13,1%».

Возврат к выплате дивидендов поднимет акции «Русала» выше 100 рублей.

Почему рост цен на газ не поможет акциям «Газпрома» и «Новатэка»

Про рекордный рост цен на газ рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Цены на газ в Европе штурмуют максимумы. Самое интересное, что и электроэнергия тоже дорожает. Так происходит, потому что Европа отказалась от атомных и угольных способов производства электричества в пользу солнечной и ветроэнергетики.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    261

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    234

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    232

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    311

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    313

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more