Личные финансы / Financial One

Государство добавило налоговых льгот держателям облигаций

Государство добавило налоговых льгот держателям облигаций Фото: slavdelo.dn.ua
3349
Вчера Госдума одобрила поправки в Налоговый кодекс. В ближайшее время все облигации, выпущенные с 2017 года не будут облагаться НДФЛ. Напомним, в марте Госдума освободила частных инвесторов от необходимости платить НДФЛ по купонному доходу бумаг, выпущенных с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года. Снятие ограничения станет дополнительным стимулом для физлиц покупать бонды корпоративных заемщиков, уверены участники рынка.

Итак, налогом не будет облагаться купонный доход по бумагам, выпущенным с января 2017 года – и точка.  Снятие ограничивающих временных рамок станет дополнительным стимулом для прихода физлиц на долговой рынок, уверены опрошенные FO эксперты. «Это делает возможной разработку стратегии заимствований на срок после 20-го года, а инвесторам, разумеется, дает основания рассчитывать на последовательность налоговой политики в отношении стимулирования инвестиционного спроса», - заявил FO президент НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка) Алексей Тимофеев.  

В опубликованном на этой неделе в «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг» за второй квартал 2017 года Банка России отмечается, что наибольший объем (48,2%) биржевых операций на фондовом рынке третий квартал подряд приходится на рынок корпоративных облигаций (в I квартале 2017 г.– 32,1%, в IV квартале 2016 г. – 33,4%). «Такое стремительное увеличение доли рынка корпоративных облигаций в общем объеме сделок на фондовом рынке в том числе связано с притоком в сегмент частных инвесторов», - сообщают эксперты ЦБ. 

Как указывают авторы обзора, инвесторов могло привлечь освобождение от уплаты НДФЛ с купонного дохода по локальным бумагам, выпущенным с 1 января 2017 г. (до 31 декабря 2020 г.) и номинированным в рублях. Дмитрий Леснов, руководитель управления по работе с клиентами в «Финам», согласен с тем, что данное событие стало дополнительным стимулом для физлиц: «Новость о том, что купонный доход по облигациям, выпущенным с 2017 по 2020 годы не облагается налогом, была воспринята очень позитивно, можно сказать, что она стала триггером. Количество желающих купить облигации или хотя бы узнать о них поподробнее среди наших клиентов увеличилось на 30-40% по сравнению с прошлым годом. Причем, вырос интерес к сегменту в целом, а не только к бумагам, выпущенным в 2017 году». 

Дополнительным стимулом для частных инвесторов стало снижение ставок по банковским депозитам и негативная ситуация в банковском секторе в целом в связи с санациями крупных банков.  «При размещении средств в облигации надежных эмитентов можно говорить о доходности на 1-1,5 п.п. годовых выше уровня ключевой ставки ЦБ», - отметил Александр Дубров, начальник управления интернет-трейдинга «Открытия Брокер». Основной спрос со стороны физлиц наблюдается в ОФЗ, купонный доход по которым изначально не облагался НДФЛ, и бумагах корпоративных заемщиков, причем речь идет не только о бумагах, выпущенных в 2017 году. Однако сильно вырос и интерес к бумагам корпоративных заемщиков из первого эшелона.  «Сейчас доходность 3-5 летних бумаг квазисуверенных заемщиков, таких как ВЭБ, «Газпром», составляет 8-9%. Однако это высоколиквидные бумаги, поэтому инвестору необязательно держать их в течение всего срока обращения. Выйти из таких бумаг можно в удобный момент с минимальным спрэдом, получив доход в размере 8% годовых за тот срок, что бумага была в вашем портфеле. При этом госбанки предлагают ставки по депозитам 5-6%», - добавляет Дмитрий Леснов. 
Впрочем, едва ли мы увидим мгновенную положительную реакцию на дополнительные поправки. «Эффект от возможного введения поправок будет не заметным для облигационного рынка прямо сейчас», - считает Дмитрий Дорофеев портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал». Хотя, снятие ограничений по времени действия данного соглашения сможет привлечь со временем значительный объем средств частных инвесторов на долговой рынок, уверен эксперт.  

Несмотря на то, что доходности бумаг эмитентов корпоративного сектора вплотную приблизились к доходностям ОФЗ, а потенциал дальнейшего снижения ключевой ставки уже заложен в цены, интерес инструментам с фиксированной доходностью среди физлиц будет расти, уверены эксперты. И законодательные изменения будут стимулировать этот рост. «По мере замедления снижения ключевой ставки, данные поправки по снятию НДФЛ с купонных выплат начинают играть все большую роль для розничных инвесторов», -считает Дмитрий Дорофеев, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал». 

 
 







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи