Market Vectors / Financial One

Госдума рассмотрит законопроект по страхованию средств на ИИС

Госдума рассмотрит законопроект по страхованию средств на ИИС Фото: Артем Геодакян/ТАСС
2854
Комитет по финансовому рынку 15 июня рекомендовал нижней палате принять проект федерального закона № 76910-7 «О страховании инвестиций физических лиц на индивидуальных инвестиционных счетах». Президент НАУФОР Алексей Тимофеев на своей странице в Facebook добавил, что первое чтение запланировано на 21 июня.

Законопроект предусматривает, что объектом страхования являются денежные средства и ценные бумаги, принадлежащие гражданам, размещенные на брокерском индивидуальном инвестиционном счете (ИИС), ИИС доверительного управляющего, в системе депозитарного учета, связанной с данными счетами.

Председатель комитета Анатолий Аксаков отметил, что страховыми случаями предлагается признать аннулирование лицензии профучастника рынка ценных бумаг (брокера, управляющего, депозитария), отзыв у страхователя, являющегося кредитной организацией, лицензии Банка России на осуществление банковских операций, а также введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов страхователя, являющегося кредитной организацией.

Законопроект не предусматривает страхование инвестиционных рисков и снижения стоимости инвестиций. Страхование брокерских ИИС возможно при условии, что договором на ведение ИИС не предусмотрено право брокера использовать в своих интересах денежные средства клиента. 

Источниками финансирования страхового фонда предполагается сделать взносы профучастников, которые войдут в систему страхования. 

По словам Аксакова, правительство и ЦБ в целом поддержали концепцию законопроекта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начинает день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 10:39
    96

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 24 сентября прибавляет 0,8%, до 2330,7 пункта. РТС растет на 0,8%, до 869,95 пункта. Покупки поддерживает подорожавшая накануне нефть и инфляция. По данным Росстата, недельный рост цен ускорился с 0,02% до 0,06%, но годовая инфляция немного замедлилась, до 6,26%.more

  • Индекс МосБиржи закрепляется выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 24.09.2026 10:08
    121

    В течение большей части торговой сессии среды на рынке преобладали консервативные настроения - индекс МосБиржи волатильно проторговывал отметку 2300 пунктов при весьма точечном спросе в «фишках» в ожидании сигналов по геополитике . Но к вечеру покупки активизировались, отыгрывая резкий отскок нефтяных котировок и сообщения СМИ о запланированных на полях Геассамблеи переговорах главы РФПИ К. Дмитриева со спецпредставителем президента США С. Уиткоффом и Дж. Кушнером.more

  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    432

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    541

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    543

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more