Market Vectors / Financial One

Google разочаровал своими квартальными результатами

Google разочаровал своими квартальными результатами
3230

Квартальные показатели интернет-гиганта оказались скромнее прогнозов из-за падения стоимости рекламы и валютной переоценки.

За три последних месяца прошлого года выручка Google достигла $18,10 млрд, что на 15% выше заработка компании в четвертом квартале 2013 года ($15,71 млрд). Тем не менее этот показатель не оправдал ожиданий аналитиков, опрошенных Thomson Reuters (около $18,46 млрд). Чистая прибыль интернет-компании также выросла по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года – $4,76 млрд, или $6,91 на акцию, против $3,38 млрд и $4,95 на акцию. Однако скорректированная прибыль на акцию в размере $6,88 (в 2013 году - $6,70) оказалась ниже прогнозов рынка ($7,11).

Как утверждается в пресс-релизе Google, сильное влияние на финансовые показатели оказало снижение цен на онлайн-рекламу, а также неблагоприятная ситуация на международном валютном рынке.

Акции Google на Санкт-Петербургской бирже

По итогам квартала общее количество кликов по объявлениям на всех платформах компании, включая сети AdSense и AdMob, выросло на 14%, однако при этом средняя цена за клик снизилась на 3% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года.

Страдает бизнес Google и от обменного курса доллара к другим валютам. Традиционно около половины выручки компании приносят зарубежные пользователи, в этом квартале – 56% всей суммы ($10,23 млрд). Как отмечается в пресс-релизе Google, более стабильный курс валют в течение года обеспечил бы компании $616 млн дохода сверх текущего показателя. 

Котировки акций Google онлайн на бирже NASDAQ 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    261

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    263

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    299

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    327

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    330

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more