Market Vectors / Financial One

Google разочаровал своими квартальными результатами

Google разочаровал своими квартальными результатами
3462

Квартальные показатели интернет-гиганта оказались скромнее прогнозов из-за падения стоимости рекламы и валютной переоценки.

За три последних месяца прошлого года выручка Google достигла $18,10 млрд, что на 15% выше заработка компании в четвертом квартале 2013 года ($15,71 млрд). Тем не менее этот показатель не оправдал ожиданий аналитиков, опрошенных Thomson Reuters (около $18,46 млрд). Чистая прибыль интернет-компании также выросла по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года – $4,76 млрд, или $6,91 на акцию, против $3,38 млрд и $4,95 на акцию. Однако скорректированная прибыль на акцию в размере $6,88 (в 2013 году - $6,70) оказалась ниже прогнозов рынка ($7,11).

Как утверждается в пресс-релизе Google, сильное влияние на финансовые показатели оказало снижение цен на онлайн-рекламу, а также неблагоприятная ситуация на международном валютном рынке.

Акции Google на Санкт-Петербургской бирже

По итогам квартала общее количество кликов по объявлениям на всех платформах компании, включая сети AdSense и AdMob, выросло на 14%, однако при этом средняя цена за клик снизилась на 3% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года.

Страдает бизнес Google и от обменного курса доллара к другим валютам. Традиционно около половины выручки компании приносят зарубежные пользователи, в этом квартале – 56% всей суммы ($10,23 млрд). Как отмечается в пресс-релизе Google, более стабильный курс валют в течение года обеспечил бы компании $616 млн дохода сверх текущего показателя. 

Котировки акций Google онлайн на бирже NASDAQ 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аэрофлот наращивает перевозки, но расходы растут быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 18:50
    21

    Результаты Аэрофлота за первое полугодие я бы назвал смешанными, но все же не провальными. Операционно компания продолжает расти, а второй квартал выглядит заметно лучше первого, однако рост расходов практически съедает эффект от увеличения перевозок. Поэтому отчет сам по себе пока не дает оснований резко улучшать взгляд на стоимость акций компании.more

  • Снижение цен на нефть и сильная отчетность NVIDIA поддержали рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 31.08.2026 18:37
    38

    Большинство мировых фондовых индексов умеренно повысились на прошлой неделе. Поддержку ценам рисковых активов оказало заметное снижение цен на нефть на фоне некоторых признаков прогресса в деле открытия Ормузского пролива. Так, Иран и Оман сообщили о согласовании временного маршрута движения судов через пролив.more

  • Курс рубля резко развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.08.2026 18:25
    76

    Рубль после негативного старта быстро восстановился к юаню и некоторое время консолидировался в умеренном плюсе. Во второй половине торгов российская валюта ускорила укрепление, прибавляя более 1%.more

  • Чего боятся трежерис?
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 31.08.2026 18:13
    90

    Проблема американского долга обсуждается достаточно регулярно, но только сейчас ее начали всерьез оценивать институциональные игроки. В прошлый вторник, 18 августа, тридцатилетние трежерис коснулись 5,337% — максимума с апреля 2007 года, а размещение долгосрочных бумаг в текущем месяце прошло под 5,216%, что стало худшими для эмитента условиями с 2001-го. Уже на следующий день Минфин объявил, что с 9 сентября по 4 ноября увеличит выкуп трежерис с длительной дюрацией с $2 млрд до $4 млрд за операцию. Однако по факту это капля в море: расширенная программа дает порядка $32 млрд за квартал, но занимает государство около $39 млрд в неделю.more

  • Цена нефти и газа. Новая волна эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.08.2026 17:49
    104

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 0,47%. Нефть растет на фоне новой эскалации между США и Ираном.more