Market Vectors / Financial One

Google разочаровал своими квартальными результатами

Google разочаровал своими квартальными результатами
3449

Квартальные показатели интернет-гиганта оказались скромнее прогнозов из-за падения стоимости рекламы и валютной переоценки.

За три последних месяца прошлого года выручка Google достигла $18,10 млрд, что на 15% выше заработка компании в четвертом квартале 2013 года ($15,71 млрд). Тем не менее этот показатель не оправдал ожиданий аналитиков, опрошенных Thomson Reuters (около $18,46 млрд). Чистая прибыль интернет-компании также выросла по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года – $4,76 млрд, или $6,91 на акцию, против $3,38 млрд и $4,95 на акцию. Однако скорректированная прибыль на акцию в размере $6,88 (в 2013 году - $6,70) оказалась ниже прогнозов рынка ($7,11).

Как утверждается в пресс-релизе Google, сильное влияние на финансовые показатели оказало снижение цен на онлайн-рекламу, а также неблагоприятная ситуация на международном валютном рынке.

Акции Google на Санкт-Петербургской бирже

По итогам квартала общее количество кликов по объявлениям на всех платформах компании, включая сети AdSense и AdMob, выросло на 14%, однако при этом средняя цена за клик снизилась на 3% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года.

Страдает бизнес Google и от обменного курса доллара к другим валютам. Традиционно около половины выручки компании приносят зарубежные пользователи, в этом квартале – 56% всей суммы ($10,23 млрд). Как отмечается в пресс-релизе Google, более стабильный курс валют в течение года обеспечил бы компании $616 млн дохода сверх текущего показателя. 

Котировки акций Google онлайн на бирже NASDAQ 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    379

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    411

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    395

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    473

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    369

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more