Экспертиза / Financial One

Чем хороши облигации на вторичном рынке

5395

О новых выпусках облигаций и интересных коротких бумагах на вторичном рынке рассказал частный инвестор Павел Поспелов на YouTube-канале «Инвестор Поспелов Павел».

В конце декабря 2023 года лесопромышленный холдинг Segezha Group разместил облигации серии 003P-03R. Бумага будет погашена в сентябре 2026 года. Плавающий купон складывается из ставки RUONIA и премии к ней в 380 б.п., купон выплачивается ежеквартально. Облигация торгуется ниже номинала в 1000 рублей – за 996,9 рубля. Амортизация не предусмотрена.

«Покупать облигации с плавающими типом купона лучше по цене около 100% от номинала (чтобы их полная стоимость была в пределах 1000 рублей). Только в этом случае все следующие купоны будут являться доходом. В остальных случаях, если мы покупаем облигацию значительно дороже номинала, купоны уже не являются доходами, потому что купоны пойдут на некую компенсацию превышения номинала», – поясняет Поспелов.

Новый выпуск замещающих облигаций МКБ

5 апреля прошло размещение замещающих облигаций банка МКБ серии ЗО25-2. Облигация будет погашена в январе 2025 года. Номинал – $1000. Ставка постоянного купона – 4,7% годовых, купон в размере $23,5 может выплачиваться в рублях в зависимости от условий брокера. Предусмотрено две выплаты купонов: 29 июля 2024 года и 29 января 2025 года. Оферты нет. Бумага доступна всем классам инвесторам без ограничений.

Ситуация с новыми выпусками

Говоря о новых выпусках бумаг, Поспелов замечает: «Новых облигаций становится все меньше и меньше, потому что компании прогнозируют, что процентные ставки будут снижаться. И нет смысла платить большой купон сейчас, можно немножко подождать с заимствованиями и уже выпустить облигации с меньшими купонами. Почему такое происходит: ставка купона для компании – это та стоимость денег, которую компания платит нам».

Так, компаниям нет смысла выпускать облигации со ставкой купона около 20% годовых. При снижении ключевой ставки с текущих 16% годовых эмитенты смогут занимать средства инвесторов под более низкую ставку купона. При этом эксперт отмечает, что размер купона – это лишь часть формулы расчета чистой доходности бумаги. Также важен и дисконт цены облигации к номиналу.

Какие короткие облигации интересны на вторичном рынке?

Лизинговая компания ГТЛК имеет выпуск облигаций серии БО-04. Дата погашения – март 2025 года. Фиксированный купон в размере 34,41 рубля выплачивается ежеквартально. Ставка купона – 13,8% годовых. Облигация торгуется ниже номинала в 1000 рублей – за 995 рублей. Амортизация не предусмотрена. Ориентир по доходности к погашению – 15,19%.

Облигации «Газпром нефти» серии 003P-03R будут погашены в феврале 2025 года. Фиксированный купон в размере 15,46 рубля выплачивается ежеквартально, ставка купона – 6,2% годовых. Сейчас бумага торгуется с дисконтом к номиналу в 1000 рублей – за 937 рублей. Амортизации нет. Ориентир по доходности к погашению – 15%.

«Не всегда облигации, которые торгуются на вторичном рынке <…>, хуже тех, которые появляются на первичке. На первичном рынке бывают не очень удачные ставки купонов. Например, переменные купоны, когда из десяти купонов мы знаем только первые пять, а остальные пять будут назначены позднее. Причем некоторые компании, когда остаются последние купоны говорят, что платить не будут, и ставка до востребования – 0,01%», – поясняет Поспелов.

В этом случае инвестор не получит ожидаемую доходность. В худшем случае реальная доходность может быть в 2 раза ниже ожидаемой.

Экономист Антон Табах про слабость рубля

Рубль, инфляцию, ставку ЦБ обсудили с главным экономистом в «Эксперт РА», доцентом экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Антоном Табахом.

На рынке складывается позитивная конъюнктура для рубля: Банк России держит ключевую ставку 16% годовых с середины декабря 2023 года, цены на сырьевые товары находятся на комфортных уровнях. Тем не менее, Табах замечает, что рубль не смог существенно укрепиться к твердым валютам в I квартале 2024 года. За последний месяц рубль ослаб к доллару на 1,8%, до 93,58 рубля за доллар.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Apple может выиграть ИИ-гонку, даже не вступая в нее
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 29.09.2026 15:20
    83

    30 июля Тим Кук провел финальный конференс-колл для инвесторов в роли гендиректора Apple (AAPL), а 9 сентября в последний раз появился на презентации новых продуктов. more

  • Билл Гейтс предупредил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человек
    Яна Кудрявцева 29.09.2026 14:30
    118

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупредил, что искусственный интеллект уже достаточно мощный, чтобы его использование злоумышленниками могло привести к катастрофическим последствиям. Развитие ИИ требует государственного регулирования, поскольку мер предосторожности со стороны технологических компаний недостаточно, считает он.more

  • На российский рынок давят макрофакторы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
    154

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more

  • Рост доходностей гособлигаций США давит на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 13:34
    171

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: индекс S&P 500 потерял 0,77%, до 7683,69 пункта, Dow Jones — 0,67%, до 51 481,51 пункта, Nasdaq Composite — 0,92%, до 26 820,38 пункта. Давление на рынок оказал резкий рост доходностей гособлигаций США: доходность 10-летних Treasuries поднималась выше 5,2%, максимума с 2007 года.more

  • «Эталон»: снижение продаж на фоне сложной рыночной конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.09.2026 12:30
    223

    Компания «Эталон» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав неоднозначную динамику показателей: при снижении выручки и сохранении существенного чистого убытка компании удалось увеличить EBITDA и сократить долговую нагрузку. При этом операционные продажи заметно снизились, а финансовые расходы продолжают оказывать давление на итоговый результат. Основным вопросом для компании остается восстановление продаж на фоне сложной ситуации на рынке жилья.more